Автор Тема: Трансивер на 160 м диаппазон :)  (Прочитано 9477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artzor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
Трансивер на 160 м диаппазон :)
« : 28 Июня 2009, 21:45:42 »
     Вот собсно вопрос - Никто тут радиолюбительством не балуется ???

  Нужна консультация по стоимости разрешения на эксплуатацию трансивера в 160 метровом диаппазоне, и стоимость самого трансивера ...    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Трансивер на 160 м диаппазон :)
« Ответ #1 : 28 Июня 2009, 22:28:36 »
     Может ты хочешь радио-хулиганством побалываться ? Просто в этом диапазоне все начинали , вот кстати схема передатчика который я собирал в 7-ом классе , немного перенастроив контура можно вложиться в диапазон 1500-1600 кГц , и прием вести на обычный приемник , правда и антенна под этот дипазон должна быть 80 м

 AM передатчик на 160 м состоит из задающего генератора, усилителя мощности и модулятора (рис. 1)

 
Основные параметры


 Диапазон рабочих частот, кГц....................... 1875... 1950
 Выходная мощность , Вт , при напряжении питания , В :
 5Вт............................................................................12В
 10Вт................................................. .........................30В

 Задающий генератор, работающий на частотах 1875...1950 кГц, собран на транзисторе V1 по схеме емкостной «трехточкой». При работе радиостанции на прием контакты реле К1.1 закорачивают колебательный контур задающего генератора и срывают генерацию. Через цепочку R4C7 сигнал с задающего генератора поступает на буферный каскад на транзисторе V3. Контур L3C8*, включенный в коллекторную цепь транзистора, настроен на среднюю частоту рабочего диапа* зона передатчика (примерно 1912 кГц). Резистор R4 служит для развязки за¬дающего генератора и буферного каскада.
 Выходной каскад собран на транзисторе V4. Чтобы усилитель мощности не возбуждался, в цепь базы транзистора V4 включен резистор R7. Модулятор собран на транзисторах V5—V8.
 Управляют передатчиком переключателями S1 (Настройка) и S2 (Работа), через которые подается напряжение питания на реле К1 и К2, коммутирующие соответствующие цепи аппарата. Для питания следует использовать стабилизированный источник (с коэффициентом стабилизации примерно 100), обеспечивающий ток около 1 А.

 

 Рис.1

 Передатчик собран в корпусе размерами 140 X 70 X 40 мм из листовой меди (латуни) толщиной 2 мм. Монтаж навесной.
 Катушка L1 — катушка контура ПЧ от радиоприемника «Селга». L3, L4, L6 изготовлены на каркасах из текстолита (можно из фторопласта, эбонита и т. п.) диаметром 12 и длиной 35 мм. L3 и L6 содержат по 64 витка провода ПЭВ — 0,25, a L4 — 50 витков провода ПЭВ — 0,75. Намотка рядовая (длина намотки 40 мм). Катушку L4 размещают поверх LS.
 Дроссель L2 выполнен на каркасе диаметром 4 мм. Он содержит 400 витков провода ПЭЛШО — 0,1, намотка «универсалы». Дроссель 1.5 намотан на ферри-товом кольце проницаемостью 2000 (типоразмер К14 X 8 X 5) проводом ПЭЛ — 0,59 (20 витков).
 Реле К1, К2 — типа РЭС-10 (паспорт РС4.524.302), микрофон — ДЭМ-4 м.
 Налаживание передатчика начинают с проверки работоспособности задающего генератора. Для этого включают миллиамперметр в разрыв цепи в точке А, подают питание и измеряют ток, потребляемый задающим генератором (он должен быть около 2 мА, а при замкнутых контактах S1 — Примерно 6 мА). Затем, подстраивая сердечником контур L1C1 (при минимальной емкости конденсатора С1), устанавливают с помощью частотомера или контрольного приемника верхнюю границу рабочего диапазона. После этого, подбирая конденсатор С8* (в пределах 200...300 пФ), настраивают контур L3C8* на частоту 1912 кГц. П-контур настраивают, подбирая конденсатор С12* в пределах 25...150 пФ.Указанное на схеме значение емкости конденсатора С13 соответствует входному сопротивлению антенны 75 0м. Если это сопротивление выше, следует применить конденсатор C13 меньшей емкости.
 Напряжение на эмиттере транзистора V4 при подключенном модуляторе должно быть равно половине напряжения источника питания. Этого добиваются подбором резистора R12*.

