Автор Тема: Энергетика своими руками  (Прочитано 64100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Энергетика своими руками
« : 05 Августа 2010, 16:07:01 »
     Самодельные ветрогенераторы

  Ветрогенератор — устройство для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую.

  При использовании ветрогенератора в домашнем хозяйстве наиболее экономически целесообразно получение с помощью ветрогенераторов не электрической энергии промышленного качества, а постоянного или переменного тока (переменной частоты) с последующим преобразованием его с помощью ТЭНов в тепло, для обогрева жилья и получения горячей воды. Эта схема имеет несколько преимуществ:

  * Отопление является основным энергопотребителем любого дома .
 * Схема ветрогенератора и управляющей автоматики кардинально упрощается.
 * Схема автоматики может быть в самом простом случае построена на нескольких тепловых реле.
 * В качестве аккумулятора энергии можно использовать обычный бойлер с водой для отопления и горячего водоснабжения.
 * Потребление тепла не так требовательно к качеству и бесперебойности, температуру воздуха в помещении можно поддерживать в широком диапазоне: 19—25°С; в бойлерах горячего водоснабжения: 40—97°С, без ущерба для потребителей.

  Ветрогенератор не сложно изготовить своими руками, для загородного дома можно установить самодельный ветрогенератор из велосипедного колеса. С одного такого ветрогенератора можно получить ток силой 2А и напряжением 16 вольт при ветре около 4-5 метров в секунду.

  Основная проблема самодельного ветрогенератора - это изготовление самого ветряка. Если попытаться купить готовый ветрогенератор - то фактически это будет самая дорогая его часть.

  Можно использовать старое велосипедное колесо и обрезки алюминиевой жести.

 

  Жесть обжата вокруг одной спицы велосипедного колеса и зафиксирована шплинтом к следующей спице.

 

  Электрогенерартор стоит ниже ветрогенератора, передача вращения идет с помощью шкива. В качестве шкива можно использовать любой подходящий материал, например - разрезанную по вдоль камеру велосипедного колеса.

  Если вам этого мало, то всегда можно увеличить мощность ветроустановки, например добавив второе колесо к ветрогенератору

 

  В качестве крепления в ветрогенераторе использовано обычное крепление для антен на крышу дома. Впрочем, если под рукой есть сварка и, скажем, водопроводные трубы - то легко сварить конструкцию крепления ветроустановки из этих водопроводных труб.

  Ветрогенератор установленный на крыше загородного дома поможет вам избавиться от головной боли по поводу отключения электропитания дачного поселка из за того, что пьяный тракторист дядя Вася зацепил столб, который перебегал дорогу его трактору.

  Так же переносные ветрогенераторы очень удобны в походах. Где еще взять питание для поздарядки аккумуляторов фотоаппарата или батареи спутникового телефона?    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #1 : 05 Августа 2010, 16:52:54 »
     в дополнение к предыдущему сообщению

 

  Книга "Самодельная ветроэлектростанция" пригодится тем, кто решит сделать большой ветряк своими руками. Такой ветрогенератор может обеспечивать все потребности в электричестве небольшого коттеджа или нескольких садовых домиков.В книге вы найдете много схем изготовления ветрогенераторов и информацию по расчету таких ветрогенераторов. Построив такой ветряк на своем приусадебном участке, вы будете меньше зависеть от подаваемой внешней электроэнергии.

  Скачать книгу "Самодельная ветроэлектростанция" можно ЗДЕСЬ >>>

  кроме того, по теме можно ещё скачать книги

  "Как самому создать ветрогенератор" ЗДЕСЬ >>>

  "Ветродвигатели и ветроустановки" ЗДЕСЬ >>>

  и два видео

  Ветрогенератор мощностью 10 кВт, ветряк работает очень тихо (под Киевом в селе)

 

  Простенький ветряк Дарье сделанный из обыкновенного стульчика ( не мой )

     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #2 : 05 Августа 2010, 19:38:38 »
     Прикольно , я делал тоже когда то в детстве , в качестве преобразователя ветровой энергии в электрическую использовал велосипедную динаму    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #3 : 06 Августа 2010, 17:03:07 »
     Солнечный водонагреватель коллектор из пластиковых бутылок.

