Автор Тема: Нестандартный запуск энергосберегающих ламп  (Прочитано 18898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     
Цитата: Half
Японский магнитофон... Вот где собака то порылась. За основу брался "правильный" балласт. Сейчас специально перерыл все свои залежи - ни одного с такой схемой не нашел. Везде конденсатора после дросселя нет, а колба вешается не на "землю" а на +310 вольт, через тот блин самый конденсатор. Он вынесен на другой конец цепи и попутно видимо ограничивает напряжение на лампе. Схема эта из аппнота от по моему SGS-Thompson на тему как проектировать автогенераторные балласты. И сказано там, что когда колба не зажглась, частоту задает L дросселя и C между выводами, а когда газовый столб в колбе пробивается, частота задается вот этой цепочкой L дросселя и недостающим в китайбалластах С. Вернее он имеется, но в том месте уже не так много решает.
 Круто блин однако. Вот поэтому балласты и дохнут когда лампа вздумала не разжечься!


 Да в принципе без разницы какой эл.балласт , принцип работы у них одинаков . Смотри мы берем зажигаем спирали рабочих колб , они нагревают газ , а к выводам колб где спирали имеют обрыв мы прикладываем противоположенный потенциал напряжения в итоге чего возникает тлеющий разряд и колбы ламп начинают светится . Прогрева газа можно вообще избежать например так

 
Цитата: Half
Сейчас был предложен одним единомышленником вариант вообще подключить мертвые концы также крест-накрест но к выводам 1-4.


 В принципе так тоже будет работать

 
Цитата: Half
upd: Переключил выводы, теперь 1 и 4 соответствуют схеме. Лампы зажглись сразу и ярко, но блин продолжают "переливаться". Излишний нагрев приспиральных областей не замечен. Думаю временно повесить с переходным цоколем, включив последовательно ЛН 95 Ватт и посмотреть чем сие закончится.

 Напрягает именно нестабильное свечение, они не мигают, а именно переливаются как потерявшая эмиссию ЛД40. Не знаю чем это объяснить - то-ли тем что изношены обе нити и эмиссия таки начала теряться, то-ли это неустойчивое горение по причине того, что им чего-то не хватает со стороны балласта.


 Скорее всего не хватает напряжения , смотри если свечения колб достаточно для освещения то оставляй так , если нет то пробуй подобрать другие колбы или эл.балласт    

Оффлайн Half

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
     Таки нет, принцип работы балластов одинаков, да, но частности очень сильно влияют на надежность и долговечность как балластов так и колб. Притом вовсе не те частности, которые принято пережевывать в интернетах. По поводу схемы - то было лирическое отступление о балластах вообще (в штатном включении).

 А теперь результаты тестов - "испытательный стенд" был повешен в коридоре (квартиры, не в подъезде), сегодня его весь день юзали как обычно, не обращая внимания на то что это блин чудеса нанотехнологий, ещё более устрашающего вида.
 Результат - вот именно так как на авторской схеме с подключением дросселя к нужному концу все работает гуд. Лампы стартуют ярко, но яркость немного снижена, секунд через 5 начинают "переливаться", через минуту разгораются окончательно и переливы пропадают. Никаких перегревов принитевых областей или электроники не замечено даже после двух часов работы - всё в норме. Яркость от двух U-U 11W со сгоревшей одной и сильно изношеной второй нитью субъективно как от лампы 18 Ватт, завтра сниму ЛН, так как в цоколе с балластом имеется родной предохранитель,

 Конструкция - цоколь и балласт от лампы Camelion CF23-AS E27 2700K 220-240V 23W - встречная спираль "елочкой" из трубки Т5. Плата переаернута монтажом к цоколю, стойки и Срез демонтированы, плата закреплена в цоколе чтобы не выпадала хомутиками из проволоки через оставшиеся от стоек "конденсаторных" выводов отверстия и отверстия, проплавленые под ними гвоздём маленьким. К  краям цоколя через ещё три отверстия расположеные значком "мерседес" прикручены три проволоки длиной 12 см, и спаяны внизу. Получился "парашют". Из цоколей двух Спутник Light U-U 11W модель не помню, ибо висит это уже в коридоре, извлечен балласт вместе с донным проводом и предохранителем (в хозяйстве пригодится), после напротив выводов колбы проплавлено три отверстия, через них вытянуты выводы колб, выводы мертвой стороны сразу скручены. Между резьбами проложена половинка от спичечного коробка, всё это смотано изолентой. Все соединения между колбами выполнены вокруг оной ботвы перемычками из провода МГШВ, конденсатор смонтирован там-же для сокращения проводов к балласту. С парашютом сею конструкцию соединяет кольцо из проволоки, продетое под обрезком спичечного коробка. К балласту от колб идёт два гибких провода, распаяных на соответствующие стойки на плате. И вот на всю эту хлабуду натянута обрезаная ПЭТ бутылка 1,5 литра от минералки. Видок у конструкции - ахтунг, но если не обращать внимания на то откуда исходит свет, тогда всё вполне супер.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Half, как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать , сфоткай и покажи что у тебя получилось ( желательно сфоткай в момент запуска когда они переливаются и потом когда колбы зажглись полностью )    

Оффлайн Half

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
     Сфоткать получится только в выходные, ибо цифровика у меня нема, а на сотовом камера совершенно никакая - я пользуюсь простыми телефонами, потому что телефон - чтобы звонить.

 Поймать переливы тоже думаю малореально, попробую видео замутить с фотоаппарата, но это именно косяк колб, ибо они 2009 года рождения (ну может чуть позже) и 3\4 их жизни постоянно включались-выключались. Так что живым нитям там тоже мало времени осталось. Через минуту, после прогрева, лампы выходят на нормальную яркость и переливы пропадают.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Ок как снимешь видео выкладывай его тут    

Оффлайн Half

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
     Видео не обещаю, но фотосессию постараюсь замутить обязательно. Просто мопед не мой фотоаппарат не мой, не в курсе его возможностей в плане видео.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     
Цитата: Half
Видео не обещаю, но фотосессию постараюсь замутить обязательно. Просто мопед не мой фотоаппарат не мой, не в курсе его возможностей в плане видео.


 Ок , ждем    

Оффлайн edmarch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
     Спасибо автору.

 
 http://yadi.sk/d/5Q1vNrouKXicJ

 
 http://yadi.sk/d/e7_JhwYKKXicn    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     
Цитата: edmarch
Спасибо автору.


 Рад что моя идея приносит пользу людям !    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     
После практически трех лет испытаний идею наверное можно продвигать в народное хозяйство . Например наиболее рентабельна данная идея при использовании в ЖКХ для освещения коридорных помещений , с открытием пункта сбора ртутных ламп от населения . При таком подходе люди лампы не выбрасывают , а относят в приемную ЖКХ , где лампы подготавливают для вторичного использования , а после выработки ресурса утилизируют в установленном порядке ( таким образом экономический эффект суммируется с защитой окружающей среды )