Автор Тема: светотехника  (Прочитано 4600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #10 : 20 Января 2012, 22:10:51 »
     manjak, светодиодам да нужен ток не спорю..
 а вот лентам он не нужен там надо напряжение я вот про это имел ввиду..
 а про напряжения к диодам вот пример 3 диода по 3 v = 9 v значит нужен драйвер как минимуи который даёт напряжение от 5 или от 0 до 1 .. если драйвер будет давать напряжения от 30 до 80 или от 15 до 35 то диоды не загоряться    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #11 : 21 Января 2012, 10:21:19 »
     
Цитата: хотаб
manjak, светодиодам да нужен ток не спорю..
 а вот лентам он не нужен там надо напряжение я вот про это имел ввиду..
 а про напряжения к диодам вот пример 3 диода по 3 v = 9 v значит нужен драйвер как минимуи который даёт напряжение от 5 или от 0 до 1 .. если драйвер будет давать напряжения от 30 до 80 или от 15 до 35 то диоды не загоряться


 Закон Ома I=U/R! Но у светодиодов характеристика такая, что они сами являются стабилизаторами тока. Из закона Ома следует, что при увеличении сопротивления в цепи, естественно для создания нужного тока необходимо увеличить напряжение. При последовательном включении светодиодов, естественно нужно увеличивать напряжение кратно напряжению включения светодиода. НО!!! Для получения правильного тока НЕОБХОДИМО использовать стабилизатор тока.
 В простейших схемах - это обычный резистор, включенный последовательно со светодиодом. А вот светодиодов на 3v, 5v не бывает, бывают светодиоды на 10mA, 100 mA и т.д. То-есть на ток, а не напряжение. А напряжение - это всего-лишь показатель начального сопротивления кристалла.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #12 : 21 Января 2012, 13:09:36 »
     Светодиод

 Светодиод (светоизлучающий диод) представляет собой диод, испускающий свет при том условии, что ток протекает через него в прямом направлении (от катода к аноду). Обозначение светодиода показано на рис. 1.

 

 Рис.1.

 По мере увеличения тока, протекающего через светодиод в прямом направлении, возрастает также интенсивность излучаемого им света. Однако, если последовательно со светодиодом не подсоединять ограничивающий резистор, светодиод может выйти из строя. Расположение светодиода в схеме должно быть таким, чтобы ток протекал через него в прямом направлении (от катода к аноду). Если же он установлен в схеме наоборот, свет излучаться не будет. На рис. 2 показано, как правильно располагать диод в схеме.

 

 Рис.2.

 Сопротивление последовательного ограничивающего резистора, используемого с большинством светодиодов, зависит от приложенного напряжения. Большая часть светодиодов работает при токе примерно 10 мА и напряжении 5 В. Закон Ома дает следующую величину сопротивления:

 R=U/I=5/0.01=500 Ом

 Источник Г.Хокинс Цифровая Электроника для начинающих М.:Мир, 1986. 232с. скачать можно тут ( Внимание ! В книге есть определенные неточности в таблицах истинности сделанные для проверки полученных знаний из книги читателями , я эту книгу читал классе в третьем , и советую для прочтения всем новичкам )  

 Соответственно при включении светодиода в цепь надо подбирать его режим работы по току как сказал manjak ( при чем важное уточнение , протекаемый через светодиод ток должен быть 0.5 - 0.7 от предельно допустимого , это написано в каждой советской умной книге )    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #13 : 21 Января 2012, 19:03:40 »
     Ну налетели
 спорить о теории не буду так как я в ней слабоват ..
 но на практики скажу точно хоть убейте меня но не как не загориться светодиоднаялента от драйвера    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #14 : 21 Января 2012, 20:32:57 »
     
Цитата: хотаб
Ну налетели
 спорить о теории не буду так как я в ней слабоват ..
 но на практики скажу точно хоть убейте меня но не как не загориться светодиоднаялента от драйвера


 Там же на драйвере написано 7-40V 700 mA Constant current. То-есть постоянный ток (считай стабилизированный), потому-как постоянный ток пишется Direct Current.
 Естественно максимальное количество светодиодов в ленте в зависимости от цвета должно быть от 5 до 15 (в зависимости от минимального напряжения включения светодиода). А вообще, я думаю, лента уже содержит или интегральные стабилизаторы тока или, что более вероятно - балластные резисторы. Естественно напряжение зажигания резко возрастает и драйвера может не хватить. Тем более ленты, которые видел я на авторынках уже заточены для питания от бортсети авто - 13-14,5V.

