Автор Тема: Солнечное затмение 20 марта 2015 года  (Прочитано 1282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Солнечное затмение 20 марта 2015 года произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса. Максимальная продолжительность полного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.



Территория, с которой будет наблюдаться солнечное затмение 20 марта 2015 года. Красным цветом указана область, где пройдет полная фаза затмения. Более чем 90% диска Солнца Луна покроет в области оранжевого цвета. В желтой области покрытие Солнца составит 40-90 процентов. Наконец, в желтой области — менее 40% солнечного диска будет покрыто Луной.

Характерная черта этого затмения — большая ширина лунной тени, что хорошо видно на картинке ниже. 20 марта полоса будет от 406 до 487 км шириной!



Для тех, кто хочет увидеть онлайн полную фазу затмения (воочию ее смогут увидеть лишь те немногие, кто живет на Фарерах и на Шпицбергене), а также для тех, кто не сможет наблюдать за ходом частного солнечного затмения из-за плохой погоды или по другим причинам - онлайн трансляция

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 20 марта 2015 года
« Ответ #1 : 19 Марта 2015, 20:23:10 »
Помню когда я еще в садик ходил нам говорили что Солнечное затмение очень редкое явление и происходит не чаще чем раз в 100 лет, а я вот уже даже со счету сбился сколько я их видел :D