Автор Тема: Как сделать волокушу для ловли раков?  (Прочитано 44214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
     как сделать волокушу для ловли раков? кто знает подскажите    

Оффлайн Димон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #1 : 27 Июня 2009, 18:03:43 »
     Народная мудрость гласит, что раков надо ловить в месяцы, содержащие в своих названиях букву “Р”, и она права. В месяцы, не содержащие этой звонкой буквы, - с мая по август - раки выводят потомство, линяют, и ловить их в это время - преступление перед природой. Промысловым рак считается, когда длина его от середины глаз до хвостовой пластинки не меньше десяти сантиметров. Таким он вырастает к концу третьего года жизни.

  Ловля раков - занятие несложное. Достаточно иметь раколовку, которую можно сделать самому. Самая простая и распространенная - два кольца из стальной проволоки диаметром 50 и 30 см соединены между собой, лучше всего методом сварки, тремя стержнями-распорками, также из стальной проволоки диаметром 4-6 мм. Вся конструкция обтягивается, за исключением горловины (малое кольцо), сеткой с небольшими ячейками. К малому кольцу в трех местах привязываются шнуры, которые соединяются вместе, примерно в метре от раколовки. Тут к ним крепится шнур потолще. На конце его желательно привязать кусок пенопласта. На него удобно сматывать шнур и удерживать его на воде в зависимости от глубины водоема. Приманку следует положить или привязать на дно раколовки. Лучше всего использовать свежую рыбу, а не тухлую, как многие считают.

  Опытные раколовы кладут с приманкой также немного укропа и в сетчатом мешочке - кусок жмыха и ломоть ржаного хлеба, корка которого натерта чесноком. Чесноком желательно натереть и все металлические части раколовки.

  Теперь остается опустить снасть в воду на ночь, а утром прийти и поднять улов. Раки из раколовки сами выбраться не могут - идут выход внизу, а всплыть повыше не догадываются. Лучшее время их ловли - сентябрь-октябрь. Считается, что в это время они самые жирные и вкусные.

  Надо еще уметь правильно сварить рака. Многие считают, что как только раки в кипящей воде покраснели, их можно есть. Это не верно. Недоваренный рак может вызвать расстройство желудка. Рак считается готовым к употреблению, если между его спинкой и шейкой образуется трещинка. Опытные кулинары поступают так: в котелок с кипящей и уже подсоленной водой, куда добавлены пучок укропа и 3-4 лавровых листа, опускают раков и варят не менее 20 минут. Затем дают остыть в бульоне, где варились. На тарелку их кладут кверху лапками, чтобы не вытекал сок из панцирей.

  Юрий ГРЕБЕНЩИКОВ, г.Липецк    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #2 : 28 Июня 2009, 20:30:21 »
     это я всё знаю.... у меня и раколовки есть....и опыт есть но щас они не идут на раколовки.....хочу сделать волокушу    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #3 : 28 Июня 2009, 20:45:59 »
     Вообще-то волокуша это: а) приспособление в виде двух скрепленных жердей употребляющихся для перевозки грузов волоком или б) общее название для сельскохозяйственных и других орудий применяемых для сгребания рыхления. отсюда И если тебе надо что-то подобное - то возьми за основу эти два предмета и смастери по своему усмотрению. Борону сельскохозяйственную видел? В действии наблюдал? Вот и опирайся на эти знания. А вообще если хочешь большой раковый улов - лови на дохлятину. Раки очень полюбляют этим делом питаться. Примани за сутки и собирай потом урожай.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #4 : 28 Июня 2009, 20:54:03 »
     А я помню мы раков руками ловили    

Оффлайн Димон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #5 : 28 Июня 2009, 21:21:57 »
     хотаб, так может ты бредень имеешь ввиду? если да - то вы батенька браконьер, и я вам в этом не помощник...    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #6 : 12 Июля 2009, 18:52:45 »
     
Цитата: Snow_Irbis
А я помню мы раков руками ловили smile


  Это когда ж было?Лет 20-30 назад!Это и я помню.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #7 : 12 Июля 2009, 20:37:54 »
     
Цитата: Alёxa
Это когда ж было?Лет 20-30 назад!Это и я помню.


  Какие 20 - 30 лет назад ? Вот утренний ручной улов какого то неизвестного чувака

 

 

 

 

 

 

  Все больше 10 см так что преступления перед Природой нет    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #8 : 12 Июля 2009, 22:40:15 »
     А вот уже сваренные раки

 

     

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Как сделать волокушу для ловли раков?
« Ответ #9 : 24 Июля 2009, 20:36:53 »
     сам ловил на раколовки