Автор Тема: Актёры театра и кино  (Прочитано 2195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Актёры театра и кино
« : 08 Ноября 2009, 14:41:33 »
     Нову тему відкриваємо сумною подією.

 
Цитировать
В Москве скончался знаменитый российский актер Игорь Старыгин
 Известный актер, заслуженный артист России Игорь Старыгин умер на 64-м году жизни после тяжелой болезни, сообщил РИА Новости режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, в фильмах которого снимался Старыгин.
 В 1968 году Старыгин окончил ГИТИС; в разное время актер работал в московском ТЮЗе, театре имени Моссовета, театре "У Никитских ворот", МХАТе имени Горького.
 Зрителям Старыгин известен по роли Арамиса в музыкальном фильме "Три мушкетера", работам в фильмах "Доживем до понедельника", "Государственная граница", "Адъютант его превосходительства" и др.


  Юнгвальд-Хилькевич: Киноэпопея о мушкетерах закончена со смертью Старыгина

  Со смертью Игоря Старыгина закончилась киноэпопея о мушкетерах, сказал ввоскресенье создатель фильма «Д'Артаньян и три мушкетера» режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

  «Прощай, Игорек. Своим уходом ты закончил киноэпопею о мушкетерах, - отметил режиссер. - Слава Богу, что ты дожил до того момента, когда Первый канал показал продолжение нашей ленты «Возвращение мушкетеров». Я думаю, что этой работой ты вполне мог гордиться».

  По словам режиссера, смерть артиста - это личное горе для миллионов зрителей России. «Я даже не могу представить, что сейчас переживают наши ребята, сыгравшие других мушкетеров, - Боярский, Смехов и Смирнитский, - сказал Юнгвальд-Хилькевич. - Его жизнь была не очень легкой, но он всегда выглядел достойно, красиво и держал себя с большой гордостью как и его киногерой Арамис. Он был ершистым, не очень удобным, но добрым, сентиментальным, и на всякую ласку откликался как подсолнух, который попадает под лучи солнца».

  Режиссер выразил соболезнования супруге Старыгина, которая каждый день была рядом с ним во время болезни. «Я думаю, что память об этом актере останется в сердцах людей очень надолго, - сказал Юнгвальд-Хилькевич. - Царство ему небесное», передает ИТАР-ТАСС.

  Заслуженный артист России Игорь Старыгин умер в воскресенье на 64-м году жизни в одной из московских больниц. У него был инсульт. Сейчас решается вопрос о времени и месте похорон актера.

  Земля йому пухом! Файний актор був.    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Актёры театра и кино
« Ответ #1 : 04 Декабря 2009, 17:48:36 »
     Умер Вячеслав Тихонов

 

  В одной из московских клиник на 82-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер, Народный артист СССР Вячеслав Тихонов

  Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - В пятницу вечером в Москве скончался Народный артист СССР Вячеслав Тихонов, сообщает телеканал "Вести-24". Он умер на 82-м году жизни. Ранее он был прооперирован и находился в тяжелом состоянии. Актера госпитализировали 1 декабря в одну их московских клиник. Некоторые СМИ писали, что он госпитализирован с инфарктом. Однако, по словам близких актера, "инфаркт - это не совсем точное определение". "Ему предстоит достаточно долгое лечение", - говорила тогда его дочь, актриса Анна Тихонова. Накануне Вячесла Тихонов оставался в очень тяжелом состоянии. "Он перенес операцию, но состояние его пока тяжелое", - рассказала Анна "Интерфаксу" в четверг вечером. Врачи не делали прогнозов относительно развития ситуации.
 Тихонову 8 февраля 2009 года исполнился 81 год. Вероятнее всего, он будет похоронен на Новодевичьем кладбище, сообщили "Интерфаксу" в Союзе кинематографистов России.
 Режиссер Эльдар Рязанов, узнав о кончине Тихонова, сказал: "Какой ужас. Это катастрофа. Простите, он мой друг, я сейчас не могу ничего говорить, я не в состоянии". Гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров назвал кончину Тихонова утратой целой эпохи советского кинематографа. "Для кино Тихонов, безусловно, целая эпоха. Это актер, который был одним из ярчайших образов советского кино", - заявил он "Интерфаксу". По мнению кинорежиссера, талант В.Тихонова позволил вывести советский кинематограф на качественно иной уровень. "Для многих поколений он олицетворял лучшее, что было в советском кино. Его смерть - это огромнейшая утрата", - добавил он. Шахназаров принес свои соболезнования родственникам и близким актера.
 Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Вячеслава Тихонова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства. В соболезновании президента отмечается, что Тихонов "был Народным артистом и по званию, и по сути, его любили миллионы людей в нашей стране не только как талантливого актера, но и как человека, обладающего необыкновенным обаянием и врожденной интеллигентностью, большой духовной силой". "Все эти качества в полной мере присущи и героям В.Тихонова, без которых невозможно представить отечественный кинематограф, всю российскую культуру", - считает Медведев.
 Соболезнования в связи с кончиной Тихонова выразил также председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. "Мы потеряли очень яркого и талантливого артиста, представителя великой актерской школы. Его роли знакомы каждому из нас, они остаются образцом профессионализма, образцом подлинного мастерства. Вячеслав Тихонов умел одними лишь глазами показать всю глубину душевных переживаний своих героев. Их любит вся страна", - сказал Грызлов в пятницу журналистам.
 Биография
 Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 г. в семье механика и воспитательницы детского сада. Подростком он учился в ремесленном училище, в 1944 г. поступил в Автомеханический институт. В 1945 г. он первый раз попытался поступить во ВГИК, где был зачислен уже после завершения вступительных экзаменов на курс Бибикова. Дебютной ролью Тихонова была роль Володи Осьмухина в фильме "Молодая гвардия". Однако настоящая слава пришла к нему значительно позже, после выхода в 1957 г. на экраны фильмы "Дело было в Пенькове". После этого Тихонов стал одним из самых востребованных актеров советского кинематографа – на его счету роли в фильмах "Мичман Панин", "Оптимистическая трагедия", "Жажда", "Доживем до понедельника", ставшее классическим исполнение роли Андрея Болконского в ленте "Война и мир", наконец, разведчик Штирлиц в "Семнадцати мгновениях весны". В 1976 г. он был награжден государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых. Одной из последних работ Тихонова в кино была роль Бога в картине Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви".
 В 2002 г. у актера случился инфаркт миокарда. В марте 2008 года ему сделали несложную операцию в Центральной клинической больнице. Двадцать восьмого ноября 2009 года актер был госпитализирован. Третьего декабря его дочь Анна сообщила, что актер был прооперирован: "Он перенес операцию, но состояние его пока тяжелое". Пока врачи не делают прогнозов относительно развития ситуации, отметила она. "Будем надеяться", - сказала Анна Тихонова.

  отсюда    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Актёры театра и кино
« Ответ #2 : 27 Июня 2012, 10:02:44 »
     Тайны биографии Иосифа Кобзона удивили всех
 Судьба связала Иосифа Кобзона с тремя украинскими городами: в Часов Яре он родился, в Краматорске пошел в первый класс, а из Днепропетровска отправился в большую жизнь. Встреча с каждым из этих городов для него как трогательное свидание с детством. И, по признанию самого певца, с возрастом это чувство все острее.
 Часов Яр: родился в… исполкоме!
Спойлер

