Автор Тема: Техосмотр  (Прочитано 3191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Техосмотр
« : 12 Апреля 2011, 17:29:56 »
     В ближайшее время процедура проведения государственного технического осмотра транспортных средств может измениться. На этом лично настоял президент Украины Виктор Янукович. Планируется, что ГАИ уже не будет принимать участие в данном мероприятии.

  ТУТ

  Новая схема отбора денег у населения или...?    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 23:35:54 »
     Мое мнение тех.осмотр не должны делать ЧП , да и печать тех.талонов как там написано без всяких средств защиты их от подделки это вообще ни в какие рамки не вписывается    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #2 : 13 Апреля 2011, 06:44:30 »
     
Цитата: Snow_Irbis
Мое мнение тех.осмотр не должны делать ЧП , да и печать тех.талонов как там написано без всяких средств защиты их от подделки это вообще ни в какие рамки не вписывается

 В других странах (знаю по собственному опыту) техосмотр делают обычные СТО за 15 минут, и клеют обычный талончик с датой следующего ТО под стекло, регистрацию автомобиля при продаже проводят в любом почтовом отделении, а техпаспорт выглядит как кусочек бумажки. Полиция на дороге стоит без полосатых палок и никто никого просто так не останавливает, а если останавливают, то не ищут причины содрать с тебя деньги.
 Водительское удостоверение тебе присылают домой в конверте с наилучшими пожеланиями от начальника МРЭО, а в само МРЭО я даже и не заходил, и очередей нет ни каких, и все довольны, и машины стоят на улице, все застрахованно.Угнали машину- получил страховку и купил новую, и машины не продают за бешенные деньги так как у нас. Если ей 10 лет, то она по определению государства не может стоить больше определенной в специальном справочнике (доступном всем в интернете) суммы и не важно какие там навороты хозяин ставили сколько он в нее "вложил".
 Копейка 38 лет не будет там стоить 5 тыс. долларов потому что "...я ей капиталку сделал и резина новая и магнитофон с сигнализацией у меня стоит и я в нее столько бабок вложил, что она новее новой стала..."    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #3 : 20 Апреля 2011, 07:41:12 »
     По последним данным изменения пока забуксовали. ГАИ не желает отдавать техосмотр в другие руки    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #4 : 19 Мая 2011, 11:45:20 »
     Техосмотр отменять не будут (до конца этого года во всяком случае). Кому нужен техосмотр ГБО обращайтесь....    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #5 : 31 Мая 2011, 20:14:22 »
     Рада проголосовала за отмену обязательного техосмотра автомобилей

 Верховная Рада намерена отменить обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.

 За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №8397 проголосовало 253 депутата при минимально необходимых 226.

 Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты об устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" предусматривает, что транспортные средства, которые участвуют в дорожном движении и зарегистрированы в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, подлежат обязательному техническому контролю.

 При этом, согласно документу, обязательному техконтролю не подлежат легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства независимо от срока эксплуатации.

 Также такому контролю не подлежат легковые автомобили, которые используются в коммерческих целях, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепы к ним со сроком эксплуатации до 2 лет.

 Законопроект предполагает, что обязательный технконтроль транспортного средства предусматривает проверку его технического состояния, а именно состояние систем тормозного и рулевого управления, внешних световых приборов, пневматических шин и колес, светопропуска стекла, газобаллонного оборудования (при наличии), других элементов в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

 Документом предусматривается, что обязательный технический контроль транспортных средств будет осуществляться субъектами, которые имеют в собственности или пользовании необходимое для этого оборудование.

 Кроме того, законопроект определяет периодичность прохождения такого технического контроля.

 В частности, для легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним со сроком эксплуатации более 2 лет технический контроль будет проводиться каждые 2 года; для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно; для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - 2 раза в год.

 Как сообщало агентство, комитет Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении президентский законопроект об отмене обязательного техосмотра автомобилей.

 Янукович внес в Раду соответствующий законопроект в апреле.

