Автор Тема: Подземелья  (Прочитано 5757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Подземелья
« : 15 Июня 2009, 18:28:26 »
     Московские подземелья

     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #1 : 15 Июня 2009, 18:55:43 »
     Неизвестное метро.Фильм телеканала ТВ-3

 

 

 

 

 

     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #2 : 15 Июня 2009, 19:40:23 »
     Гермозатвор в метро

 

  Подземный командный центр

     

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #3 : 06 Августа 2010, 15:46:37 »
     Подземелья Самары искусственного типа

  «Бункер Сталина» — обиходное наименование оборонительного сооружения в Самаре, созданного в качестве резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР И. В. Сталина. Расположен на глубине 37 м. Был возведен с февраля по октябрь 1942 года московскими и харьковскими метростроевцами, а также донбасскими шахтерами., рассекречен в 1990 году.

  Объект расположен под зданием современной Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался Куйбышевский обком. Справа от парадной лестницы в холле обкома партии находилась неприметная дверь, возле которой круглосуточно дежурил сотрудник НКВД. Сразу за ней железная створка, за которой и находился один из главных секретов того времени.

  За дверью находится верхняя площадка, с которой начинается спуск в бункер как на лифте, так и по пристенной лестнице. Далее вниз ведет 14-метровая шахта, соединяющаяся с длинным поперечным коридором-этажом, где сосредоточены агрегаты жизнеобеспечения и вспомогательные механизмы бункера. В случае необходимости этот верхний этаж перекрывается массивными стальными гермодверями, способными выдержать нагрузку до 10 тонн на квадратный метр.

  Посреди коридора, ведущего к запасному выходу, расположен вход в главную часть бункера — вертикальный ствол-убежище, уходящий в глубь земли ещё на 23 метра. Он — точная копия метрополитеновского тоннеля, прорытого отвесно.

  После 192-й ступеньки начинается самый глубокий — первый этаж (счет этажей идет снизу вверх), пол которого выложен голубой плиткой.

 

  комната отдыха Сталина

 

  зал заседаний правительства

 

  Бункер Сталина видео часть 1

  http://video.mail.ru/mail/gosteva_v_a/2316/1252.html

  Бункер Сталина видео часть 2

  http://video.mail.ru/mail/gosteva_v_a/2316/1253.html    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #4 : 06 Августа 2010, 21:26:24 »
     Там экскурсии проводятся или же это закрытый объект ?    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #5 : 07 Августа 2010, 20:38:00 »
     
Цитата: Snow_Irbis
Там экскурсии проводятся или же это закрытый объект ?


  экскурсии в Бункере проводятся, но для групп не менее 20 человек... в том числе и для иностранцев - так что не закрытый объект

  я сам в нём побывал - также с группой...честно, ощущение, когда находился в самом низу - это порядка 37 метров.. считай это поболее, чем высота девятиэтажки - какого-то физического неудобства... как будто чувствуешь себя погребённым глубоко-глубоко

  Примечательно, что на строительство бункера с февраля по октябрь 1942 ушло около девяти месяцев. До 1990 года даже жители окрестных домов не подозревали о его существовании. До сих пор неясно как и куда вывезли 27 тысяч кубометров изъятого грунта? Каким образом сумели в тайне уложить 10 тысяч кубометров бетона? и так, что жители окрестных домов даже ничего и не подозревали

  ещё несколько фотографий

  Вот так выглядит вход в бункер Сталина....можно всю жизнь ходить мимо и не заметить

 

  Схема Бункера - вертикальная:

 

  Глубина Букнера - 37 метров, он масштабнее любого из рассекреченных аналогов своего времени. Так, Бункер Гитлера имел глубину 14 метров, а Бункер Черчилля - 16 метров. Конструкция была рассчитана на попадание мощнейшего боевого заряда своего времени, и включала, в частности, две сплошные железобетонные плиты по 2 метра толщиной.

 

 

  коридор, который ведет к запасному выходу

 

  лифт и двери на одной из площадок лестницы

 

  нижний ярус

 

 

  Кабинет И.В. Сталина

 

  Напротив - зал Совещаний

     

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #6 : 07 Августа 2010, 20:59:46 »
     эт точно ...нас когда повели .и привели к этому подьезду я потом обалдел и не думал чт там такое может быть !
 а почему незнали раньше .всех кто его строили в основном военопленые немцы и считавщиеся в то время предатили были расстрелянны про приказу сталина !
 а так же я считаю нет не чего примичательного пленные и осужденные работали днём и ночью .(я спорить не буду просто говорю то что мне говорили на городской олимпиаде посвящёной г.куйбышеву когда учился в 7-8 класе хоть я заядлый троечник но тогда я весь класс обошёл значёк по истории города 2 раза получал )    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #7 : 08 Августа 2010, 12:42:29 »
     
