Автор Тема: Mars One или люди на Марсе  (Прочитано 3621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Mars One или люди на Марсе
« : 14 Августа 2012, 19:31:39 »
     Собственно из Википедии можно узнать следующее

 
Цитата: Википедия
Mars One — частный проект по финансированию основания колонии на Марсе путём создания реалити-шоу.
 Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год Герард Хоофт.

 План проекта

 2013 — отбор космонавтов. Для участия в миссии в общей сложности будет отобрано 40 человек
 2014 — подготовка к отправке в космос первой партии оборудования
 2016 — отправка на Марс 2,5 тонн продуктов питания и запуск спутника
 2018 — приземление на Марс исследовательского вездехода, который выберет оптимальное место для поселения. Для жителей Земли будет организована прямая видео-трансляция с Красной планеты
 2021 — доставка на Марс всего необходимого для жизни оборудования и провианта. Приземление второго марсохода
 2022 — завершение подготовки оборудования для производства воды, кислорода и создания атмосферы. 14 сентября состоится запуск первого пилотируемого самолета на Марс. Четыре космонавта отправятся в безвозвратное путешествие на Красную планету
 2023 — высадка первой группы людей для создания поселения на Марсе. Через два года на колонизированную планету прибудет следующая группа людей, которая привезет с собой новые модули, вездеходы и оборудование

 Отбор колонистов

 В 2013 году Mars One начнет отбор будущих астронавтов, которые будут тренироваться жить в построенных для них копиях марсианского поселения. Отбор и все последующие этапы проекта будут показаны на телевидении как реалити-шоу — нечто наподобие «Большого Брата».


 Или вот так более красочно и подробно

 
Цитировать




 Планируется отправить экипаж из четырех человек в путешествие на 7 месяцев, потом отправить новую команду и так каждые два года новые люди будут присоединяться к поселению.
 Первое поселение планируется создать в апреле 2023 года, а уже к 2033 году, на Марсе будет жить и работать более 20 человек.

 

 Команда проекта Mars One работает над этим планом с начала 2011 года. В тот первый год были проведены широкие и исчерпывающие исследования целесообразности идеи, изучены все подробности с многочисленными специалистами и экспертными организациями. В этот анализ были включены не только технические элементы, но и всесторонне обсуждены финансовые, психологические и этические аспекты.

 Mars One имеет внушительный список людей, которые поддерживают миссию на Марс. Одним из них является профессор, доктор Жерар Хоофт, физик лауреат Нобелевской премии 1999 года.

 Хронология

 2011

 В 2011 году, члены проекта Mars One работали над миссией непублично. После того, как миссия была распланирована, Mars One связался с поставщиками необходимых компонентов. Все потенциальные поставщики были в восторге от аполитичного, коммерческого, пилотируемого полета на Марс и подтвердили свою способность производить компоненты по мере необходимости.

 

 2013

 Это будет год, в котором начнется отбор астронавтов. Кто будет одним из первых четырех человек на Марсе и из тех, которые последуют за ними через каждые два года после этого? Любой, кто чувствует, что может справиться с этой задачей, может претендовать на эту должность. Там будет в общей сложности 40 астронавтов. Из желающих полететь отбираться будут самые крепкие физически и психически.

 Марс Один построит копию марсианского поселения в пустыне на Земле, чтобы подготовить космонавтов и обеспечить реалистичное окружение, для проверки оборудования. Отбор космонавтов и их подготовка в смоделированной марсианской базе будет транслироваться по телевидению и в Интернете для публичного просмотра.

 

 2014

 Это будет год, в котором начнется подготовка к миссии поддержки. И продлится она вплоть до запуска в 2016 году. Также начнется производство первых марсианских спутников связи. (Фото: Surrey Satellite Technology)

 

 2016

 Миссия поддержки будет запущена на Марс в январе 2016 года. Модуль приземлится на Красной планете в октябре 2016 года с грузом в 2500 кг продуктов питания или других материалов. Приземление будет совершено недалеко от того места, где предполагается расположение форпоста.