 ТУТ    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #6 : 31 Мая 2011, 20:22:11 »
     Новая схема - состояние автомобиля будут контролировать страховые компании. Хотите получить страховку? Принесите справку с СТО, о том что автомобиль исправен. Справку или что там будет, например протокол или акт СТО естественно бесплатно давать не будет. Страховку делаем на год- проходим ТО каждый год, каждые три месяца- проходим ТО каждые три месяца и т.д....
 Дешево не будет, так как СТО должно иметь оборудование для проведения диагностики и быть сертифицированным. Единственно, что будет- это выбор на какое СТО отвезти свои деньги, а может такого выбора и не будет, потому что страховые компании имеют свои СТО.
 Что изменилось и в какую сторону?    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #7 : 04 Июня 2011, 19:26:14 »
     •   Первый этап отмены ТО пройден.
 Верховная Рада Украины приняла за основу и готовит на второе чтение законопроект № 8397 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок.
 Законопроектом предлагается:
 - отменить обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях;
 - существенно упростить порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств;
 - отстранить Госавтоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передать эти полномочия субъектам хозяйствования;
 - отменить требования относительно обязательного наличия у водителя путевого (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.
 По материалам официального сайта ВР Украины.

 •   Отсутствие ТО - не повод для остановки транспортного средства?
 Внесены изменения в Инструкцию по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД, утвержденную приказом от 27.03.11 г. № 111, которыми ограничили полномочия работников ДПС.
 В частности, дополнены обязанности работников подразделений во время несения службы проводить с водителями профилактическую и разъяснительную работу.
 Так указано, что поводом для остановки транспортного средства (ТС) уже не может быть: управление без талона ТО, а также – с загрязненным, закрепленным в неустановленном месте или закрытым другими предметами номерным знаком. Также были внесены изменения и в порядок остановки ТС. Теперь работники ГАИ имеют право потребовать у остановленного водителя для проверки только три документа: водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории, техпаспорт на данное ТС и полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. Требовать предъявить путевой лист, документы на перевозимый груз, схему маршрута, доверенность на право управления или временный регистрационный талон (для лиц, управляющих ТС в отсутствие его владельца) отныне работники ГАИ не могут.
 Изменения коснулись и народных депутатов Украины, которые теперь подлежат привлечению к административной ответственности за нарушение ПДД в соответствии с законодательством с учетом требований статьи 27 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины".
 Приказ МВД от 08.04.11 г. № 131 вступил в силу с 23.05.11 г. («Офіційний вісник України» от 23.05.11 г. № 36).
 Следует отметить, что за управление ТС без соответствующих документов, предусмотренных действующим законодательством, а не приказом МВД, водителю грозит штраф 425-850 грн. (ст. 126 ч. 1 КоАП Украины), а за не прохождение ТО – штраф 340-425 грн. (ст. 121 ч. 1 КоАП Украины).    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #8 : 05 Июня 2011, 09:42:49 »
     ....«Цены за проверку СТО поднимать не станут, потому что очень жесткая конкуренция», — говорит гендиректор ВААИД Олег Назаренко. А вот ветеран ГАИ Николай Корчмаренко уверен, что фактически отмены техосмотра не будет: «Сделают, чтобы на СТО ездили все. А там заинтересованы найти неисправность, чтобы заработать на ремонте. Придется платить мастерам за выдачу акта». Глава комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец говорит, что закон требует доработок, чтобы коррупционную схему не перенести из ГАИ на СТО: «Мы думаем, как этого не допустить. Сроки сжатые: закон надо принять до конца сессии, до 8 июля»....

 Слушаем "ветерана", он в курсе дела    

Оффлайн avtodoctor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
Re: Техосмотр
« Ответ #9 : 06 Июля 2011, 06:52:54 »
     Верховная Рада отменила техосмотр.
 За изменения в ряд законодательных актов Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок N8397 проголосовали 262 карточки народных депутатов.

 Закон предусматривает отмену обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли). Госавтоинспекция отстраняется от контроля технического состояния транспортных средств. Эти функции передаются субъектам хозяйствования.

 Также существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

 Помимо этого, отменяются требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.

 Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования.