Автор Тема: Клетка для попугая своими руками  (Прочитано 70653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
     Перед тем кто задумался завести у себя дома попугая или другую птичку обязательно встанет вопрос выбора клетки . В наше время купить клетку не составит труда , в любом зоомагазине имеется широкий выбор клеток разной ценовой категории , клетки с более менее разумной ценой имеют в большинстве случаев маленький размер и прутья в них окрашены краской , которая будет отслаиваться тем самым портить общий вид всей клетки . Клетки имеющие на порядок выше ценовую категорию , зачастую так же имеют окрашенные прутья и не большой размер , поэтому необходимо обойти кучу зоомагазинов , и сравнивая цены и клетки выбрать наиболее оптимальный вариант . Так поступает большинство , но не Я , а так же Вы ( раз не поленились найти информацию о том как сделать клетку для попугая или другой птицы своими
 руками ) , мы идем по магазинам стройматериалов . Есть очень большое количество способов изготовления клеток , я детально покажу один из них , который на мой взгляд является наиболее оптимальным с точки зрения простоты изготовления , эстетичности и надежности самой конструкции . Размеров я не указываю специально , так как в этом нет смысла в связи с использованием унифицированного стройматериала ,
 да и размеры клетки уже будут зависеть от того какого размера клетка Вам нужна . В моем варианте клетка изготовлена следующего размера - длинна 555 мм , ширина 520 мм , высота 855 мм , что вполне достаточно для постоянного содержания одного волнистого попугая или же одной пары волнистых попугаев Клетка таких размеров уже подразумевает жесткий каркас , ну а так же она подразумевает полный комфорт для попугая или пары попугаев или другой птички

 Для изготовления данной клетки мне потребовались следующие материалы :

 - металлопрофиль UD27 - 30 метров
 - сетка сварная оцинкованная - 25х25х1.5мм - 2м2
 - метизы - 4.2х7 - 200 штук , 4.2х45 - 12 штук , 3.5х35 - 12 штук , 3х12 - 16 штук , болт М6 - 2 шт , гайка М6 2 штуки , шайбы - 6 штук
 - светильник с энергосберегающей лампой дневного света с температурой свечения 6400К - 10 Вт 220В 6400К - 1 штука
 - провод с двойной изоляцией - 2х0.5 мм2 многожильный медь - 5 метров
 - вилка электрическая - 1 штука
 - навесы - 2 шт
 - плита ДСП - 800х600 мм
 - лист оцинковки - 600х600 мм
 - алюминиевый уголок - 300 мм
 - хворост - по количеству жердочек в клетке

 Итак размер клетки выбран , посчитано и куплено необходимое количество материала на изготовление клетки , самое время идти заваривать чай

 После чаепития можно приступить и к работе , первым делом необходимо изготовить
 рамки , в которых будет крепиться сетка , и которые будут образовывать каркас самой клетки . Для изготовления одной рамки первым делом необходимо отрезать от металлопрофиля 4 заготовки ( я сразу отрезал на 2 рамки ) , длина заготовок определяется размерами Вашей клетки соответственно

 

 Затем необходимо в двух боковых заготовках сделать упор для крепления нижней и верхней заготовки , упор делается путем отрезания боковых частей металлопрофиля

 

 

 И загибанием оставшейся продольной части на 90 градусов

 

 После чего можно собирать рамку , соединение заготовок осуществляется саморезами , путем вкручивания их в упоры боковых заготовок
 

 

 

 Когда одна рамка сделана необходимо отрезать необходимое количество сетки

 

 И примерить ее по рамке , тем самым сделав отметки расположения проводов сетки на рамке ( делать следует именно так , потому что сетка изготовлена с не малым допуском )

 

 После чего необходимо разобрать рамку , и в намеченных местах просверлить отверстия равные диаметру проволоки из которой изготовлена сетка

 

 После чего собираем опять рамку , но уже с сеткой , просовывая провода сетки в сделанные отверстия

 

 После сборки должна получиться вот такая заготовка рамки

 

 В этой заготовке нужно позагинать провода сетки которые выходят внутрь металлопрофиля , тем самым обеспечивая надежное крепление сетки и жесткость конструкции за счет натяжения проволок

 

 Далее необходимо по контуру сделанной заготовки рамки одеть еще одну заготовку металлопрофиля

 

 

 После чего закрепить конструкцию саморезами

 

 Таких рамок надо сделать 5 штук - 1 переднюю , 1 заднюю , 1 верхнюю и 2 боковых

 

 Когда рамки изготовлены , пришло время соединить их в общий каркас , который образует клетку , это лучше всего сделать с помощью уголков

 

 Уголки лучше всего закрепить на боковых рамках , крепление осуществляется саморезами

 

 

 А уже потом к уголкам на боковых рамках прикрепить переднюю и заднюю рамку , крепление уголка к рамке так же осуществляется с помощью самореза , в итоге должен получиться вот такой каркас клетки

