Автор Тема: Гантели своими руками (из бетона)  (Прочитано 7152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Гантели своими руками (из бетона)
« : 06 Декабря 2015, 13:41:43 »
Одним из важнейших снарядов для выполнения физических упражнений являются гантели. К сожалению, сейчас стоимость гантелей в спорттоварах доведена до абсурда, поэтому логично гантели изготовить самостоятельно  :)
Наиболее подходящим материалом для изготовления гантелей в домашних условиях является бетон, и о том, как сделать такие гантели из бетона, будет рассказано и показано в этой статье  :)

Изготовление гантелей логично начать с теоретической части, в которой будут вычислены различные данные, необходимые для их изготовления. При изготовлении опытных образцов гантелей я произвел все необходимые расчеты, а также для удобства оформил их в виде программы  :)  Таким образом Вам будет достаточно просто ввести в программе свои данные, а программа посчитает вес диска гантели (и самой гантели), расход материалов и другие данные, необходимые для изготовления гантели :)



После того, как произведены расчеты в теории, самое время приступить к практике  :) Чтобы отлить из бетона диски будущих гантель, необходимо изготовить цилиндрическую опалубку. Для изготовления цилиндрической опалубки наиболее подходит листовая сталь толщиной примерно 0.5 мм, из которой нужно вырезать две полоски. Ширина полосок будет равна толщине диска гантели, длина полосок будет равна половине длины окружности диска гантели плюс по 20 мм с каждой стороны на ушки крепления. Размечаем, в ушках полосок керним места под сверловку и ножницами по металлу отрезаем полоску. Точно так же делам вторую, после чего сверлим в ушках отверстия диаметром 5.5 мм.



Получаются вот такие две полоски  :)



Загибаем на полосках ушки примерно под 90 градусов  :)



Соединяем две полоски болтами на 5, и у нас получается цилиндрическая опалубка для заливки спроектированного в теоретической части с помощью программы диска  :)



Теперь нам понадобится основание для опалубки, в качестве основания можно использовать доску ДСП подходящего размера. Размечаем на  доске ДСП циркулем круг по диаметру равный тому, что вводили в программе при расчете диска гантели, и в его центре сверлим отверстие диаметром 3 мм.



Через это отверстие прикручиваем саморезом шип, диаметром равным внутренней части трубы, из которой будет гриф гантели. Высота шипа 20-30 мм (в зависимости от веса гантели).  Предназначение данного шипа - центрирование грифа, а также его фиксирование.



После чего нужно прикрутить опалубку к изготовленному основанию, наиболее удобно произвести крепеж таким способом. Получится вот так  :)





Желательно, конечно, основание опалубки накрыть куском пакета, закрепив его под шипом. Это нужно для того, чтобы влага с бетонного диска гантели не впитывалась доской ДСП :)



Важным элементом гантели является гриф, изготовить его можно из водопроводной трубы. Если вес гантелей не превышает 10 кг, то можно использовать пластиковую водопроводную трубу диаметром 25 мм. Если вес гантелей более 10 кг, то нужно использовать металлическую водопроводную 3/4 трубу.  Длинна грифа должна быть равной высоте двух дисков гантели + 115 мм для рукоятки.



С каждой стороны грифа, где будут диски гантели, необходимо просверлить отверстия диаметром 3 мм и вкрутить в них саморезы (при этом при сверловке отверстий и вкручивании саморезов в них с каждой стороны грифа необходимо сделать отступ, равный высоте шипа на основании опалубки, на который будет насаживаться гриф). Также если это пластиковая труба, то можно для лучшего сцепления бетона с трубой поделать маленькие зарубки на трубе.







Теперь самое время приступить к отливке бетонных дисков гантелей  :)  Для этого понадобится цемент марки М400 или М500, песок, щебень фракции 5-20 мм, вода (для улучшения свойств бетона, в воду можно добавлять немного пластификатора). Пропорции всех материалов, в количестве нужном для заливки диска, рассчитывает программа, поэтому нужно просто взять все в указанных пропорциях и смешать. Смешивание производится в таком порядке:

1) Смешивается цемент с песком и перемешивается до тех пор, пока полученная сухая строительная смесь не станет однородного цвета
2) Затем постепенно в полученную сухую строительную смесь добавляется вода и все перемешивается до однородной массы, таким образом получается цементный раствор
3) В полученный цементный раствор добавляется щебень (щебень должен быть чистым и желательно перед добавлением промытый в воде) и все хорошо перемешивается, и получается бетон

Полученным бетоном теперь необходимо заполнить ранее сделанную опалубку для отливки дисков гантелей  :)



Желательно производить армирование диска гантели путем добавления в бетон различных железных элементов, типа проволоки или сетки. Например, так  :)



На третьи (пятые) сутки бетон застынет достаточно, после чего нужно снять опалубку с диска гантели и, подняв заготовку гантели за гриф, снять ее с шипа :) Застывание бетона зависит от различных факторов: от качества цемента, наличия глины в песке, наличия пластификатора и т.п., поэтому бетон может набирать достаточную прочность для снятия опалубки до пяти дней  :)







Затем собираем заново опалубку и заливаем вторую заготовку гантели, первая же заготовка гантели набирает прочность (ее можно, пока застывает вторая заготовка, время от времени поливать водой). В итоге получится две заготовки гантели  :)



Пока вторая заготовка гантели набирает прочность, заливаем второй диск на первой заготовке гантели и на третьи (пятые) сутки снимаем опалубку, и уже получается почти готовая гантель, которой нужно дать набраться прочности. Точно так же делаем и со второй заготовкой гантели  :)









Теперь нужно придать эстетический вид получившимся гантелям, для этого их необходимо покрасить. Краска должна иметь свойства, позволяющие красить ней бетон. Так как бетон очень сильно впитывает краску, то лучше всего ее наносить в два подхода :)





После покраски также необходимо нанести информацию о весе гантель  :)



Гантели готовы для занятий физическими упражнениями  :) !



Также рекомендую к прочтению книгу Пустовойт Б.Г. - Гантельная гимнастика скачать ее можно по этой ссылке  :)