 На окраине небольшого донецкого городка Часов Яр безлюдно, но чем ближе к центру, тем оживленнее: ходят областные автобусы, в кафе играет музыка, горожане, вооружившись лопатами и метлами, убирают после зимы улицы. В самом сердце Часов Яра – одноэтажное здание исполкома, в котором Иосиф Кобзон 11 сентября 1937 года… появился на свет. До войны здесь находился роддом, при немцах был госпиталь, а в 60-х, как шутят местные жители, на крыше повесили флаг и больница стала администрацией.
 Мама Иосифа Кобзона Ида Исаевна работала народным судьей. Отец Давид Кунович – в пожарной охране. Иосиф был их третьим сыном. Семья жила в доме, построенном местным огнеупорным комбинатом для своих работников. Во время войны здание заняла жандармерия. Старожилы до сих пор вспоминают комнату пыток, в которой лежали плети и стоял оцинкованный стол.
 В Часов Яре Кобзон провел первые два года своей жизни. И хотя о городе певец помнит только со слов мамы, он часто навещает малую родину.
 – В начале 80-х я с товарищами поехал по делам в Москву, – вспоминает председатель городского совета ветеранов Юрий Нарвойт. – Меня попросили позвонить Иосифу Кобзону и от имени города пригласить его к нам с концертом. Трубку сняла Ида Исаевна. Сказала, что И­осифа дома нет, а когда услышала, что мы из Часов Яра, обрадовалась и пригласила в гости. Но у нас не было времени. Просьбу Ида Исаевна передала, и спустя какое-то время Иосиф Кобзон приехал в наш город, да не один – привез с собой Валентину Толкунову и Льва Лещенко.
 Приехала и Ида Исаевна – она показывала сыну родные места и много плакала.
 В очередной приезд, в начале 2000-х, Иосиф Кобзон передал совету ветеранов 20 тысяч гривен (около 100 тысяч рублей). Деньги раздали семьям погибших в Афгане, инвалидам и старикам старше 80 лет. Вообще, в Часов Яр Кобзон приезжает часто: в День шахтера, в День города и просто так, когда бывает по делам на Украине. На встречах с земляками много и охотно вспоминает о детстве, рассуждает о том, что происходит в России и на Украине, а на личные темы, будь то семья или недолгий брак с Людмилой Гурченко, распространяться не любит. А еще всегда поет – для земляков, конечно, бесплатно.
 – Сколько же песен у него в голове! – удивляется хранитель фондов часовоярского промышленного
 историко-краеведческого музея Валерий Богуненко. – Сам концерт идет часа два, а потом Иосиф Давыдович начинает петь по заявкам. Бабульки вспоминают какие-то песни 40-х годов, и Кобзон тут же их подхватывает.
 В часовоярском музее есть музыкальная гостиная его имени, где под стеклом – фотографии Кобзона, его документы и подарки. И с чего бы тут ни начинался разговор, местные непременно сводят его к знаменитому земляку. В 2003 году часовярцы сделали для него самое малое, что могли – присвоили звание почетного жителя и назвали его именем улицу. Она начинается от того дома, где когда-то жил певец. На этой улице на деньги Кобзона построены две современные детские площадки с деревянными качелями и каруселями.
 Новость о тяжелой болезни Иосифа Давыдовича в Часов Яре приняли близко к сердцу, а когда стало известно, что певец пошел на поправку, горожане отправили ему телеграмму: «Мы глубоко переживали за вас, наши сердца и мысли были рядом с вами. Спасибо вам, что вы при поддержке супруги мужественно перенесли боль и страдания. Спасибо, что вы есть – наш земляк, наша гордость, добрый и отзывчивый человек. Дай вам Бог здоровья!»
 Краматорск: съел первое пирожное
