Автор Тема: Как поймать крота?  (Прочитано 2482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Как поймать крота?
« : 04 Июня 2017, 22:00:36 »
Завелся на даче крот (а может и слепец)  :)



Заметив момент когда он начал накидывать новые кучки земли я начал копать и раскопал по всей видимости его гнездо



Когда раскапывал увидел как с одного хода начала высыпаться земля (очевидно что крот убежал туда), и я под этот ход поставил ведро, в надежде на то, что крот выползет и попадет в ведро 8)



Но крот оказался матерым и в ведро не попался, а спустя некоторое время прорыл новые ходы



Теперь вот думаю как его поймать? При этом сразу исключая не гуманные методы типа отравы и крючков, то есть поймать надо живьем и отпустить далеко от своего садового участка  :)

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #1 : 06 Июня 2017, 21:15:18 »
Решение с кротом  :)

Спойлер

спасти крота

 
Спойлер
[свернуть]

изгнать/уничтожить крота

Спойлер
живьём кроты не сдаются  :)... ищи кота - или тот его съест или этот уйдет в подземелья Агропрома сбежит :)
[свернуть]

поймать крота трубой (Это очень удобно при выпуске пойманного зверька на волю: замочек открывается, две части трубы рассоединяются, и крот аккуратно вытряхивается на землю.)

[свернуть]


   
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 21:45:22 от Странник »

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #2 : 09 Июня 2017, 21:15:47 »
живьём кроты не сдаются  :)

Вообщем у меня на участке по всей видимости не крот, а слепец, хотя пока он не пойман я называю его зверем  :D

поймать крота трубой (Это очень удобно при выпуске пойманного зверька на волю: замочек открывается, две части трубы рассоединяются, и крот аккуратно вытряхивается на землю.)

Сделал сегодня такую, вроде бы казалось конструкция элементарная, а волокиты на час. Если конструкция окажется эффективной, то выложу ее размеры :) У меня правда конструкция на две части не разбирается, но когда надо будет выпустить этого зверя, то просто нужно вынуть проволоку которая продевается в ушки дверки :)







Как план Б взял крючки, мой гуманизм к этому зверю заканчивается там, где он лезет в мой картофан >:(



Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #3 : 12 Июня 2017, 10:09:45 »
Поймать крота или слепца не так уж и просто этой трубой :) Нашел я ход от его гнезда, установил туда трубу-ловушку, в итоге крот или слепец забил ее землей и в нее не полез :)



Поставил в другом месте далеко от его гнезда где просто проходной туннель



Снимаю эту кротоловку на следующий день, и она точно так же забита землей как и в первый раз >:(



Сейчас поставил еще раз, но в ходы и в саму ловушку положил картофана, возможно тогда он будет есть приманку в виде картошки и не будет забивать ход



Хотя как план Б, на тот случай если не попадется в ловушку готовлю крючки, так как уже начал он есть картошку с грядки  >:(


Оффлайн Першин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #4 : 12 Июня 2017, 20:28:20 »
Крот гаверно чувствует твой запах или запах трубы поэтому ее и забивает землей.

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #5 : 13 Июня 2017, 19:57:23 »
 у тебя, наверное, действительно слепыш - крот хищник 

там ниже по вышеуказанной ссыле

Цитировать
Ест ли крот морковь, картошку и другие корнеплоды?

Существует миф, что кроты любят есть корнеплоды на огородных участках, за что их очень не любят, преследуют и уничтожают сами огородники. На самом же деле, ни картошку, ни морковь, ни, тем более, чеснок кроты не едят. А сам миф обусловлен следующими причинами:
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 20:00:38 от Странник »

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #6 : 14 Июня 2017, 16:32:24 »
Крот гаверно чувствует твой запах или запах трубы поэтому ее и забивает землей.

Возможно, но вроде как у других ловиться такой трубой-ловушкой, на всякий случай натер трубу картошкой (может так запах замаскируется)  :)

у тебя, наверное, действительно слепыш - крот хищник 

Скорее всего  :)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 16:34:06 от Snow_Irbis »

Оффлайн Першин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #7 : 15 Июня 2017, 16:07:07 »
У моей тещи на даче такой вот крот-слепыш пол плантации часнока когдато сожрал.Так что попробуй чесноком натереть,мож поможет.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #8 : 16 Июня 2017, 13:13:39 »
У моей тещи на даче такой вот крот-слепыш пол плантации часнока когдато сожрал.Так что попробуй чесноком натереть,мож поможет.

Пробовал, все равно забивает трубу землей. По всей видимости против слепца труба-ловушка (она же кротоловка) не действует. Прикол даже в том, что когда я положил внутрь трубы-ловушки картошку для приманки (и с двух сторон у дверок, что бы заманить), то слепец съел сначала одну картошку у первой дверки, потом залез в трубу (и видимо подпер землей дверку) съел картошку там, потом вылез из трубы и забил ее землей, потом через другой ход приполз к второй дверке и съел картошку там, после чего забил землей трубу и с другой стороны :)



Вообщем учитывая такой опыт, решил я его ловить крючками, так как отдавать ему урожай я не собираюсь  :)

Взял в "все по три" вот такие крючки за 1 гривну



Потом начал их прикручивать к стальной проволоке используя алюминиевую проволоку, тут надо быть предельно аккуратным, так как стальная проволока играет и можно попасться на крючок самому вместо крота  :D



Прикручивать крючки надо в два направления, иначе крот может сорваться. Выглядит примерно так  :)



Ну и завершающий момент, это расстановка крючковой ловушки в ходы этого вредителя  :)



Надеюсь попадется, а то весь огород уже перекопал при попытках его поймать ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 13:15:46 от Snow_Irbis »

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Как поймать крота?
« Ответ #9 : 16 Июня 2017, 21:18:03 »
Цитировать
Прикол даже в том, что когда я положил внутрь трубы-ловушки картошку для приманки (и с двух сторон у дверок, что бы заманить), то слепец съел сначала одну картошку у первой дверки, потом залез в трубу (и видимо подпер землей дверку) съел картошку там, потом вылез из трубы и забил ее землей, потом через другой ход приполз к второй дверке и съел картошку там, после чего забил землей трубу и с другой стороны :)

это слепец-сталкер, ранг - мастер, все ловушки и аномалии обошёл  :) ты гаек там не находил?