Цитата: хотаб
а почему незнали раньше .всех кто его строили в основном военопленые немцы и считавщиеся в то время предатили были расстрелянны про приказу сталина !
 а так же я считаю нет не чего примичательного пленные и осужденные работали днём и ночью .(я спорить не буду просто говорю то что мне говорили на городской олимпиаде посвящёной г.куйбышеву когда учился в 7-8 класе хоть я заядлый троечник но тогда я весь класс обошёл значёк по истории города 2 раза получал


  кто его знает... мне кажется, что пленных вряд ли подпустили бы к таким работам, и даже не столько по соображениям безопасности... в первую очередь вряд ли потому, что сомневаюсь, что среди пленных было такое количество профессиональных строителей, чтобы построить то, что изображено на фото ЗДЕСЬ >>>>>>

  думаю чтобы построить в сжатые сроки и качественно нужны были профессиональные строители с опытом прокладки туннелей... но это просто моё мнение - оно не обязательно правильно

  в Википедии такая информация - она вообщем то согласуется с той, что я слышал на экскурсии в бункере

  Бункер был возведен с февраля по октябрь 1942 года московскими и харьковскими метростроевцами, а также донбасскими шахтерами.

  В строительстве принимало участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Из всех строителей бункера ныне известны лишь главный инженер проекта Ю. С. Островский, главный архитектор М. А. Зеленин и начальник геомаркшейдерских работ И. И. Дробинин. Со всех была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности.Грунт вывозился машинами ночью. Строители практически не покидали объект, питались в построенной здесь же столовой, а ночевали в общежитии во дворе обкома или прямо в подземных помещениях. Работы велись круглосуточно, в две смены.


  и ещё из других источников

  Бункер представляет собой три вертикальных метротоннеля. (Глубина главного ствола - 37 метров). В ходе строительства бункера было выработано около 27 тыс. куб. метров песчаного грунта. 10 тыс. куб. метров бетона заложено методом непрерывной заливки для скрепления пяти тыс. тонн чугунных тюбингов (колец). Между собой тюбинги проложены гидроизоляцией и свинцовыми пластинами (диаметр главного рабочего ствола - 8,5м). Толщина бетонной "рубашки" вокруг шахты на глубине 34-х метров (зал заседаний ГКО и комната отдыха Сталина) достигает 1, 6 метра. Под асфальтом двора - два бетонных "тюфяка" (3 метра и 1 метр с прослойкой песка для гашения ударной волны). "Внутренняя начинка", произведенная в 1942 году, исправна до сих пор.

  В ходе строительства было разработано и внедрено много, как сегодня принято называть, ноу-хау. Так, впервые для подземных сооружений применен способ герметизации избыточным внутренним давлением.

  ....... вывоз земли и завоз крупных строительных материалов производились только по ночам. Весь выкопанный грунт, как ненужного свидетеля, топили в водах рек Самара, Большой Кинель, Сок и Кондурча.
   

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #8 : 31 Августа 2010, 19:56:04 »
     Тоннель под Волгой

  По легендам говорится, что где-то есть тоннель или тоннели, через которые можно пройти под Волгой и выйти на другом берегу реки или на островах. По одним рассказам, это узкие проходы, стены которых сложены из кирпичей, на полу разбросаны человеческие кости, где-то под ногами вода которая доходит местами до колен, а то и до пояса. По другим рассказам, тоннель под рекой достигает высоты в два или три метра. По его дну проложена железнодорожная колея.

  Рельсы уложены на массивные дубовые шпалы и заглублены в грунт так, что над ними могла свободно проехать машина. Вдоль стен тянутся кабели и воздуховодные трубы. В полу — дренажная канавка. В стенах — через несколько сотен шагов массивные металлические щиты с маленькими непрозрачными стеклянными оконцами. Встречаются стальные двери, задраенные наглухо на винтовые запоры. В других рассказах присутствует даже старый, давно заброшенный подземный поезд. Чёрный приземистый спецпаровоз с давно погасшим верхним прожектором и вереница вагонов. Жители посёлка Ширяево рассказывают, что через систему пещер Монастырской горы можно проникнуть в глубокие провалы-колодцы, а из них в тоннели под рекой Волгой. Существует легенда о неком «геологе», в начале 30-х годов попавшим в сеть подземных ходов, проходящих под руслом реки. Спустившись где-то в районе Студеного оврага, он вышел около посёлка Ширяево.

  имхо... я знал человека, не верить которому не могу, поскольку знакомы были лично и давно... он говорил, что там побывал в этих туннелях...    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Подземелья
« Ответ #9 : 31 Августа 2010, 21:19:07 »
     
Цитировать
Спустившись где-то в районе Студеного оврага, он вышел около посёлка Ширяево

 тоже много слыхал об этом . недавно мужичёк на работе показывал горы где пещеры находятся как раз недолеко от ширяево (ща просто почти противоположно от ширяево работаем ) если щас в телефоне найду фотки этой горы то выложу если нет то на днях сфоткаю