Автор Тема: Финансовый сектор  (Прочитано 3289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Финансовый сектор
« Ответ #10 : 19 Декабря 2009, 10:34:33 »
     Нацбанк отмечает положительное сальдо поступлений валюты в Украину

 

  В декабре, по оперативным данным Нацбанка, сохраняется тенденция двух предыдущих месяцев по превышению валютных поступлений в пользу украинских резидентов - положительное сальдо поступлений вдвое превысило объемы за аналогичный период в ноябре.

  Как сказано в сообщении НБУ, это способствовало последующему уравновешиванию валютного рынка. В этих условиях НБУ получил возможность активизировать покупку иностранной валюты на межбанковском рынке, что способствовало увеличению международных резервов.

  При этом Нацбанк продолжал проведение целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков-физлиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам.

  Также сообщается, что с начала декабря было проведено шесть таких аукционов, на которых было продано $30,1 млн, 0,2 млн евро и 1,2 млн швейцарских франков.

  Кроме того, с начала месяца гривна демонстрировала позитивную динамику относительно доллара США как на межбанковском, так и наличном рынке.

  За этот период она укрепилась по межбанковским операциям на 0,24% - до 7,969 грн за доллар, а по операциям банков по продаже наличных долларов США – на 0,38%, до 8,0214 грн за доллар.

  НБУ отмечает, что это способствовало ревальвации гривни относительно основных иностранных валют: к доллару США – на 0,14% (до 7,97 грн за доллар), к евро - почти на 4%, до 11,4314 грн за евро, а к российскому рублю – на 2,17%, до 2,6183 грн за 10 рублей.

  отсюда