Автор Тема: СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ  (Прочитано 4043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nesska

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Пол: Женский
СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ
« : 25 Мая 2010, 15:35:44 »
     Традиции семьи – это огромная мастерская, в которой переплетается все-вдохновение, игра, радость, творчество, умение, точность, искусство…Традиции одухотворяют пространство событий и творят атмосферу нашего дома… Какая она - атмосфера нашей семьи?
 Известно, что у каждой семьи есть своя «живая душа», в которой есть и цветущий райский сад, и родники «живой» воды, и могучие дерева, уходящие ветвями высоко в небо, а корнями – глубоко в землю…Добрые традиции подобные этим родникам укрепляют - животворят семью. Семья - большое служение: супружество, родительство, детство. Исконно именно женщине во всех народах суждено было знать, собирать опыт традиций и обрядов, вести их в повседневной жизни. Это составляло существенную часть женской культуры. В каждом роду, семье - своя сокровищница традиций, которые вместе с приданым в кованых сундуках, передавались детям в наследство. Эти традиции - драгоценность духа, золотой фонд в нашей культуре духовно-нравственного наследия.
 «Традиция» переводится с латинского как передача», «преемственность». Такая «передача» включает в себя все формы восприятия и запечатлевается все: слово, действие, вкус, запах, цвет, одежда, оформление пространства. Поэтому традиция празднования Нового года «пахнет» елкой и снегом,»звучит»пожеланиями новому году, а» на вкус»…! В каждом доме это один из самых « вкусных» праздников, потому что встречают желанного « гостя» - новый( следующий) год.

  Культура повседневности

  Записка - благословенье в карман
 В храме - сердце моем
 Горит свеча за тебя
 И не стает воск её никогда.

  Тихо шепчут уста молитвы слова
 И рекою текут слова:
 Господи, буди милостив
 Ко всем любящим и любимым,
 Господи, прощенье даруй
 И всем любящим и любимым,
 Господи, укрепи нас всех
 И всех любящих и любимых,
 Благослови нас всех, Господи,
 Быть и любящими и любимыми.
 Из семейного альбома. Санкт-Петербург

  Каждый наш день состоит из множества событий и день семьи как большой коллаж выписан всеми красками его событий, чувств, дел, настроений, погоды.
 Искусство повседневности - ритуалы встреч и расставаний, деловой суеты и прогулок слов, взглядов, пожатий»…И вдунул в его лицо дыхание жизни…». «Дыхание жизни» - нашей любви, превращает воду – простой элемент каждодневного бытия в вино - ритуал, ставший семейной традицией.
 - «Пока»,- мы говорим друг другу, детям , ближним каждый день, словно забыли старую традицию благословений каждому выходящему из дома. Благословлять любовью сердца - какое счастье! Благословлять на день, на счастье, на успехи, на радостные встречи, на дела. Это благословенье есть у всех: родительское благословение, благословение детей родителям, сестер братьям, братьев сестрам, старших младшим, младших старшим и т.д.
 Покрова благословений «вдунуть в лицо» -взгляда, улыбки, слова, прикосновения, сунутой записки в карман…-и свершается чудо-день преображается…хоть на каплю, хоть чуть-чуть.
 Так, что даже « капля» чуда может превратить ужин в замечательную «трапезу».
 Дети растут, то, что было хорошего «посеяно»супругами в семье, «прорастает» со временем. Дети живут самой атмосферой дома, семьи, его «живой»душой. Хорошо, когда в доме живет радость! И не гости, а хозяева в доме - мир, любовь, счастье, взаимопонимание, тогда есть и любимые традиции. Как, например, в одной семье города Перми, описанной самой хозяйкой дома:»Наша любимая традиция-«трапеза кормильца».
 В семье трое детей. Отец приходит поздно. Семья уже давно отужинала, в доме шумно: обмен пережитым за день, музыка, телефонный разговор, телевизор… На поворот ключа в замке лает собака. Кто-то: «Папа идет!» - в доме вихрь(все расставляется по местам, убавляется звук, мама или кто-то из дочерей устремляется на кухню). Отец занимает своё исконное место за столом, его кормят , вслушиваясь в настроение. По мере того, как уходит из него усталость и постепенно к нему возвращается желание говорить, кухня наполняется домочадцами. Все рассказывают наперебой. «На десерт» потчуем отца последними новостями…Зеленый чай. Поцелуй перед сном всех детей. Ночь.
 Вообще семейные традиции это и вековой опыт, и всегда личное, индивидуальное для всех её членов - это свой авторский проект, где все его участники. Об одной замечательной традиции взятой из интервью Никиты Михалкова, данного им телевидению.
 «В нашей семье , когда мы жили ещё все вместе, и моя мать управляла всем домом, было принят о- никогда не перерезать веревочки, упаковочные ленты на подарочных коробках - любых! Никогда не перерезать, а обязательно развязывать. Почему? Ведь казалось бы, так просто - перерезал и все . Но мать никогда не разрешала так делать, и никто не мог ослушаться .Она всегда говорила: «Сначала- заслужи, потрудись, прежде, чем тебе достанется». И ДЛЯ НАС НА ВСЮ ЖИЗНЬ ОСТАЛОСЬ ЭТО КАК ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ: «СНАЧАЛА ЗАСЛУЖИ И ПОТРУДИСЬ», ЗАПЕЧАТЛЕННАЯ В РИТУАЛЕ НЕПРЕМЕННОГО РАЗВЯЗЫВАНИЯ ЛЕНТОЧКИ НА ПОДАРОЧНЫХ УПАКОВКАХ».