 

 2018

 В 2018 году на Марс приземлится ровер. В то время как общее расположение базы будет известно, задачей марсохода будет поиск лучшего места в этой области.

 

 2021

 В 2021 году все компоненты поселения достигнут пункта назначения. В целом это будут два жилых модуля, два модуля жизнеобеспечения, второй модуль поддержки, второй марсоход. Два марсохода транспортируют все компоненты в найденное место расположения базы и подготовят их к прибытию астронавтов.

 

 2022

 Вся вода и кислород для создания атмосферы будут готовы в начале 2022 года, когда земной экипаж получит добро на запуск первой команды. Каждый компонент транспортного корабля будет запущен на низкую околоземную орбиту, где они и будут собраны воедино. 14 сентября 2022 войдет в историю как начало полета первых четырех астронавтов после последней проверки. Каждый этап этого полета будет доступен для просмотра на сайте проекта в режиме 24/7.

 

 2023

 Астронавты приземлятся в 2023 году и станут первыми людьми в истории, ступившими на Марс. Они соединят все модули поселения вместе с помощью роверов. Затем они установят солнечные панели, и начнут свое великое исследование Марса, их новой планеты.

 

 2025

 В июне 2025 года приземлится вторая группа. К их прибытию строительство марсианской базы уже будет завершено. Вторая группа также привезет новое оборудование. Например, это могут быть еще несколько роверов, которые будут помогать им в освоении их новой планеты.

 

 Можно ли космонавтам иметь детей на Марсе?

 В первые годы поселение на Марсе не будет являться хорошим местом для жизни детей. Выбор медицинских учреждений будет ограничен и группа будет слишком мала. Кроме того, способность человека к воспроизводству в условиях пониженной гравитации не известна, и нет достаточно исследований о том, может ли плод нормально расти и развиваться в таких условиях. Поэтому Mars One настоятельно рекомендует жителям поселения не пытаться заводить детей.
 Для того, чтобы создать настоящую марсианскую колонию, наличие детей очень важно. Это будет важным моментом в исследованих на Марсе.


 Упоминание о реалити-шоу меня наталкивает на то , что это будет фейк ( снимут где то в пустыни ) и будут показывать по ТВ как будто кто то живет на Марсе . Ну и вот собственно какого Вы мнения об этом ?     
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 11:35:32 от ForumAdmin »

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #1 : 06 Сентября 2012, 19:48:49 »
     вообщем - то , имхо, когда в своё время смотрел высадку на Луну - как то не оставляло меня ощущение - что такой же фейк

 хотя - возможны разночтения

 а по Марсу - конечно - это будет просто реалити шоу    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #2 : 09 Сентября 2012, 11:57:23 »
     
Цитата: Странник
вообщем - то , имхо, когда в своё время смотрел высадку на Луну - как то не оставляло меня ощущение - что такой же фейк


 Высадка на Луну по мнению большинства ученых настоящая , даже советские ученые получили очень много данных после той высадки ( по непроверенным данным американские астронавты обнаружили там что то из ряда вон выходящее что потребовались умы всего Мира )

 
Цитата: Странник
а по Марсу - конечно - это будет просто реалити шоу


 Эх конечно хочется что бы человечество колонизировало планеты , а не устраивало реалити шоу    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #3 : 20 Июня 2013, 16:47:56 »
     NASA сделало большую панораму Марса , полюбоватся ее можно на офф.сайте . В панораме обратите внимание на выделенные фрагменты типа : наскальный рисунок , летающий объект напоминающий птицу , блестящий объект напоминающий стекло и т.п.. Может все таки экспедиция  Mars One  будет настоящей     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #4 : 11 Июля 2013, 18:53:05 »
     Кто полетит на Марс

 Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), в результате тщательного полуторагодового отбора кандидатов, сформировало группу из восьми астронавтов, которые будут участвовать в реализации программы по
 освоению Марса.

 

 Команда астронавтов, прошедших отбор к программе по освоению Марса.

 

 Закончив обучение, некоторые астронавты примут участие в первых пилотируемых полетах американских коммерческих космических кораблей,
 которые заменят ушедшие в отставку «шаттлы».

 

 Группа кандидатов в астронавты 2013 года была отобрана из более 6000 направивших в NASA заявления добровольцев. Доля кандидатов-женщин в
 этой группе – 50% – самая высокая за всю историю подготовки астронавтов в
 NASA.

 

 Стажеры получат разностороннюю техническую подготовку к полетам на низкую околоземную орбиту, астероиды и Марс в космических центрах NASA и за пределами США. Обучение астронавтов начнется в августе этого года в Космическом центре NASA имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

 NASA проводит наборы групп стажеров для подготовки астронавтов с 1959 года. Всего с тех пор было отобрано и обучено 330 астронавтов. Предыдущая группа из 9 кандидатов в астронавты была сформирована в 2009 году. Набор 2013 года является 21-м по счету.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #5 : 18 Марта 2014, 19:15:47 »
     Ракета Falcon Heavy позволит достичь людям Марса и вернуться домой

 

 Космические полеты, организованные частными компаниями становятся всё более реальными с каждым днём, а дорогу им пробивает Элон Маск и его проект SpaceX. Ракета Falcon 9 рассматривается специалистами как вполне эффективное и конкурентоспособное устройство, а её модификация Falcon Heavy, имеющая больший размер и оснащенная двумя дополнительными ускорителями, может использоваться как транспорт, который не только позволит осуществить пилотируемый полет на Марс, но и позволит вернуться с красной планеты. Такая возможность стала реальной благодаря увеличенной грузоподъемности, составляющей более 52.5 тонн и ключевой особенности проекта, обеспечивающей многоразовое использование ракет. Испытания Falcon Heavy могут начаться уже в этом году, а подробнее рассмотреть его и сравнить с другими реальными космическими кораблями можно в галерее в продолжении поста.

 


 

 

 

 

 

 Источник    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #6 : 05 Ноября 2015, 14:14:59 »
NASA начало проводить отбор астронавтов для полета на Марс  :) Правда отбор проводится только среди граждан США, поэтому граждане других стран к сожалению в пролете  >:( Кандидаты должны иметь как минимум научную степень бакалавра, и специализацию связанную с техникой либо биологией. Так же важным критерием отбора для кандидатов является минимальный трех годовой стаж управления Марсолетом  (шутка  ;D ) самолетом. Отобранные участники будут участвовать в пилотируемых испытаниях корабля Orion, подготовленного для марсианской миссии, которая состоится не раньше 2020 года. Источник офф.сайт NASA Be an Astronaut: NASA Seeks Explorers for Future Space Missions

« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 14:16:57 от Snow_Irbis »

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #7 : 28 Декабря 2015, 11:05:49 »
NASA представила видео с одной из возможных концепций экспедиций на Марс которые могут продолжаться в течении 10 лет и более



Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #8 : 29 Февраля 2016, 12:11:21 »
NASA опубликовало 360-градусную интерактивную панораму Марса. Она создана из множества фото, сделанных устройством на планете. В частности, теперь можно подробно ознакомиться с местом высадки станции Mars Pathfinder  :)



Ранее NASA уже устраивало импровизированную 3D-экскурсию поверхностью Марса, составленную из снимков Марсохода Curiosity  :)


Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Mars One или люди на Марсе
« Ответ #9 : 31 Мая 2016, 14:20:36 »
Mars Hopper от Украинских изобретателей

Украинские изобретатели победили в конкурсе NASA представив свой проект "Mars Hopper". Представленный проект занял первое место в номинации People's Choice Awards в всемирном конкурсе NASA SpaceApps Challenge, о чем сообщается на официальном сайте NASA.

Идея проекта заключается в том, что на Марс запускается самолет, который работает на сухом льду, которого достаточно на полярных шапках планеты. Аппарат "прыгает" по поверхности, набирая топливо при приземлении и делая научные наблюдения в полете. Для космического сообщества проект прежде всего интересен тем, что предлагается использование ресурсов другой планеты нашей Солнечной системы.

Сейчас команда планирует сделать два прототипа своего изобретения – для наземных и стратосферных испытаний. Разработчики озвучили намерения агентству и ждут реакции.