 Из Часов Яра семья Кобзонов в 1939 году перебралась во Львов, после начала войны эвакуировалась в город Янгиюль под Ташкентом, уже оттуда в 1944 году вернулась в Донбасс. Обосновались в Краматорске, где Иосиф пошел в первый класс мужской школы №6. Из-за маленького роста его посадили на «передовую» – за первую парту в среднем ряду. У школьников не было ни ручек, ни тетрадей, поэтому писать приходилось на обрывках бумаги и на газетах. Позже мама сшила Иосифу из тряпок настоящий портфель.Отец оставил семью – он был контужен на фронте, комиссован и уехал в Москву, где снова женился. Ида осталась одна, на руках – трое маленьких детей. «Мы просто удивлялись, когда появлялась возможность съесть лишний кусок хлеба, – вспоминал Иосиф Кобзон. – С этой радостью ничего не могло сравниться. Голод – самое страшное воспоминание». В 1945 году Ида Исаевна устроила для детей настоящую елку, которую украсила тем, что было под рукой: ватой, обертками от конфет, мандаринками. Эта елка стала для Иосифа Кобзона одним из самых ярких детских воспоминаний, как и съеденное им первое пирожное.– Иосиф Давыдович вспоминал, что именно в нашей школе он попробовал первое пирожное в своей жизни – кусок черног­о хлеба с сахарной подушкой, – рассказывает директор школы №6 Олег Гурин. – Признался, что, когда его в ресторанах за границей спрашивают, что подать на десерт, ему так и хочется сказать: «Школьное пирожное». Учился Иосиф на 4 и 5, но ботаником, говоря современным языком, не был – мог до ночи гонять мяч, а утром, придя в школу, наскоро сделать домашнее задание и получить пятерку. Вместе с другими пацанами ходил «стенка на стенку» – дрались до тех пор, пока у кого-нибудь не хлынет носом кровь. А на переменах мальчишки спасались от холода тем, что устраивали на деревянном помосте битву, пытаясь столкнуть друг друга на пол.
 Именно в этой школе ученик Кобзон начал петь. Сначала выступал со школьным хором на сцене городского ДК, а в 1947 и 1949 годах даже участвовал в правительственных концертах в Москве и пел перед Сталиным. В апреле 1948 года в газете «Краматорская правда» вышла небольшая заметка о прошедшем в Донецке смотре художественной самодеятельности, в которой описан забавный случай: «Незаурядные способности показал ученик 6-го класса Кобзон. На конкурсе он пел песню «Не шуми ты, рожь, спелым колосом». На репетиции Кобзон пел хриплым голосом, так как болело горло. Дети тут же придумали продолжение: «Не шуми ты, рожь, спелым колосом, ты не пой, Кобзон, хриплым голосом…»В шестой школе любят вспоминать, как однажды перед приездом Иосифа Кобзона в спортзале наспех соорудили импровизированную сцену из теннисных столов и лавочек, чтобы певца видели все. На память об этом выступлении в школе остался черно-белый снимок, на котором Иосиф Кобзон запечатлен поющим на парте.– В июне 2007 года он приезжал в Краматорск в рамках своего тура, – вспоминает зам. директора по воспитательной работе Виктория Романкова. – А у девятиклассников как раз шел экзамен по географии. Иосиф Давыдович сначала позадавал ученикам вопросы, а потом рассказал им о Командорских островах и северокавказских республиках.После экзамена Иосиф Кобзон написал на карте Украины: «Счастья моей Родине и моим землякам» – и теперь она хранится под стеклом в том классе, где когда-то занимался будущий мэтр.В Краматорске мама Иосифа познакомилась с Михаилом Рапопортом, который в одиночку растил двоих сыновей. А вскоре у Иосифа появилась сводная сестра Гелена. В 1950 году многодетное семейство снова снялось с места и переехало – на этот раз в Днепропетровск.Днепропетровск: курил тайком от родителей. О своем отчиме Кобзон говорил: «Для меня он был очень дорогой и любимый человек». До сих пор, приезжая в Днепропетровск, Иосиф Давыдович первым делом идет на кладбище, чтобы поклониться его могиле. А еще обязательно заезжает в школу №48, в которой проучился до 8-го класса. Жители окрестных улиц вспоминают, как однажды он раздал всем пришедшим на встречу с ним бабулькам по 100 долларов.