 
Цитата: Snow_Irbis
Однако, если последовательно со светодиодом не подсоединять ограничивающий резистор, светодиод может выйти из строя.


 Вот-вот, а чтобы светодиод работал долго и счастливо, необходимо его питать стабилизированным током. Для этого драйвера и делают. Потому-как в другом случае, питали бы через выпрямитель с резистором    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #15 : 21 Января 2012, 20:37:46 »
     
Цитата: хотаб
Ну налетели
 спорить о теории не буду так как я в ней слабоват ..


 Мы не налетели , тем более с чего нам друга обижать ? Мы наоборот так сказать в лучших традициях нашего форума пытаемся всех научить тому чего сами знаем

 
Цитата: хотаб
но на практики скажу точно хоть убейте меня но не как не загориться светодиоднаялента от драйвера


 Я не буду спорить , я с ними не сталкивался , но засветить светодиодную ленту думаю не составит труда без всяких там драйверов Светодиодная лента ведь это те же светодиоды , к примеру эта светодиодная лента имеет по три последовательно соединенных светодиода на каждые 5 см . В цепи из группы таких светодиодов уже стоит токоограничительное сопротивление , поэтому такой отрезочек можно думаю смело подсоединить к 12 В и он будет светится , соответственно расчет надо делать по допустимому току только в том случае если будем подавать напряжение более 12 В

 ПИ Единственное что светодиоды подключенные через спец.драйвер могут работать в импульсном режиме , соответственно нагрев у них будет меньше , но может быть эти спец.драйверы и просто представляют с себя стабилизатор напряжения    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #16 : 21 Января 2012, 20:53:19 »
     
Цитата: Snow_Irbis
ПИ Единственное что светодиоды подключенные через спец.драйвер могут работать в импульсном режиме , соответственно нагрев у них будет меньше , но может быть эти спец.драйверы и просто представляют с себя стабилизатор напряжения


 Стабилизатор ТОКА они из себя представляют!
 Именно тока. Главная ошибка при работе со светодиодами - это
 рассчитывать их по напряжению. Причем нужно обратить внимание,
 что ток может значительно отличаться даже в одной партии.
 Особенно у недорогих. Это важно при последовательном включении, как правило более
 трех светодиодов. Проверено на практике.
 Вспомните мои часы, которых немало сделано. Я на них собаку съел    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #17 : 21 Января 2012, 21:13:08 »
     
Цитата: manjak
Стабилизатор ТОКА они из себя представляют!


 Я не знаю , я же сказал что с ними не сталкивался , но могу предположить что там может стоять и простой СН для удешевления конструкции , а режим по току соблюдается благодаря включенному в эту группу токоограничительному сопротивлению , а его номинал выбран с запасом . И не пойму чем тебе не нравится работа светодиодов в импульсном режиме ? Они будут меньше греться , а в случае питания от батареи ее на дольше хватит когда светодиоды будут работать в импульсном режиме

 
Цитата: manjak
Особенно у недорогих. Это важно при последовательном включении, как правило более
 трех светодиодов. Проверено на практике.


 Так вроде в светодиодной ленте только 3 светодиода включены последовательно , и образую группу , а затем такие группы соединяют параллельно ( вот отсюда инфа ) и тяжело там токи будет уровнять во всех группах

 

 
Цитата: manjak
Вспомните мои часы, которых немало сделано. Я на них собаку съел


 Ну тут спору и нет . Но в то же время светодиоды в часах работают вроде как в импульсном режиме , почему бы им и в ленте не работать в импульсном режиме ?

 ПИ А вот тут про импульсный режим для светодиодов написано немного , лента из маломощных светодиодов соединенных параллельно как по мне тот же мощный светодиод    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #18 : 21 Января 2012, 21:45:09 »
     
Цитата: Snow_Irbis
Ну тут спору и нет . Но в то же время светодиоды в часах работают вроде как в импульсном режиме , почему бы им и в ленте не работать в импульсном режиме ?


 В импульсном режиме очень резко теряется яркость за счет того, что у них нелинейная характеристика.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #19 : 22 Января 2012, 12:18:27 »
     
Цитата: manjak
В импульсном режиме очень резко теряется яркость за счет того, что у них нелинейная характеристика.


  лента в принципе для подсветки предназначена , а не для освещения , и если в фирменных фонариках светодиоды работают в импульсном режиме ( опять же лазерные диоды в импульсном режиме работают ) то почему бы и ленте не работать так ? Хотя в таком случае устройство будет стоить дороже , а все стремятся удешевить устройства при производстве и продать подороже