  Подавляющее большинство дачников хотело бы иметь на даче душ с солнечным подогревом воды. Но дальше примитивной бочки, установленной на крышу душевой кабинки дело обычно не идет. 99% не догадываются соорудить вокруг этой бочки даже простейший каркас и обтянуть его полиэтиленовой пленкой (что повысило бы использование солнечной энергии раза в 2, как минимум! Попробуйте войти в закрытую пленочную теплицу в солнечный день!). Наиболее продвинутые вставляют в эту бочку ТЭН (термоэлектрический нагреватель) и усердно греют им атмосферу.

  Между тем, наверное каждый школьник знает, что на каждый квадратный метр поверхности перпендикулярный солнечным лучам, падает 600-1000 Ватт энергии в час! Ну просто грех ее не использовать в летнее время! Когда особенно приятно после жаркого дня принять душ перед сном, да и в течении дня освежиться не помешает. Но ведь не ледяной же водой из скважины или колодца.

  Для солнечного коллектора подойдут любые прозрачные из под газированной питьевой воды. Если в такую бутылку налить воды и поставить на солнце, вода в ней довольно быстро нагреется. Но бутылка имеет весьма ограниченный объем! 2-2,5 литра максимум. А что бы прилично принять душ, надо хотя бы литров 50-60, лучше больше 100.

  Основная проблема создания солнечного водонагревателя состоит в соединении многих пластиковых бутылок в единую емкость и организацию их некоей проточности! Что бы холодная вода могла в них втекать, а теплая – вытекать. Решив эту задачу, мы просто получаем небольшой прозрачный резервуар, который прекрасно нагревает воду за счет солнечной энергии. Взяв, например 100 таких мини-резервуаров, т.е. бутылок, мы получим уже 200 литров теплой воды!

  1. Подбирается сверло (с учётом диаметра резьбы на горлышке бутылки), которым в донышке другой бутылке сверлится отверстие. Лучше всего подойдёт сверло – кольцевая пилка для сверления отверстий большого диаметра по дереву на 26 мм. При таком диаметре, горлышко бутылки достаточно туго вкручивается в отверстие в донышке другой. Иногда приходится поработать круглым крупным напильником. Да, и предварительно желательно просверлить отверстие строго по центру бутылки обычным сверлом 6-8 мм. Сделать это непросто, т.к. именно в центре донышка имеется очень твердый и гладкий прилив – пупырышек. Поэтому для массового точного сверления будет лучше сделать простенький шаблон, что бы сверло не рыскало.

  2. Герметизируем силиконовых герметиком (тщательно обезжирив поверхности ацетоном) резьбу бутылки и ввинчиваем ее в донышко другой. А потом обильно замазываем стык герметиком и снаружи. Для надежности оставляем бутылки неподвижными на 3 дня.

  3. Получаем условную ячейку коллектора – водонагревателя, с размерами 0,1 метра (диаметр бутылки) на 1 метр (длина бутылки около 35 см)

 

  Т.е. площадь коллектора составила 0,1 кв. метр, а емкость около 6 литров. Нетрудно подсчитать, что на 1 кв. метре уместится примерно 10 таких модулей, емкость которых составит 60 литров воды. На эти 60 литров воды солнце ежечасно будет изливать почти по киловатту энергии, т.е. 60 литров воды нагреть до 40-45 градусов можно 2-3 раза в день. Что более чем достаточно для дачных нужд.

  Делаем 10-20 таких модулей и длиной не по 3, а по 5-6 бутылок (вообще, сколько позволяет площадь крыши обращенная на юг), соединяем модули параллельно. И будем использовать их в режиме бочки: налил – нагрел – использовал (или слил в термоизолированный накопитель).

  Что бы подключить все наши модули параллельно, потребуется труба, достаточно большого диаметра (миллиметров 50, а лучше 100, например, полипропиленовая). Все модули врезаются в нее так же как и стыкуются бутылки между собой в модуле. Возможно, удастся поступить и проще. Приклеив или привинтив саморезом к трубе пробку от бутылки и обеспечив герметичность, просверлить в пробке (и трубе, заодно) отверстие, просто ввинтить модуль в пробку.

