Автор Тема: Соляная шахта  (Прочитано 6502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Соляная шахта
« Ответ #10 : 05 Августа 2010, 18:42:58 »
     
Цитата: виктор
Туда очередь "попасть". Едут со всей страны и даже из-за границы. Но попасть реально. Достаточно иметь хронический бронхит, наблюдаться у врача и взять у него направление. А там - бери путёвку и вперёд. smile Это как попасть в санаторий. А вот насчёт праздных экскурсий я не знаю.


  Можно.Есть экскурсии.Подруга с Луганска ездила,очень понравилось.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Соляная шахта
« Ответ #11 : 05 Октября 2011, 17:17:36 »
     Приезжаем в Соледар аккурат к остановке Училище и переходим через дорогу вот сюда

 

 При входе будет написано это

 

 Игнорируем естественно , и входим

 

 Затем сворачиваем налево и идем в Соляную лавку , в которой оплачиваем экскурсию

 

 Режим работы вот такой , желательно заранее позвонить и забронировать место в группе

 

 Когда собралась вся группа записанная на сегодня нас повели в это здание

 

 В том здании находится подъемник

 

 

 После спуска нас сразу же встречает вот этот шахтер

 

 Чуть далее в породе соли вырезан Шубин , экскурсовод говорит что если его поцеловать в нос и загадать желание то оно обязательно сбудется , и так же немного подшучивает , что когда он несколько лет назад пришел сюда работать , нос у Шубина был значительно больше

 

 Проходим еще немного по этой выработке

 

 И стоим пару минут перед этими воротами

 

 Сразу за ними если свернуть влево будет спелеосанаторий , но нас туда не повели

 

 Если пойти прямо то можно увидеть вот эту пальму Мерцалова выполненную из соли

 

 

 Пройдя немного вглубь можно увидеть вот такого гнома перед входом в другой зал

 

 А это зал перед входом которого стоит гном ( только я его сфотографировал с обратной стороны )

 

 Справа в этом зале находится вот такой вот флаг города Соледар

 

 Тоже справа но чуть дальше находится вот такой кристалл , по словам экскурсовода это очень редкий в природе кристалл чистого натрия . Так же с слов экскурсовода дотронувшись до этого кристалла можно убрать с себя всю отрицательную энергетику

 

 Слева же в этом зале находится молебница

 

 

 А так же обзор продукции ГПО Артемсоль

 

 С картинной комнатой , в которой непонятным образом затесался шкаф с статуэтками

 

 

 В самом конце , аккурат перед входом в симфонический зал справа можно увидеть таких лебедей . С слов экскурсовода если бросить в сердечко образовавшиеся от изгибов их шей монетку , то сбудется любовное желание

 

 А слева вот такой скрипичный ключ

 

 Вот и сам симфонический зал

 

 

 А это буфет в самом его начале , рядом с буфетом натянуто полотно , на котором показывают документальный фильм

 

 В буфете есть вот такой камин

 

 После просмотра документального фильма экскурсия была закончена , жаль что не повели в церковь расположенную внутри шахты . Возвращаемся довольные домой

     

Оффлайн Nesska

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Пол: Женский
Re: Соляная шахта
« Ответ #12 : 05 Октября 2011, 23:30:01 »
     и я туда хочу, а как попасть?    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Соляная шахта
« Ответ #13 : 06 Октября 2011, 10:35:55 »
     
Цитата: Nesska
и я туда хочу, а как попасть?


 Предварительно позвонить узнать ли есть места в экскурсии и на какое время , после чего забронировать их и приехать туда    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Соляная шахта
« Ответ #14 : 10 Июня 2018, 14:44:09 »
Экскурсия по соляной шахте 3 БИС

Надшахтные здания :)







После спуска в шахту посетителей сразу встречает картина чумака везущего мешки с солью на повозке запряженной волами, которая вырезанна в соляной породе :)





Идем по выработке, в конце которой будет Шубин :)



Когда я ранее посещал шахту, то экскурсовод говорил что нужно поцеловать Шубина в нос и загадать желание, которое непременно сбудется. В этот раз для того что бы желание сбылось, его необходимо было потереть за левый сапог. Данное изменение вызвано тем, что нос Шубина расположен достаточно высоко, а до сапога может достать каждый :)





Идем дальше и нас встречает пальма Мерцалова сделанная из соли, которая находится грубо говоря на развилке между входом в спелеосанаторий и музей соляной промышленности :)





Входим в спелеосанторий  :)





Тут можно ходить гулять, фотографироваться у различных красивых мест (хотя там все красивое) :)





















А можно даже и поиграть в футбол :)







Или присесть отдохнуть и заварить себе чаю :)





Хотя примерно в середине экскурсии Вас все равно поведут попить чаю :)







В этом кафе Вам предложат чай или кофе :)



Рядом очень много столиков, за которыми можно попить чай, а так же подкрепится (но тормозки нужно брать свои, в кафе только чай и кофе) :)



Для тех кто очень устал, есть так же возможность прилечь отдохнуть :)



Или завязать ленточку на дереве желаний :)



Посетить молебницу



Поиграть в шашки. Шашек не хватает, по всей видимости растянуты на сувениры какими то негодяями >:(



Внутри очень красиво  :)





Вдоволь отдохнув и нагулявшись по спелеосанаторию нужно обязательно посетить музей соляной промышленности







Зал музея соляной промышленности





Герб города Соледар в котором находится соляная шахта



Молебница



Кристалл чистого натрия



Украинская экспозиция



Различные исторические экспозиции























Продукция ГПО Артемсоль. Раньше тут не было заборчика, со слов экскурсовода его поставили потому, что некоторые посетители берут экспонаты на сувениры.



Вход в симфонический зал :)



Симфонический зал внушительных размеров внутри которого очень хорошая акустика :)

















На этом экскурсия подходит к концу, и мы идем к выходу но другой дорогой, по пути необходимо обязательно потереть панцирь черепахи :)







Назад домой :)

« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 15:26:56 от ForumAdmin »