Автор Тема: Двигатели стиральных машин-автомат.  (Прочитано 5279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asimy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
     Уважаемые форумчане, для составления технического задания на разработку двигателей автоматических стиральных машин требуется информация о их технических характеристиках (частоты вращения вала в различных режимах работы, мощность, так же в различных режимах работы) и, если кто знает, необходимые цыклы, которые он должна отработать не сломавшись. Так же необходимо указать тип двигетеля (синхронный, асинхронный, коллекторный).
 В общем, приветствуется любая техническая информация по различным маркам стиральных машин.
 Может кто разбирал и видел на шильдиках информацию.
 По полученным данным планируется разработка более экономичного и дешевого двигателя, что приведет к уменьшению стоимости стиральных машин и более низкому энергопотреблению. Думаю, в этом заинтересованы все люди, пользующиеся стиральными машинами.
 По некоторым причинам предприятие-заказчик еще не предоставило ТЗ, поэтому приходится искать самим.

 Просьба к модераторам не удалять данную тебя, а, если допустил какие-то нарушения, сообщить мне об этом.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #1 : 03 Января 2012, 18:02:01 »
     Серьезная задача , такие расчеты и изготовление опытных образцов вряд ли кто будет делать если нет ТЗ . Стиральные машины могут быть разными , бытовыми предназначенными для дома , и не бытовыми предназначенными для предприятий , соответственно и применяемый тип двигателя будет разный . Синхронные двигателя ни разу не видел что бы стояли на стиральных машинках . Асинхронные с короткозамкнутым ротором встречал часто ( однофазные на советских бытовых стиральных машинках мощностью до 0.5 кВт , трехфазные на советских стиральных машинках не бытовых мощностью до 4 кВт ) . Коллекторные двигатели походу стоят на всех бытовых современных стиральных машинках , так как они наиболее легко поддаются управлению по регулированию частоты их вращения , их мощность от 1 кВт до 1.5 кВт вроде как    

Оффлайн Asimy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #2 : 03 Января 2012, 18:28:30 »
     Snow_Irbis, спасибо за информацию!
 Нужно для бытовых стиральных машин. Задача, как раз, убедить заказчика, что наши двигатели будут более выгодными и в изготовлении, и по характеристикам, т.е. смогут составить конкуренцию существующим.

 Хотелось бы увидеть информацию о конкретных моделях.    

Оффлайн Мастер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #3 : 03 Января 2012, 20:05:37 »
     А можно поинтересоваться что за завод будет их изготавливать и для каких стиральных машин? Судя по тому какие Вы заедаете вопросы, Вам вряд ли под силу будет спроектировать и изготовить такую сложную электрическую машину(это Вам не перемотка двигателя), да и еще какая будет конкурировать с изделиями заводов которые не одну собаку съели на этом вопросе    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #4 : 03 Января 2012, 21:59:01 »
     На Аристонах стоят асинхронные двигатели с фазным управлением.
 На LG вообще прямой привод с цифровым управлением.
 Кстати прямой привод самый оптимальный по-моему.
 Хотя по стоимости не знаю. А шильдики на работе посмотрю.    

Оффлайн Asimy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #5 : 04 Января 2012, 06:35:44 »
     Мастер, к сожалению завод назвать не могу, хотя бы потому, что реклама на форуме запрещена.
 Насчет того, под силу ли будет спроектировать машину хочу сказать, что Вы, скорее всего уже пользуетесь или пользовались нашими двигателями.
 Опыт проектирования двигателей у нас уже больше 50 лет и есть не малый опыт работы с зарубежными предприятиями из Франции, Германии, Италии, Израиля (это только за мое, не столь большое, время работы здесь).

 manjak, спасибо большое! Прямой привод действительно оптимальней и по конструкции, и по стоимости, и есть еще над чем поработать, так как выпускаются они сравнительно недавно.
 Буду благодарен за информацию по двигателям.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #6 : 04 Января 2012, 21:20:08 »
     
Цитата: Asimy
сожалению завод назвать не могу, хотя бы потому, что реклама на форуме запрещена


 Ну за название завода ( без ссылки ) думаю никто не забанит    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #7 : 05 Января 2012, 22:19:10 »
     
Цитата: manjak
А шильдики на работе посмотрю.


 Ну как там шильдики ?    

Оффлайн Asimy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #8 : 06 Января 2012, 11:06:01 »
     Мастер, Snow_Irbis, разрабатывает электродвигатели кафедра электромеханики НГТУ. Кто конкретно и на какие машины будут выпускать я не знаю. Это уже дело завода, который будет выпускать.
 В общем-то изготавливать по имеющимся чертежам под силу любому заводу.    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: Двигатели стиральных машин-автомат.
« Ответ #9 : 06 Января 2012, 14:23:16 »
     
Цитата: Snow_Irbis
Ну как там шильдики ?


 Пока никак, на больничном я...