 

  Модули, разумеется должны располагаться под наклоном (нижняя сторона обращена в сторону юга, общая труба в самой нижней точке коллектора). В самой верхней бутылке модуля необходимо просверлить небольшое отверстие, 2-3 мм. С обеих сторон трубы установить по вентилю. К одному из них подвести воду (например от насоса или водонапорного бака, на рисунке Вент.2). А другой вентиль будет разборный, через него будет сливаться теплая вода (на рисунке Вент. 1).

  Работает солнечный водонагреватель коллектор следующим образом. Вентиль 1 закрыт, и мы начинаем заполнять коллектор водой, открыв вентиль 2. Вода заполняет бутылки «снизу вверх». Воздух при этом выходит из отверстий вверху модулей. Разумеется, как в сообщающихся сосудах, уровень воды в модулях одинаковый.

  Визуально определив, что бутылки наполнились, мы закрываем вентиль 2 и водонагреватель начинает свою работу.

  Если нам требуется теплая вода, мы открываем вентиль 1 и нагревшаяся вода начинает стекать из разборной трубы.

  Вот собственно и все. Все точно так же как в бочке, только воду такой коллектор будет греть на порядок эффективнее, чем бочка, ввиду своей большой площади.

  Разумеется, модули желательно уложить в «ящик», для придания жесткости конструкции. Дно ящика желательно сделать из темного материала, поглощающего солнечные лучи. Например, закоптить лист железа. Под лист неплохо бы поместить теплоизолятор, например тонкий пенопласт или вспененный полиэтилен ( «пеноплекс» ). Верх ящика затянуть полиэтиленовой пленкой или стеклом, что бы ветер не охлаждал бутылки.

  Угол наклона – минимальный, градусов 10-20-30, не более. Во-первых, летом это наиболее оптимальный угол наклона по отношению к Солнцу (почти перпендикулярно), а зимой этим коллектором не пользуются. Во-вторых, это обеспечит минимальный перепад давления воды (высоту водяного столба), что немаловажно при наличии многих стыков бутылок.

  Размер всего водонагревателя – на вкус создателя. Для 200 литров потребуется ок. 110 бутылок, которые займут площадь около 3 кв.метров. Правда и мощность такого нагревателя будет уже примерно 3 кВт!

  Можно использовать нагреватель в режиме «налил – вылил». А можно и устроить рядом с ним термоизолированный бак-накопитель для теплой воды. В хороший солнечный день, 2-метровый, простите, 2-х киловатный водонагреватель нагреет вам и полтонны воды.

  Заморозков такой водонагреватель не боится (кроме водозапорной арматуры), солнце ему тоже не страшно (ПЭТ плохо разлагается на солнце).

  Разумеется, у такого солнечного водонагревателя есть и недостатки (например, плохая автоматизируемость) однако многое окупается его практически бесплатностью. Посудите сами, на что тут потратятся деньги. Ну труба, пара вентилей и 2-3 тюбика силиконового герметика по 45-50 руб/шт. А бутылки из под воды достанутся вам в качестве бонуса при покупке воды в магазине. Подключив к их сбору и знакомых, вы к следующему сезону соберете несколько десятков, а то и сотен бутылок и сможете сделать себе очень достойный и производительный солнечный водонагреватель.    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #4 : 06 Августа 2010, 19:28:35 »
     
Цитата: Странник
99% не догадываются соорудить вокруг этой бочки даже простейший каркас и обтянуть его полиэтиленовой пленкой


  Да сейчас это и не нужно!Попробуй принять душ часиков 7,8 вечера.Сваришься сразу.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #5 : 06 Августа 2010, 21:36:00 »
     
Цитата: Alёxa
Да сейчас это и не нужно!Попробуй принять душ часиков 7,8 вечера.Сваришься сразу.


