Автор Тема: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация  (Прочитано 109927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« : 29 Ноября 2008, 18:15:38 »
     В данной теме я расскажу как установить СНПЧ на принтер , модернизировать его а так же как очистить памперс.
 Однажды я как то задумался,а не установить ли на свой принтер СНПЧ?Пошел в магазин компьютерной техники и купил СНПЧ,произвел его установку как написано в инсрукции,но вот досада,принтер у меня уже достаточно давно и драйвер принтера выдал сообщение что контейнер для збора отработанных чернил почти полон.Я как уважающий себя ламер сразу же разобрал принтер,нашел этот контейнер(который вовсе и не контейнер,а обычная губка),промыл её,и положил сушится,а сам лег спать так как уже стрелки часов натикали половину первого ночи.Проснувшись,я обнаружил это
 
 
 
 
 
 
 
 У меня сразу же проскачила мысль ,подобная тому как у этого пса
 
     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #1 : 29 Ноября 2008, 18:16:21 »
     Но так как я достаточно жаден что бы идти покупать новый принтер,то немного почесав репу произнес – азиатский инженер не настолько умнее европейского,и принялся за зборку.
 
 Установив наместо губки я задумался-а зачем опять делать не практично?Ведь можно зделать слив действительно в резервуар.
 
 Сразу же приступил к вооплащению своей идеи разметив отверстия под трубки слива
 
 С этой стороны нарисовал смайлик,и высверлил ему глазки сверлом 4.2 мм
 
 После взял устройство подачи бумаги,на котором крепится сам насос,и в сливные трубки насоса вставил трубки из под капельници(теперь уже именно эти трубки у меня сливные)
 
 Продел сливные трубки через просверленные отверстия
 
 
     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #2 : 29 Ноября 2008, 18:18:27 »
     
 Потом вспомнил что еще есть и узел парковки печатающей головки (ПГ)
 
 Немного поразмышляв над механикой,мне стало ясно как крепятся возвратные пружинки
 
 
 
 Вид сбоку рычага и платформы
 
 Подсоеденил к платформе узла парковки ПГ трубки отвода чернила
 
 Собрал весь узел,и смазал летолом части у которых имеется значительное трение
 
 Затем отвел платформу назад до упора,сработал рычаг
 
 Нажал на рычаг,и платформа переместилась в исходное состояние
 
 Затем вставил губки в платформу (которые предварительно снимал и промывал)
 
     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #3 : 29 Ноября 2008, 18:19:25 »
     
 Установил возвратную пружину опоры подачи бумаги
 
 И поставил на место саму опору подачи бумаги
 
 Далее взял подставку и сборной узел каретки ПГ и вращающихся роликов
 
 
 При зборке необходимо обратить внимание на положение бесконтактного выключателя (БВК),должнго быть таким (находится с обратной стороны узела каретки ПГ и вращающихся роликов)
 
 Затем натяжные пружины прижимного ролика
 
 И установил их на место (при установке нужно обращать внимание на натяжение,если его не будет то пружины выпадут)
 
 
     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #4 : 29 Ноября 2008, 18:20:10 »
     
 Затем установил на место подставку и вращающиеся ролики
 
 Один крепежный шуруп подставки закрывается вращающимся роликом,так что на это нужно обратить внимание
 
 После того как закрутил шуруп вставил вращающийся ролик в паз и поставил его на защелку
 
 
 Затем наступил черед датчика вращающегося ролика
 
 Он крепится на два винта
 
 Затем подключил шлейфы
 
 После этого я смазал рейку по которой двигается ПГ летолом
 
     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #5 : 29 Ноября 2008, 18:20:59 »
     
 Затем взял крышку принтера и закрепил в ней крепление под трубки СНПЧ
 
 С наружной стороны крышки нарисовал два смайлика,и высверлил им глазки сверлом 2,2мм
 
 Проверил все узлы
 
 
 И одел крышку принтера
 
 Затем достал ПГ,которую предварительно положил в пакетик что бы не было доступа воздуха(иначе могут засохнуть дюзы,если не сильно засохли то можно поставить ПГ на влажную салфетку часа на 2,должно помочь)
 
 Достал её из пакетика и протер ваткой смоченой в спирте контактные площадки
 
 
     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #6 : 29 Ноября 2008, 18:21:44 »
     
 Установил ПГ в принтер
 
 Достал СНПЧ которая не так давно стояла на этом же принтере (сама же СНПЧ представляет собой обычные чернильници,в губки которых воткнуты трубки,так что если у Вас есть трубки в диаметре 2 мм то СНПЧ можете зделать сами)
 
 Установил чернильници СНПЧ в ПГ
 
 Завел трубки СНПЧ в крепления
 
 Подвигал каретку вместе с ПГ в крайние положения и проверил что бы нигде шлейф трубок не мешал движению и его везде хватало
 
 
 Вывел трубки СНПЧ через отверстия
 
 Затем подготовил крышки бутылок с чернилами (так как мне не понравились оригинальные резервуары для чернил).В крышке зделал два отверстия одно диаметром 2,2 мм под трубку СНПЧ,а другое 1мм для поступления воздуха(таких крышечек нужно зделать 4 по количеству цветов)
 
     

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #7 : 29 Ноября 2008, 18:22:06 »
     Дивлюсь я на це і моторошно стає мені, пан Ірбіс... Не ображайся, але свою кров здавати я до тебе не піду.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #8 : 29 Ноября 2008, 18:22:48 »
     
 Затем приступил к изготовлению резервуара под отработанные чернила ( в его роли выступила баночка от витаминов),в ней просверлил два отверстия диаметром 4,2мм для сливных трубок,и много отверстий диаметром 1 мм для отвода воздуха
 
 Включил принтер
 
 И тут засада,драйвер принтера сообщает о том что контейнер для збора отработанных чернил переполнен,немедленно отнесите принтер и деньги в сервисный цент ,но я то тот контейнер почистил и зделал вообще слив за пределы принтера
 
 А все дело в том что у принтера нет датчика на этот параметр,сообщение выводится автоматически после определенного количества печати,раз очистки/глубокой очистки ,и эти данные заносятся в EEPROM.Что бы очистить EEPROM нужно скачать сервисную утилиту
 iP1500_Service_Tool и следуя приложенной инструкции очистить EEPROM ( на всякий случай еще одна инструкция по очистке EEPROM с помощью iP1500_Service_Tool есть тут , так же там можно задатьл вопросы по очистке памперса ) , а вопросы по механике принтера задавайте здесь.
 После того как я очистил EEPROM принтера я приступил к вводу в работу СНПЧ,для этого необходимо зделать несколько раз очистку ПГ принтера,в это время насос начнет откачивать из чернильници чернило ,а чернило из бутылки по капилярам начнет поступать по капилярам внутрь чернильници,в это же время будет происходить слив отработанного чернила в резервуар
 
 
     

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Canon IP1500 + СНПЧ + модернизация
« Ответ #9 : 29 Ноября 2008, 18:24:08 »
     
 Затем открыв крышку принтера я убедился в том что чернило дошло до чернильниц
 
 Открыл ради интереса резервуар для отработанных чернил,там было не менее 5 мг чернила
 
 Зделав пробную печать ,я поставил принтер на его прежнее место,но в качестве резервуара для отработанных чернил уже использовал стеклянную баночку от детского питания (так как видно наполнение баночки чернилами)
 
 ПИ В процесе апгрейда принтера черного чернила осталось на самом донце.Внимание не заправляйте принтер пегментным чернилом,только на водяной основе!

  А тут сам сервисный мануал на притер в формате .pdf
 

  Автор Snow_Irbis