  Сотворение традиций

  Традиции создаются новые и по сути, и по форме. На каждом этапе жизни многое обновляется - одно отмирает, другое рождается. В каждой семье, молодой или зрелой, встает вопрос о преемственности старых, коренных, народных традиций и … хочется создать свои, новые, те, в которых будут отражены их индивидуальный опыт, неповторимость их жизненных событий. И рождаются новые традиции и … новые ритуалы.
 Как сохранить супружескую любовь и пронести её достойно по жизни? Как разделить с детьми с детьми и передать им радость той встречи, которая послужила началом рождения новой семьи, их семьи? Как передать детям ценность соединения в браке и ценность семьи вообще ? Помогают в решении этих проблем – традиции.
 Интересный ответ и очень помогающий решить эти вопросы заключен в той истории , которая описана в одной из книг Бориса и Елены Никитиных- известных родителей – профессионалов о их личной традиции праздновать всей семьёй день их встречи , потому что этот день стал днем рождения их семьи . Каждый год традиционно вся семья собирается в « День встречи!», вместе за столом – это необходимый ритуал праздника , и со всеми детьми преломляют пирожные , яблоки и разливают какао - как было тогда , когда они ещё молодые педагоги , встретились на конференции . Этот день стал особо важен и памятен для каждого из них и они полюбили отмечать его вместе .
 Важный опыт « обережения» супружеской любви был поведан в истории «счастливых дней» в одной петербургской семье. Известно, что каждодневный быт болезни, невзгоды , стрессы могут разрушающе воздействовать на супругов. Как сохранить и уберечь любовь, укрепить гармонию отношений в трудные периоды жизни? … Бережет, оказывается, «охранный пояс», да не простой , а пояс «счастливых дней» . А охранность его в том , что свет «счастливых дней» , память о них в дни невзгод согревает и не дает бедам любовь победить . А « счастливые дни» у каждой женщины « ткутся» по- своему и семейные традиции помогают .
 Бывает порой так, что рождению новой традиции помогает … сама история рода. О такой уникальной истории , как рождение « папиного праздника» - « самого хлопотного , самого ответственного , самого знаменательного и счастливого дня в году , рассказали в семье города Перми . В этой семье многие мужчины рода ( на протяжении уже 2-х веков) рождались 2 декабря! И в настоящее время – день рождения супруга и двух сыновей тоже 2 декабря. Чем Вам не папин праздник? !

  Целительная сила праздников

  Каждый праздник имеет свою « тайну», своё сокровенное знание о реальностях жизни: о мире, о труде, о любви. Подготовка . создание , « проживание « праздника приобщают всех его участников к этой « тайне», к сокровенному, что заложены в его основе , так , что происходит постоянное воспроизведение и приобщение к этой «тайне» .
 Праздники – это часть воспитательного процесса. Какие праздники и как их проводят, такие ценностные доминанты запечатлеваются в сознании взрослых и детей. Поэтому неудивительно, что праздники учат , рассказывают , дарят , гостей созывают , всех объединяют , угощают , лечат .
 Огромное позитивное, лечебное … да, да, лечебное – не удивляйтесь, значение имеют традиционные народные праздники , чем традиционнее праздник , тем сильнее его воздействие . Ученые их называют «лучшим средством от наркомании , асоциального поведения, агрессии . Дело в том , что одной из серьезных причин роста преступности ученые считают врожденное слабое развитие опиатной системы – то , что вырабатывает эндорфины , так называемые гормоны радости . Если человеку хватает своих гормонов радости, то он не ищет искусственных заменителей»(Коваленко В. С.). Традиционные народные праздники помогают накапливать эти замечательные гормоны .
 Годовой цикл праздников: традиционно– народных, государственных ,профессиональных , исторических , семейных , личных – тех , которые важны для Вас , с любовью и пониманием проводимые в семье , наполнит жизнь красотой и богатством , укрепит связь поколений .

  НАТАЛИЯ ГИТЕЛЬСОН, перинатальный педагог
 (Из журнала «Реальность и субъект» №3 том 6 2002 год).

     

Оффлайн Nesska

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Пол: Женский
Re: СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ
« Ответ #1 : 25 Мая 2010, 15:46:32 »
     думаю, в каждой семье есть какие то традиции .
 немного о своих-под новый год мы всей семьей вырезаем снежинки и клеем их на окна, на елку мы вешаем наши желания-кто что хочет, вот в этом году у нас были деньги, машина, ангелочек, , у оной из моих знакомых есть свеча, и каждый раз запаливая свечку они ставят одну на другую, брак этой семьи длится более 40 лет, жаль фотки нет этой шикарной свечи, это очень красиво!
 ну вспомню еще что нить напишу    

Оффлайн Grinii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
Re: СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ
« Ответ #2 : 09 Декабря 2017, 19:47:58 »
Есть прекрасная традиция, это семейный обед и ужин. Может у кого в семье есть при такой традиции свои обряды ? Я один раз был у священника на ужине, так там все члены семьи читают молитву перед каждой сменой блюд. 

Оффлайн lindushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
Re: СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ
« Ответ #3 : 16 Февраля 2018, 18:51:36 »
У нас есть замечательная традиция - поездки на выходные или пешие прогулки всей семьей.