 Источник Радио-любительские схемы 1985 г. Перевел в электронный вид Snow_Irbis

 ПИ Еще если надо отсканирую схему чисто трансивера в этот диапазон , легкого в сборке но там правда нужно будет посуетиться что бы достать ЭМФ    




Прикріплений файл: s9168646.jpg (100897 байт)

Оффлайн dolfin2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Трансивер на 160 м диаппазон :)
« Ответ #2 : 30 Августа 2011, 22:10:51 »
     Собирал я такой АМ-передатчик, но сразу после сборки он у меня не заработал. Работал только модулятор, да и тот — вроде бы резковато модулировал, "не в аэме". Там гетеродин мне чем-то не понравился, чем именно — не помню, и с предварительным и выходным транзисторами проблемы у меня были.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Трансивер на 160 м диаппазон :)
« Ответ #3 : 31 Августа 2011, 18:25:12 »
     
Цитата: dolfin2006
Собирал я такой АМ-передатчик, но сразу после сборки он у меня не заработал. Работал только модулятор, да и тот — вроде бы резковато модулировал, "не в аэме". Там гетеродин мне чем-то не понравился, чем именно — не помню, и с предварительным и выходным транзисторами проблемы у меня были.


 Да эта схема при исправных деталях работает сразу и требует минимум наладки , к тому же использует широко распространенную элементную базу . Единственным минусом данной схемы является то что требуется два напряжения , 12В для генератора и 30В для модулятора    

Оффлайн dolfin2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Трансивер на 160 м диаппазон :)
« Ответ #4 : 03 Сентября 2011, 01:09:55 »
     Эта схема у вас сразу заработала?

 Описание я её знаю.

 P.S.: не могу отредактировать пост в теме о ремонте вентилятора... А его неплохо бы подправить...    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Трансивер на 160 м диаппазон :)
« Ответ #5 : 03 Сентября 2011, 14:44:10 »
     
Цитата: dolfin2006
Эта схема у вас сразу заработала?


 Да сразу , наладка тоже не сложная . Данный передатчик у меня до сих пор где то на даче есть , только антенну какие то искатели цветных металлов прихватизировали

 
Цитата: dolfin2006
P.S.: не могу отредактировать пост в теме о ремонте вентилятора... А его неплохо бы подправить...


 Так еще одно сообщение можно запостить , а я если надо объединю    

Оффлайн dolfin2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
Re: Трансивер на 160 м диаппазон :)
« Ответ #6 : 04 Сентября 2011, 05:54:36 »
     
Цитата: Snow_Irbis
Цитата: dolfin2006
Эта схема у вас сразу заработала?
Да сразу , наладка тоже не сложная. Данный передатчик у меня до сих пор где то на даче есть , только антенну какие то искатели цветных металлов прихватизировали

 Повезло вам! Я с ней долго ковырялся, но так и не запустил как надо. Впрочем, раньше у меня большинство схем и конструкций не запускались. Но я слышал лично комментарий собравшего человека, и ему в этой конструкции тоже что-то серьёзно не нравилось — вроде бы транзисторы вылетали один за другим и промежуточный контур плавился. Но бог с ней, со схемой...

 
Цитата: Snow_Irbis
Цитата: dolfin2006
P.S.: не могу отредактировать пост в теме о ремонте вентилятора... А его неплохо бы подправить...
Так еще одно сообщение можно запостить , а я если надо объединю

 Ну ладно, пусть так остаётся. Добавлять с объединением не получится, потому что я больше желал править существующее.
 Данные все верные, кто захочет разобраться в написанном — тот разберётся.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Трансивер на 160 м диаппазон :)
« Ответ #7 : 04 Сентября 2011, 15:34:04 »
     
Цитата: dolfin2006
Повезло вам! Я с ней долго ковырялся, но так и не запустил как надо.


 Данную схему собирали мои друзья не раз , в работоспособности схемы нет сомнения

 
Цитата: dolfin2006
Впрочем, раньше у меня большинство схем и конструкций не запускались.


 Если монтаж правильный везде был , то большая вероятность того что были использованы не качественные радиодетали