Автор Тема: делаем кондиционер своими руками  (Прочитано 19537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #10 : 03 Августа 2010, 22:55:07 »
     ну как я думаю это сделано для того чтобы когда бутылка таяла там же написана хватает на 1 час ..чтоб этот конденсат не растекался по полу или постолу .    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #11 : 03 Августа 2010, 23:22:45 »
     
Цитата: хотаб
ну как я думаю это сделано для того чтобы когда бутылка таяла там же написана хватает на 1 час ..чтоб этот конденсат не растекался по полу или постолу .


  Да он растечется все равно и еще в таком исполнении он повысит влажность , но если сделать так как на картинке ниже , то конструкция такого кондиционера будет более работоспособной без существенного повышения влаги

 

  Устройство практически аналогично тому что в первом посте , за исключением примитивной системы отвода конденсата . Пластиковые бутылки ставятся на лейки ( так как пластиковые бутылки имеют ребра на днище конденсат будет легко протекать через них ) , лейки будут собирать конденсат в емкости для конденсата ( которые так же будут служить стойками самого самодельного кондиционера ) , таким образом и воздух будет охлаждаться , и конденсат будет собираться    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #12 : 04 Августа 2010, 21:19:12 »
     продолжаю. тему
 Этот способ о том, что можно качать холодный воздух из подвала и охлаждать им верхние этажи.
 ВНИМАНИЕ!!!!!
 Этот способ для частных домов, а не для квартирных. Если вы захотите использовать этот способ в квартирном доме, то сделаете ещё хуже!!!!
 Новые способы
 1 способ
 Это самый эффективный способ, но сам делать его не решился.
 Для этого вам потребуется: большое окно, старый рабочий холодильник, электричество и вентиляторы.
 Как это всё делается: Открываем окно, ставим холодильник задней частью наружу, так чтобы холодильник полностью заслонял открытую часть окна. В принципе осталось только включить холодильник. Но можно сделать ещё несколько функций. Если обратить внимание на настоящие кондиционеры, в комнате и на улице стоят вентиляторы. Вентилятор, который в комнате нужен для того, чтобы холодный воздух не застаивался, а циркулировал по комнате. А наружный вентилятор нужен для того, чтобы обдувать радиаторную часть кондиционера (во время работы она нагревается). То же самое и с холодильником, но холодильник не морозит такие большие объемы воздуха, поэтому естественного охлаждения задней стенки вполне достаточно. Но при использовании холодильника как кондиционер, стоит обратить внимание на нагрев задней стенки и в случае сильного нагрева, установить вентиляторы.
 Примечание: Люди которые не дружат с физикой, думают что открыв холодильник на кухне станет холодней. НЕТ и ещё раз НЕТ!!!!! Станет только жарче, потому что охлаждение внутренней части холодильника происходит, за счёт нагрева задней части.

  2 способ
 Этот способ для частных домов. Качав воду из скважины, я обратил внимание на то, что на шланге выступает конденсат. Это связано с тем, что температура воды около +4 градусов Цельсия, а температура воздуха +30 градусов Цельсия.
 И вот в чем заключатся этот способ:
 Установить в подвале бак с водой, подсоединить к нему шланг или трубы и проложить их по верхним этажам, подключив к этой системе насос, который бы циркулировал воду.
 А ещё лучше, если в подвале проходят отопительные батареи, то насос можно подключить к отопительной системе и так же гонять холодную воду.
 Улучшение 2 способа
 Писав второй способ мне пришло в голову, то что вода может не успевать охлаждаться.
 И поэтому в подвале можно установить холодильник и всю эту систему пустить через холодильник.
 Примечание: Насос должен быть медленным, то есть прокачивать воду с небольшой скоростью, чтоб вода могла охлаждаться.

  Конечно, всё это не сравниться с настоящим кондиционером!!!    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #13 : 05 Августа 2010, 15:43:23 »
     
Цитата: хотаб
И поэтому в подвале можно установить холодильник


  А как на счет электробезопасности?В подвале немного сыровато.    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #14 : 05 Августа 2010, 19:39:25 »
     
Цитировать
А как на счет электробезопасности?В подвале немного сыровато.

 ну незнаю но посути если взять подвал там же лампочки горят ..не чего не замыкает!    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #15 : 06 Августа 2010, 06:58:40 »
     Лампочки это одно,а холодильник немного другое.    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #16 : 06 Августа 2010, 19:55:54 »
     
Цитировать
Лампочки это одно,а холодильник немного другое.

 ну наского я помню ты говорил что а вот чего я ыспоминаю то
 А как на счет электробезопасности?В подвале немного сыровато.
 вот я и говорю ламочки горят !значит и всё остальное заработает от электричества    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #17 : 06 Августа 2010, 21:33:04 »
     Смотря какая влажность , в принципе если влажность не очень большая то и лампочка нормально будет работать и холодильник и другие электроприборы с классом защиты IP24 тоже , если влажность большая то тогда электроприборы снабжают корпусами с большим классом защиты    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #18 : 14 Августа 2010, 21:00:03 »
     А вот еще одна любительская конструкция кондиционера

 

  за неимением жестяной банки, мой агрегат собран методом художесвенной резьбы по пластиковым бутылкам. Понадобится две-три бутылки и компьютерный кулер (размер выбираем в зависимости от бутылок, у меня был 8?8), а кроме того – немного бумаги и клейкой ленты. Необходимо сделать три детали показанной на фото формы:

 


  Отверстия либо прожигаем паяльником, либо вырезаем ножом.
 Конус с дырочками вставляем в стакан:


  Теперь займемся вентилятором. В оставшуюся деталь вставляем вентилятор, примерно так:

 


  И закрепляем его липкой лентой, попутно закрывая щели:

 


  Второе отличие от канонiчной версии – над вентилятором установлен раструб, отклоняющий поток воздуха в нужном направлении.

 


  Все, “кондиционер” готов. Остается только положить внутрь вставленного в стакан конуса предварительно замороженный в холодильнике лед, закрыть все крышкой с вентилятором и раструбом и включить питание. Третье отличие – для большого вентилятора лучше использовать не питание от USB, а батарейку “Крона” – к тому же, конструкция получится мобильной.

 


  Принцип работы очень прост:

 


  Не забываем только сливать из нижнего “стакана” талую воду и подкладывать в конус лед :)

  Источник    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: делаем кондиционер своими руками
« Ответ #19 : 18 Августа 2010, 18:08:36 »
     Идея хорошая,но добавляем влажность.