Автор Тема: Схема включения ЛДС с перегоревшими нитями накала  (Прочитано 50757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Еще очень давно мое внимание привлекла схема практически вечной лампы на базе лампы дневного света с перегоревшими нитями накала ( таких ламп выкидывают очень много хотя их ресурс еще очень велик ). Сама схема питания лампы построена на двухполупериодном выпрямителе с удвоением напряжения и является очень простой для сборки , к тому же при выборе данной схемы не будет гудения от дросселя которое может сильно раздражать людей .
 Схема для включения лампы с перегоревшими нитями накала выглядит так

 

 Номиналы С1-С4 , VD1-VD4 и R1выбираются из таблици в зависимости от мощности лампы дневного света ( ЛДС )
 Таблица для выбора номиналов

 
 Диоды VD1-VD4 обозначены Д1-Д4    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     В общем мною схема была собрана в таком варианте

 

 Из схемы были исключены емкостя С2,С3 и диоды VD1, VD4.Схема может работать и без них просто данные элементы повышают надежность включения .Так как у меня на момент сборки схемы не оказалось сопротивления нужного мне номинала ( точнее он бы нашелся но нужно было идти аж в другой конец цеха ) и вместо сопротивления была включена в схему место него лампа накаливания мощностью 75 Вт ( ну чем нить накаливания не сопротивление ? ).Так же у меня оказались в распоряжении зарубежные диоды 1N4007 которые и были поставлены вместо Д226.Лампу дневного света я использовал типа ЛДС-20.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Собранная схема выглядела так

 

 

 После сборки схемы я принялся эксперементировать при каких напряжениях будет стабильно запускаться ЛДС на этой схеме . Нижним порогом оказалось 50 В , свет лампы примерно такой же как и у обычной ЛДС которая проработала где то месяца три

     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Увеличил напряжение до 100 В ,прибавление яркости видно сразу

     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Увеличил напряжение до 200 В , яркость лампы стала вообще классной

 

 

 

 

 А вот лампы которые у меня были в распоряжении на момент эксперимента ( их бы было бы больше но эксперимент производился в ночную смену , и склад был закрыт )

 [

 Как видно из моего эксперимента схема является вполне работоспособной.    

Оффлайн Dim4

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
     Прекрасно работают "ЛЮМы" на преобразователях от отработавших энергосберегающих ламп!MAXUS,DElux и т.п. Только должны быть целыми нити накала, иначе преобразователь не запустится. Это основная причина выхода из строя этих ламп. На некоторых, но не на всех, преобразователях пустить можно и с перегоревшим накалом лампу ,при этом перегоревшую нить шунтировать малым сопр. ОМ 10 ,подбрать по месту. Мощностя преобразователя и новой лампы должны примерно соответствовать. В любом случае, масса достоинств-не гудит дроссель,мгновенно зажигается, ресурс очень долгий, главное не мерцает(50 Гц) и не портит глаза!!! Спасибо буржуям! НЕДОСТАТОК-в преобразователях слабое место электролит. Я уже менял. У меня работает 3 года. Положил бы фотки ,но пока не знаю как?!!!    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Да , электролиты действительно слабое место новых энергосберегающих ламп , а причина этому непродуманная система отвода тепла ( сам преобразователь таких ламп может нагреваться до 80 градусов ) , и чаще всего в летнее время такие лампы начинают выходить из строя именно из-за ёмкостей , которое к тому же имеют свойство взрыватся

 

  Насчет использования преобразователя от энергосберегающей лампы для питания ЛДС идея интересная , нужно будет попробывать , сам преобразователь есть надо только ЛДС достать

 

  ПИ Dim4 , фотки грузи на , а на форуме вставляй код    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
     
Цитата: Snow_Irbis
Насчет использования преобразователя от энергосберегающей лампы для питания ЛДС идея интересная , нужно будет попробывать , сам преобразователь есть надо только ЛДС достать

 У меня такая тоже года 3 работает, единственное, надо лампу переворачивать хотя-бы раз в год (поменять полюсами).
 Кстати, есть отличные наконечники и крепления - применяются в наружной рекламе, одеваются на концы лампы, будет возможность - приложу фотки рабочего девайса.
 Как-то видел в Донецке на Маяке.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     
Цитата: manjak
будет возможность - приложу фотки рабочего девайса


     

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
     
 Вот сам наконечник, пайки не требует. Просто вставляем предварительно зачищенный провод и все...