 

 Так как клетка получается довольно таки приличных размеров , то я решил сделать верхнюю крышку открывающуюся , тем более сделать это совсем не сложно , для этого необходимо навесить верхнуюю рамку на петли , которые в свою очередь крепятся к планке из металлопрофиля

 

 А планка крепиться к каркасу клетки

 

 Так как я приобрел светильник не такого типа как планировалось при проектировке клетки , то место где планировалось расположить светильник я заделал куском плинтуса

 

 Далее необходимо из плиты ДСП сделать основание клетки , для этого отрезаем необходимые заготовки

 

 И делаем из них основание клетки , скручивая заготовки между собой саморезами , получиться должно примерно так

 

 Когда основание сделано , самое время укрепить его на каркас клетки , крепление основание так же производиться с помощью саморезов и уголков

 

 Теперь когда есть клетка можно наконец то поставить в нее светильник

 

 

 Далее необходимо заварить себе чаю , и во время чаепития можно полюбоваться на то как освещается клетка

 

 

 Для удобства уборки клетки необходим выдвижной поддон , изначально я хотел поддон посадить на направляющие которые используются в мебельном производстве , но так как они бы существенно уменьшали полезную площадь поддона ( или существенно увеличивали размер основания клетки ) я решил сделать обычный поддон Для изготовления такого поддона необходимо вырезать из листа оцинковки требуемого размера заготовку

 

 И сделать рамку из металлопрофиля на которую будет укреплена заготовка из оцинковки

 

 После чего укрепить заготовку на рамке , тем самым получим поддон

 

 И поддон можно теперь задвинуть в клетку

 

 Теперь необходимо сделать дверцу спереди клетки , для этого необходимо вырезать кусок сетки такого размера при котором будет удобно доставать попугая , а так же ставить внутрь клетки купалку , но не следует делать дверцу слишком больших размеров ( оптимальный вариант 150 мм х 150 мм ) так как сама сетка в рамке находиться под небольшим натяжением , и нарушение прочности определенных ячеек за счет вырезания определенного отверстия в сетке может привести к деформации всей сетки находящейся в рамке , про это не следует забывать

 

 Острые концы образовавшиеся при вырезании отверстия для дверцы необходимо сточить напильником до сварочной точки . Так же дополнительно необходимо надеть на саму сетку ветку , которая будет образовывать жердочку , в которой с одной стороны есть пропил до центра . Диаметр ветки не менее 10 мм , таким образом попугаю или другой птичке будет удобнее вылетать и влетать в клетку

 

 Далее из сетки вырезаем дверцу , на дверце так же необходимо сточить острые концы напильником

 

 Крепление дверцы к основной сетке передней рамки клетки осуществляется путем согнутых колечек

 

 В качестве замочка , используется очень хорошо зарекомендовавшая себя система , выполненная из стальной проволоки , которая имеет вид колечка прикрепленного к основной сетке передней рамки клетки

 

 

 Вот так должно происходить запирание дверцы с помощью такого замочка , открытие и закрытие дверцы происходит за счет подвижности основной сетки передней рамки и самой дверцы

 

 

 Общий вид клетки с дверцой получился такой

 

 Затем необходимо приступить к установке жердочек . В зоомагазинах полно пластмассовых жердочек , а так же насадок к ним для того что бы у попугая стачивались коготки , но устанавливать их нельзя , так как попугаю или другой птичке не будет удобно на такой жердочке , и она так же не сможет обеспечить стачивание коготков без насадки на нее , поэтому необходимо ставить в качестве жердочек обычные веточки

 

 

 Для волнистого попугая диаметр жержочки должен быть 15 - 20 мм , так же важно будет отметить что в клетке должны быть жержочки разного диаметра которые вписываются в приведенный размер , именно это позволит попугаю хорошо себя чувствовать отдыхая на такой жердочке , и одновременно позволит избежать проблем с обрезанием ногтей попугаю , так как на таких жердочках ногти будут стачиваться правильно сами Крепление жердочек можно выполнять как от сетки до сетки , а так же на саму сетку , в случае если жердочка короткая , такое крепления более правильно выполнять так как показано но фото ниже

 

 Ну и собственно надо теперь саму клетку оборудовать жердочками , кормушками и поилкой , хоть этот этап и кажется очень легким на самом деле он затягивается на приличное время , так как переставлять жердочки приходиться по нескольку раз пока не будет продуман оптимальный вариант их размещения Не забудьте рядом с поилкой поставить жердочку , что бы попугаю или другой птичке было удобно пить . Рядом с кормушкой жердочку я не делал , так как купленные мною кормушки имеют встроенную жердочку

 

 

 Клетку для попугая также необходимо оборудовать игрушками , для попугая вполне хватит качельки и колечек с колокольчиком

 

 Ну и собственно все это после размещения образует клетку которая была задумана

 