 – Моя знакомая занималась с Ёськой в одном классе, – рассказывает его бывшая соседка Нина Бессонова. – Говорила, что Ёська учился хорошо, но был очень шебутной. Его директор и учителя пугали: «Будешь плохо себя вести, острижем твою шевелюру».В Днепропетровске семья И­осифа жила на улице Димитрова. Теперь это престижный тихий центр, застроенный дорогими особняками. Пройдя минут 15 неспешным шагом, можно вый­ти на проспект Карла Маркса – главную магистраль города с бутиками, торговыми центрами и дорогими ресторанами.
 – По вечерам мы любили прогуливаться по Карла Либкнехта и Садовой, – вспоминает Евгений Матета, друг Иосифа Кобзона с 15 лет. – Заходили в кафе, где можно было поесть мороженое с шоколадным или вишневым сиропом. Выходили на проспект Маркса, который назывался у нас Бродвеем, перемигивались с девочками, пели песни. Особенно вот эту:И Карла Маркса, и Садовая,
 И та скамеечка кленовая,
 Тебя, как девушку, любили мы,
 Ты наш родной Днепропетровск!
 Теперь я добиваюсь того, чтобы улицу Карла Либкнехта назвали в честь Кобзона – он этого заслуживает. Он всегда был лидером. Большую роль в этом сыграла мама – добрейшей души человек, но в то же время требовательная и строгая.
 Иосиф, как и Женя, занимался боксом, стал кандидатом в мастера спорта. Городские пацаны знали, что с ним лучше не связываться, хотя Кобзон никогда не лез в драку первым. Вместе с Женей он ходил на «Веселых ребят» и «Зорро» в кинотеатры «Победа» и «Родина», катался на катере по Днепру, друзья даже ухаживали за одной девочкой – Асей Шевченко, которая в итоге вышла замуж за иностранца и уехала в Братиславу.
 Еще одним любимым местом Иосифа Кобзона была танцплощадка под открытым небом в парке Чкалова. Уже став известным, он однажды устроил на ней концерт. С тех пор город, конечно, изменился: на месте кафе-мороженого выстроили торговый центр, танцплощадку сменила модная дискотека, кинотеатры снесли. В городе по этому поводу грустно шутили: «Победу» разломали, а «Родину» сожгли».
 Зато остался дом и двор, в котором жил Кобзон. Правда, несколько лет назад жильцы спилили старую липу, на которую И­осиф забирался, чтобы покурить тайком от родителей – ее густая крона закрывала солнце. Говорят, певец очень переживал. На этой тихой улице вообще много чего о нем знают. Например, могут рассказать, что раньше фамилия Кобзона писалась с ошибкой – в домовой книге и даже в паспорте вместо «б» стояла «п».
 Вспоминают его хлебосольную маму, которая, встречая гостей, непременно усаживала их за стол. А еще о том, что песню «А у нас во дворе есть девчонка одна» Иосиф Давыдович посвятил своей первой любви Людочке Литвиновой, ради которой однажды прошелся по карнизу второго этажа школы. Для старожилов улицы Димитрова Иосиф Кобзон – родной человек, которого можно и поругать, и похвалить.
 – Я его на несколько лет младше, – улыбается Нина Бессонова. – В детстве с девочками мы его дразнили: «Ёсел! Ёсел!» Однажды он побежал за нами, а я не успела убежать. Подходит: «Ну что, дразнилась?» Говорю: «Да». А он: «Ну что, ударить тебя, что ли? Ладно, не бойся, бить не буду».
 Пошутил – он ведь добрый был. И красивый. За мной пытался ухаживать, когда я подросла, на пляж звал. Но я не хотела с ним крутить – у меня ухажеров и без того хватало. А потом он женился на певице Веронике Кругловой. Помню, моя мама увидела Иду Исаевну с сумками, набитыми едой и шампанским. Спрашивает ее: «Не поняла, что у вас за праздник?» А та говорит: «Ой, Симочка, ну шо тебе сказать? Мой Ёся женится. Симочка, я только надеюсь, что это не последний раз». Ей хотелось невестку-еврейку. Когда я проходила мимо ее дома, Ида Исаевна кричала: «Нинка, сейчас мой Ёся по телевизору будет выступать!»...
 По материалам сайта sobesednik.ru
[свернуть]