Автор Тема: светотехника  (Прочитано 4599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
светотехника
« : 05 Ноября 2011, 21:11:09 »
     Всем привет!
 Наконец то появилось время и решил поделиться своими так сказать опытами над светодиодами
 в данном примере покажу как сделать из старого светильника с лампочками ильича(по научному с патроном. цоколем Е27 кто как называет ) светодиодный светильник ....
 для примера я переделывал на кухне вынул отдуда всё старьё полностью..(фото первоначального вида нету по техническим причинам да и ненужно по такому принцыму можно любую люстру переделать)
 короче ......
 кухонный светильник
 
 для изготовления берём 10 диодов XPG 3W напаянных на звёздах . драйвер (от 5 до 40v 700mA).термоклей .и алюминевую полосу в качестве радиатора охлаждения
 на термоклей зажаем звёды на полосу(ждём сутки пока застынут) потом соединяем последовательно 10 шт(как паять диоды на звёзды подскажу но тока через личку кому надо спрашивайти не стесняйтесь)
 вот что получилось(за качество и не аккуратность претезний не принимаю так как собирал на скорую руку и времени нет спиртом протирать )
 
 потом подсоединяем драйвер (если кто не знает то вот как он выглядит)
 
 вот что в итоге получилось
 
 
 технические св-ва до... 2 лампочки по 60 w итого 120 плюс ламочки перегорают
 после 10 штук led cree 3w потребляемая мошность около 30W НО свет дают как 200 w ..плюс не перегарают
 (можно сделать как теплого оттенка так и холодного кому как нравиться)    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #1 : 07 Ноября 2011, 18:57:34 »
     А стоимость всего этого чуда какая ? И как дела обстоят с направленностью лампы ( то есть она узко направленно светит или ее свет рассеивается как от обычной лампы ) ?    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #2 : 07 Ноября 2011, 19:53:32 »
     ну что я могу сказать ...
 цена примерно такова..один диод 100р звезда 20 рубл..драйвер 300-400 рублей..термоклей 40 руб кубик(мне всё это вышло по закупочной цене так как я этим занимаюсь. тоесть на много дешевле
 что касаеться света из за того что диоды размещены рядом . поэтому получилось рассеивающий свет как у обычной лампочки..    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #3 : 07 Ноября 2011, 20:02:56 »
     Дороговастенько стоит все    

Оффлайн Asimy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #4 : 05 Января 2012, 16:56:08 »
     У этих всетодиодов световой поток около 70-80 Лм, по-моему. По-моему, можно использовать, скажем, SMD 5730, но большее количество. У них световой поток 40 Лм, а цена около 15 руб/шт.    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #5 : 08 Января 2012, 21:46:54 »
     
Цитировать
У этих всетодиодов световой поток около 70-80 Лм, по-моему. По-моему, можно использовать, скажем, SMD 5730, но большее количество. У них световой поток 40 Лм, а цена около 15 руб/шт.

 Ради бога пожалуста .можно но скупой платить дважды(а темболее SMD 5730) .но скажу по опыту это совсем не тот свет что от диодов cree xpg
 также скажу чтобы получить такой же поток света нужно очень много smd диодов да и то он не будет так рассеивать.

 вдобавок добавлю проводил опыты на более дешёвых аналогов типа LG и samsung но резузультат совсем не тот    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #6 : 08 Января 2012, 21:51:55 »
     Ну и в добавок добавлю ещё пример своих работ
 подсветка выполнена на тех же диодах
 
 ну а это у меня дома синей лентой полочки подсветил
 
 ну а так вид в темноте
     

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #7 : 10 Января 2012, 08:38:21 »
     Драйвер можно самому сделать так:
 
 или так:
 

 ну и с лентами поиграться    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #8 : 20 Января 2012, 21:24:18 »
     
Цитировать
ну и с лентами поиграться

 к лентам драйвер не пойдёт не как . к данной ленте(3528-300 ) просто... блок питания на 24 вольта ну и мощность подобрать под количества метра ленты .так как лента потребляет от4.2 w до 9w на метр
 а вот под диоды такая схема если честно незнаю пойдёт или нет(просто незнаком с ней) да плюс по мощности должен проходить и по диапозону выдаваемо вольтажа к примеру от 30 v до 80 и при этом ток давать 700 мА или 350 или 1 ампер в зависимости от типов диодов и скока штук подключенно последовательно.всё это надо как бы сказать учитывать
     

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: светотехника
« Ответ #9 : 20 Января 2012, 21:47:37 »
     
Цитата: хотаб
к лентам драйвер не пойдёт не как . к данной ленте(3528-300 ) просто... блок питания на 24 вольта ну и мощность подобрать под количества метра ленты .так как лента потребляет от4.2 w до 9w на метр
 а вот под диоды такая схема если честно незнаю пойдёт или нет(просто незнаком с ней) да плюс по мощности должен проходить и по диапозону выдаваемо вольтажа к примеру от 30 v до 80 и при этом ток давать 700 мА или 350 или 1 ампер в зависимости от типов диодов и скока штук подключенно последовательно.всё это надо как бы сказать учитывать


 Все пойдет, это я тебе как электронщик говорю. Вся проблема в том, что светодиодам нужен стабильный ток, а не напряжение. А схемы, приведенные мной - это всего-лишь принцип стабилизации тока. А сделать их можно самому на коленке Особенно на TL431 - главное подобрать транзистор по параметрам - ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ и будет нам счастье.