 Пока я нес клетку на место где она будет стоять , мне захотелось переставить жердочки , а так же я повесил туда мел

 

 Так же пришлось произвести дополнительную модификацию клетки само закрывающейся сеткой в месте откуда вынимается поддон , что бы попугай там не смог вылететь

 

 

 А так же заднюю стенку из МДФ вагонки , из которой так же сделал не высокие боковые щиты ( на всякий случай что бы не рассыпался корм )

 

 После чего клетка стала домиком для попугайчика

 

 

 Через несколько дней , клетка стала домиком уже для пары попугаев

 

 ПИ Несмотря на то что оцинкованные материалы вредны для птиц и животных , они применены в данной конструкции , на основании того что большая часть клеток изготавливается из таких материалов в виду их дешевизны и широко доступности , да и к тому же зверосетки сейчас тоже оцинковывают и продают по цене дороже чем аналогичная оцинкованная сетка за счет того что добавлено слово "Зверосетка" . Несмотря на кажущийся большой размер ячеек 25х25 мм волнистый попугай не пролазит сквозь нее ( так как среднестатистический волнистый попугай в грудке имеет диаметр 35 мм ) , хотя можно сделать клетку с сетки , с размером ячеек 20х20 мм какую рекомендуют в справочниках , это кому как нравиться

     

Оффлайн kerik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #1 : 10 Марта 2011, 21:01:57 »
     Snow_Irbis, доброго времени суток,мастер по клеткам Я вот тоже решил сделать клетку для пары неразлучников,много в инете всего прочитал....как сделать,из чего.И вот ваш способ мне больше всех понравился.А сразу хотел делать из алюминиевого уголка,но там непонятно как крепить сетку,а здесь все просто Вот с зарплаты поеду скупать материал И еще хотел спросить,клетка как в плане шума,не сильно гремит,когда птицы по ней лазят?    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #2 : 11 Марта 2011, 10:13:56 »
     kerik, ну так данный способ и освещен тут потому что конструкция проста в сборке , при этом довольно эстетично смотрится и достаточно надежна Изготовление каркаса клетки из алюминиевого уголка тоже хороший вариант , но весьма дорогостоящий ( так как цена алюминиевого уголка на порядок выше чем металлопрофиля ) По поводу шумности клетки мне вроде не шумит , если сравнивать по уровню громкости когда они лазают по клетке то звук намного тише их тихого щебетания , так что наверное можно сказать клетка не шумная

  ПИ Для неразлучников наверное надо брать сетку 20х20 мм или меньше , так как они по моему меньше волнистых попугаев    

Оффлайн kerik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #3 : 11 Марта 2011, 19:03:38 »
     Snow_Irbis, да нет,неразлучники как раз крупнее волнистых,так что сетку можно и такую,единственное только я хочу сделать ее горизонтальной и по возможности заменить оцинкованную сетку на нержавейку)    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #4 : 11 Марта 2011, 19:34:25 »
      видел неразлучников , так они вроде меньше чем волнистые попугаи мне казались Форм-фактор самой клетки это уже дело хозяйское , как в прочем и применяемый материал , но мое мнение что оценивая нынешнее загрязнение окружающей среды , оцинкованная сетка представляет не такую уж и большую угрозу для попугаев    

Оффлайн kerik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #5 : 13 Марта 2011, 13:30:09 »
     Snow_Irbis, напиши пожалуйста куда какие саморезы идут    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #6 : 13 Марта 2011, 13:53:06 »
     
Цитата: kerik
Snow_Irbis, напиши пожалуйста куда какие саморезы идут :)


 4.2х7 мм - для соединения металлопрофилей между собой

 

 А так же для стяжки металлопрофилей

 

 И соединения уголков с рамками для образования каркаса , и креплению дна клетки к каркасу

 

 4.2х45 мм - для дополнительного соединения каркаса , а так же для крепления верхней дверцы к каркасу , крепление задней стенки из МДФ + крепление жердочек

 3.5х35 мм - для сборки дна клетки , а так же крепления планки сверху где я хотел ранее расположить светильник

 3х12 мм - для крепления навесов на верхней дверце , а так же для сборки задней стенки из МДФ    

Оффлайн kerik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #7 : 26 Марта 2011, 19:01:11 »
     Snow_Irbis, теперь понял,спасибо

 Добавлено (26.03.2011, 19:01)
---------------------------------------------
У меня получается такое соединение    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #8 : 26 Марта 2011, 19:11:54 »
     Все правильно получается , но вот то что я отметил на фото зеленой линией необходимо тоже срезать

 

 В общем вот так должно получаться

     

Оффлайн kerik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
Re: Клетка для попугая своими руками
« Ответ #9 : 10 Апреля 2011, 19:52:35 »
     А вот и моя клетка Правда поддон еще не готов,заказал на работе рейки.Птиц уже запустил,не выдержал