  Ну сейчас может и так , но а если в начале лета не так жарко то лучше все таки апгрейдить летний душ так как написано    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #6 : 08 Августа 2010, 19:23:40 »
     Согласен.    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #7 : 02 Октября 2011, 19:49:47 »
     Ионикс своими руками

 Этот конденсатор энергии, как утверждают, намного эффективнее аккумулятора, имеет объем не более спичечной коробки и весит считанные граммы. В отличии громоздкого и тяжелого аккумулятора, ионикс подзаряжается от генератора за короткое время

 Работает ионикс на электрохимическом принципе, в его конструкции есть и электроды, и электролит. Для электродов подойдут два кружочка из меди (например, старые пятикопеечные монеты), латуни или нержавейки. Еще понадобится угольный порошок (можно купить в аптеке таблетки активированного угля и растолочь их). Электролит приготовить из обыкновенной воды, растворив в ней на 100 граммов 25 граммов поваренной соли. Смешать раствор с угольным порошком до консистенции замазки и нанести слоем в несколько миллиметров сначала на один электрод, потом на другой. Теперь очередь за прокладкой, которая должна разделить электроды так, чтобы электролит свободно проходил сквозь ее поры, а угольный порошок нет. Из наиболее распространенных материалов для такой цели подойдет обыкновенная промокашка, но можно поискать и что-нибудь попрочнее, например, кусочек поролона или стеклоткани.

 

 Рис. Устройство ионикса: 1, 5 электроды; 2, 4 — угольно-электролитная обмазка; 3 — прокладка

 Начинка нашего ионикса готова. Остается найти ему подходящий кожух. Это может быть пластмассовая коробочка от косметического набора. Но не забудьте просверлить в ней дырочки и пропустить сквозь них проводки, припаянные к электродам.

 Закрываем коробочку. Подсоединяем проводки к электрической батарейке (необходимо напряжение не более 0,7 В; его нетрудно получить при помощи одного гальванического элемента и переменного сопротивления 0...20 Ом) и смотрим, произошла ли зарядка. При этом на разных электродах должна образоваться концентрация разноименных ионов. Отсюда и название: ионикс. Конечно, лучше всего проверить заряд на приборе, например, вольтметре. Заранее ясно, что одного элемента будет для нас недостаточно. Сколько — это, как вы понимаете, зависит от величины тока и напряжения, которые требуются электромоторчику. Если гирлянда иэ элементов, соединенных последовательно, будет получаться очень большая, попробуйте поэкспериментировать, меняя толщину угольно-электролитной обмазки, ее консистенцию, а также диаметры электродов.

 В иониксе используется емкость двойного электрического слоя. Под действием тока на поверхности проводника, погруженного в электролит, возникают два слоя ионов противоположного знака, располагающиеся на расстоянии равном одному - двум атомам.

 Электрические силы притягивают ионы друг к другу, а молекулярные - не позволяют сблизиться. Похоже на конденсатор.

 Чем меньше расстояние между обкладками конденсатора, тем больше его емкость. В двойном электрическом слое расстояния, как, сказано, очень малы, поэтому и емкость его велика.

 Если мерить конденсаторы на вес, то можно сказать, что один кг молекул двойного электрического слоя способен накопить я 100 раз больше энергии, чем 1 кг бензина!

 как вариант - в будущем

 гибридный двигатель. На автомобиле устанавливается небольшой бензиновый движок на 5-10 кВт.

 Движок подпитывает конденсатор электроэнергией, которая поступает потом прямо на колеса, их движут электромоторы, исчезают многоступенчатые механические передачи, а значит, возрастает КПД. По прикидкам, такому гибридному двигателю потребуется 1 литр бензина на 100 километров пути. Кто не пожелает ездить на таком "экономе"!

 

 Гибридный автомобиль. На его борту - двигатель внутреннего сгорания (1) вращает электрогенератор (2). Конденсатор (4) через блок управления (3) то соединяется с генератором и заряжается, то отдает запасенную энергию электродвигателям (5). (6) - бак с бензином или даже спиртом, если хотите    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #8 : 03 Октября 2011, 18:25:49 »
     Ух ты , довольно интересная штуковина    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Энергетика своими руками
« Ответ #9 : 09 Ноября 2011, 20:42:37 »
     Кто пробовал магнитный двигатель?