Автор Тема: Новости искусства  (Прочитано 2150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Новости искусства
« : 19 Января 2010, 20:16:02 »
     Альбом Гітлера і картини доктора Менгеле

  Створено перший відеофільм зі свідченнями учасника неймовірних розшуків малюнків керівників нацистського Рейху. Новостворена студія Українське Інтернет-ТБ розпочала цикл записів про загадки сучасної історії. Для зйомок спеціально вибрали вечірній час. Майстерно створили ефект прихованої шпигунської камери. Погане світло, приглушений звук, розмите зображення… Глядача примушують прислухатися, перебуваючи в напрузі всі десять хвилин. Один з найзагадковіших діячів українського інформаційного простору, редактор журналу «Музеї України» Віктор Тригуб в традиційному для нього стилі, розповідає про чергове сенсаційне розслідування. Знову сіра зона історії і міжнародної політики… Зрозуміло, що ця історія має якусь поки що не дуже зрозумілу тінь. Багато містики. Несподіваних відкриттів, які чомусь здійснюються саме зараз. А яка географія! Все відбувається мало не в прямому ефірі!
 На чисельні прохання колекціонерів з інших країн, наступний виступ В.Тригуба буде більш детальним і записаний російською мовою… Хоча, від російської Віктор вже відмовився, весело відзначивши, що ті, кому треба, хай вчать українську… Нічого іншого не залишається – всі чекають продовження. А значить, нових сенсацій.
 © Н.Іванченко,
 прес-служба журналу «Музеї України»

     

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Новости искусства
« Ответ #1 : 20 Января 2010, 20:57:28 »
     Афтографы Сталина

  В галерее Марата Гельмана (создателя первой частной галереи в России, куратора самых известных и скандальных выставок современного русского искусства) открыта выставка «Послания вождя. Автографы Сталина». Выставка демонстрирует целую коллекцию фривольных автографов Сталина на репродукциях академических рисунков.

 
 Что такой худой Михал Иваныч? Работой занимаюсь. Ананизм - не работа. Марксизмом займись! Хехе! И. Сталин

  Происхождение этого материала во многом остается загадкой. Есть версия, что после смерти вождя кто-то из офицеров госбезопасности умыкнул папку с почирканными листами с «ближней дачи» – известно, что в период хрущевского правления за этой недвижимостью присматривали вполглаза. Не известна также и точная датировка надписей. По косвенным признакам и упоминаниям некоторых имен можно прийти к выводу, что сделаны они после 1939 года. Нет данных и о том, при каких обстоятельствах вождь так разрезвился, что создал своеобразный «комикс» фривольного содержания. Однако авторство Сталина подтверждает почерковедческая экспертиза, сделанная по всем правилам и подкрепленная сертификатом.

 
 Один задумчивый дурак хуже 10 врагов. И. Сталин

  Исследования подлинности будут продолжены, равно как и попытки прояснить бэкграунд этого сюжета. Пока же он предъявлен во всей своей загадочности и противоречивости. На выставке можно увидеть два десятка репродукций академических штудий, подлинники которых хранятся в музеях. Ученические работы Александра Иванова, Ильи Репина, Валентина Серова, Андрея Рябушкина неоднократно воспроизводились в тиражных альбомах, один из которых и угодил в руки «отца народов». Его собственная креативность выразилась в надписях красным и синим карандашом, сделанных поверх изображений натурщиков. Тексты весьма экстравагантны. Например, «Иди, тимуровец, учиться, чем стенку ковырять» или «Таких бездельников полно и у нас. Фило-сос!».

 
 Просто боится солнца? Он трус!!! И. Сталин

  Многолетний исследователь личности вождя и нравов его эпохи Эдвард Радзинский совершенно уверен в аутентичности этого материала. «Не сомневаюсь, что подписи настоящие. Дело даже не в экспертизе: в них сразу проступает настоящий Коба. В них то, за что Владимир Ильич так ценил Иосифа Виссарионовича: умение говорить с народом. Здесь использован язык, который, как считалось, любит народ. К сожалению, этот же язык начала любить и интеллигенция – он казался своеобразной бравадой. И со временем этот язык, на котором разговаривало между собой то убогое правительство, правившее Россией три десятка лет, стал языком власти.

 
 Иди тимуровец учиться чем стенку ковырять!!!

  В случае с подписями на рисунках имели место, скорее всего, так называемые шутки. Может быть, застольные. Не исключено, что и соратники вождя что-нибудь такое вместе с ним писали. Но в отличие от соратников Иосиф Виссарионович был, как и положено диктатору, разным. Одним – когда писал эти свои комментарии, другим – когда к нему входил Бернард Шоу или Лион Фейхтвангер. Ведь Сталин был артистом, он прекрасно чувствовал настроения и ожидания собеседников. Мог спросить, например, изумляя дочь Толстого: «Чем могу быть полезен?» А здесь у него настроение народное, то есть с матом».

 
 Таких бездельников полно и у нас. Фило-сос!

  Некоторые из сталинских «шуток» выглядят более чем мрачными. Например, один из академических натурщиков вызвал у Иосифа Виссарионовича следующую ассоциацию: «Рыжий паршивец Радек. Не сцал бы против ветра, не был бы злой, был бы живой». Речь о Карле Радеке, одном из авторов Конституции 1936 года, который впоследствии был приговорен к 10 годам заключения и убит в камере Верхнеуральской тюрьмы. Собственно, отсюда и «нижний предел» предполагаемой датировки: Радека ликвидировали в 1939 году. Другие исторические фигуры, помянутые в комментариях, более точных указаний на время не дают. Тексты наподобие «Молодой Горький мечтает летать» и «Плеханов! Зачем зовешь назад? Трус и лишенец!» могли возникнуть когда угодно.

 
 Рыжий паршивец Радек, Не сцал бы против ветра, не был бы злой, был бы живой. И. Сталин

  Отдельные сталинские фразы содержат недвусмысленный эротический оттенок. Наряду с такими выразительными деталями, как, например, заштрихованные гениталии, это привело к появлению гипотез насчет патологических наклонностей вождя или даже о его латентной гомосексуальности. По словам Юрия Панкова, главного редактора издательства «Автограф века», которое и представляет публике эти автографы, консультация с психоаналитиком никаких сексуальных патологий не выявила. Специалист склонен видеть здесь, скорее, глубокую внутреннюю агрессию. Не исключены и другие выводы, который каждый может сделать по своему усмотрению.

 
 Почти как в Турух! Готовит ложный побег. Их мало осталось. В воспоминаньи. И. Сталин

  Московская выставка будет работать неделю, в дальнейшем есть планы показать ее в Петербурге и Киеве. Бывший Советский Союз получает шанс познакомиться со своим прежним кумиром чуточку поближе – можно сказать, интимнее.

 
 Дурак!!! Совсем забыл что делать!

 
 Рожденный ползать взлететь не может.

 
 Мыслитель. М.б. опасный, м.б. полезный. Винтик!

 
 Голой жопой не сиди на камнях! Иди в комсомол и на рабфак. Выдайте парню трусы. И. Сталин

 
 А этот правду отобьет!!!

 
 Плохо наверно учится. Сон такой тяжелый.

 
 Плеханов! Зачем зовешь назад? Трус и лишенец

  ТЕКСТ: ВЕЛИМИР МОЙСТ
 ФОТО: КИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ

  © С Любовью, Международный Культурный Центр UA.ProArts www.proarts.com.ua