Автор Тема: Походное зарядное для мобилы  (Прочитано 3653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Походное зарядное для мобилы
« : 22 Февраля 2010, 15:44:46 »
     Недавно внезапно выключили подачу эл.энергии по всему кварталу , а мне надо было еще в Инете пару дел решить , беру мобилу только запускаю там Оперу и на тебе сел аккумулятор который я забыл подзарядить , не беда были включены последовательно три батарейки и проводками подключены к клемам питания мобилы , и дела свои я все таки решил , но в этот же миг я подумал что не плохо бы запупырить какой нибудь походной заряжатель , ну если я решил то хоть гром греми но я сделаю . На следующий день был продуман план , как источник питания решил использовать жевжик ( фонарик с встроенным генератором ) . Далее я расскажу как можно сделать походное зарядное для мобилы из жевжика ( на примере мобилы Siemens CX75 )

  Для начала нужен вот такой фонарик или подобный выдающий на холостом ходу не менее 7 В

 

  Далее его необходимо разобрать

 

  В данных фонариках есть сюрприз , покупая фонарик за 15 гривен в нем еще оказываются две батарейки CR2032 , которые надо вынять и отложить в сторону ( они пригодятся еще , например если кому то надо будет заменить батарейку в материнской плате )

 

 

  Далее выкручиваем шурупы

 

  После чего снимаем верхнюю крышку

 

  Далее анализируем схему , которая по умолчанию вот такая ( схема 1 )

 

  Мы же будем ее переделывать на вот такую ( схема 2 )

 

  Для этого нам потребуется диодная сборка КЦ 407 , провод , электролитический конденсатор и разъем для мобилы

 

  Далее припаиваем к диодной сборке емкость и провода

 

  Затем к разъему для мобилы припаиваем провода согласно распиновке разъема , в моем варианте это выводы 1 и 2 ( распиновку разъема своей мобилы можете посмотреть здесь )

 

 

  Я вынял остальные выводы с разъема , мало ли пригодятся где то еще

 

  Затем закрываем разъем двумя пластмассовыми клипсами , и получается во такая красотища

 

 

  Далее собираем все согласно схеме 2

 

  И на диодную сборку с емкостью надеваем кембрик

 

  Затем в второй крышке фонарика круговым напильником пропиливаем выемку для провода

 

  Затем все укладываем

 

  И приступаем к сборке жевжико-походного зарядного для мобилы

 

 

  При вставке рычага нужно быть предельно внимательным , если не отнестись достаточно серьезно то пружина на рычаге с легкостью сможет раскидать запчасти фонаря по всей квартире

 

  Затем ставим верхнюю крышку фонаря и закручиваем шурупы и закручиваем крепление отражателя

 

  В итоге у нас получается вот такая штуковина

 

  Самое время проверить работоспособность устройства на практике

 

  Как видно из видео мобила заряжается и фонарик светит , значит поставленная задача выполнена    

Оффлайн yui1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #1 : 20 Февраля 2012, 18:43:44 »
     Прикольное видео, осталось только полтора часа "прожужжать" для заряда аккумулятора. А нечего не будет телефону из за непостоянного напряжения?

 У меня часто летом неделями нет возможности зарядить телефон. Есть sonyericsson w380i, аккумулятор 920 миллиампер, 3.6 вольта есть желание подключить 2 обычные большие батарейки вместо аккумулятора. Можно ли напрямую подключить батарейки к телефону?    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #2 : 20 Февраля 2012, 22:22:43 »
     
Цитата: yui1
Прикольное видео, осталось только полтора часа "прожужжать" для заряда аккумулятора.


 Для полной зарядки больше надо , тем более учитывая то что , генератор дает маленький ток , а принцип зарядки литиевых аккумуляторов немного отличается от принципов зарядки других аккумуляторов . Но тем не менее таких конструкций полно , даже есть с переходниками под все мобилы тырк

 

 
Цитата: yui1
А нечего не будет телефону из за непостоянного напряжения?


 Не понял вопроса ? Какое непостоянное напряжение , переменное что ли с генератора ? Так оно выпрямлено диодным мостом

 

 
Цитата: yui1
У меня часто летом неделями нет возможности зарядить телефон. Есть sonyericsson w380i, аккумулятор 920 миллиампер, 3.6 вольта есть желание подключить 2 обычные большие батарейки вместо аккумулятора. Можно ли напрямую подключить батарейки к телефону?


 Лучше подсоедини три последовательно включенных NiCd или NiMh аккумулятора , их продают достаточно большой емкости ( 2700 мАч )    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #3 : 13 Марта 2012, 05:33:01 »
     Лучше пожужать 1.5 часа,чем остаться вообще без мобилы.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #4 : 13 Марта 2012, 17:51:12 »
     
Цитата: Alёxa
Лучше пожужать 1.5 часа,чем остаться вообще без мобилы.


 А вообще лучше конечно перед походом еще и запастись батарейками    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #5 : 13 Марта 2012, 20:21:11 »
     Это да.Но батареи даже если не использовать тоже разряжаются.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #6 : 13 Марта 2012, 22:18:27 »
     
Цитата: Alёxa
Это да.Но батареи даже если не использовать тоже разряжаются.


 Естественно разряжаются , но я думаю в походы лет так на десять никто не идет , а если купить батарейки перед походом ( да если еще и посмотреть их срок годности ) то никаких непредвиденных ситуаций случится не должно    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #7 : 14 Марта 2012, 05:25:10 »
     В поход на пару недель не хватит.С другой стороны зачем в походе мобила?Там надо отдыхать,а не по мобиле болтать.Как раньше без этого обходились?    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #8 : 14 Марта 2012, 17:29:56 »
     
Цитата: Alёxa
В поход на пару недель не хватит.


 Ну почему же не хватит ? 3-х последовательно соединенных батареек типоразмера D вполне хватит что бы включить мобильный телефон и поговорить , и так на протяжении нескольких недель ( у них емкость от 8000 мАч до 19500 мАч ) . К тому же ничего не мешает взять с собой к примеру десяток батареек Типоразмеры гальванических элементов можно посмотреть тут

 
Цитата: Alёxa
С другой стороны зачем в походе мобила?


 С одной стороны согласен , тем более что для связи между тур.группами лучше использовать PMR 466 радиостанции . Но с другой стороны мобильный тоже нужен    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Походное зарядное для мобилы
« Ответ #9 : 14 Марта 2012, 18:38:46 »
     В принципе нужен.Я помню мы ходили в походы,почти возле дома.Ехали до Поплавковой или даже до Дроновки.А дальше до Красного Лимана за 3-4 дня.
 Или выезжали на охоту на лис.Но это на один день.Аппаратура довольно тяжелая была таскать ее несколько дней.Это конец 70 начало 80.