Автор Тема: Позитивные новости  (Прочитано 7818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Позитивные новости
« : 23 Августа 2009, 18:40:56 »
     В Киеве открыты крупнейшие в мире цветочные часы

 

  Крупнейшие в мире цветочные часы запущены в самом центре Киева, на склоне улицы Институтской около Майдана Незалежности.
 Часы, открытие которых приурочено к 18-той годовщине Независимости Украины, сегодня, 23 августа, презентовал киевлянам мэр города Леонид Черновецкий.

  Диаметр часов - 19,5 м, диаметр циферблата - 16,5 м, а длина стрелок - 7 м и 4 м. Для создания часов Киевзеленстрой использовал собственные цветы, а часовой механизм был подарен Киеву мэрией Эдинбурга в 2007 году. Всего понадобилось около 50 тыс. цветов - по 25 тыс. на сами часы и на панно площадью около 900 кв.м. вокруг них. Цветочная композиция составлена из бегоний, хризантем, колеуса и каланхоэ.

  Часы будут работать только в теплое время года - зимой стрелки будут снимать.

  Эскиз цветочных часов выполнен по мотивам народного художника Украины, лауреата Шевченковской премии Леонида Андриевского.

  В эти дни цветочные часы в Киеве можно увидеть не только на Майдане Незалежности. Конкурс цветочных часов проходит в рамках ежегодной Выставки цветов на склонах Печерского ландшафтного парка. Выставка открылась 22 августа и продлится до 1 сентября.

  отсюда    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости
« Ответ #1 : 01 Сентября 2009, 18:30:37 »
     Иран будет собирать украинские вертолеты

 

  В Иране будут собираться легкие многоцелевые вертолеты АК 1-3, разработанные полтавским ООО КБ Аэрокоптер.

  Так, иранские СМИ со ссылкой на руководителя Организации авиационной и космической промышленности (ОАКП) Ирана Сейед Джавад ибн Аль-Реза сообщают, что соответствующее соглашение о передаче иранской стороне технологии производства украинского легкого вертолета было подписано с украинской компанией Полтава геликоптер в конце августа в рамках МАКС-2009.

  Иранский чиновник уточнил при этом, что ОАКП вела поиск технологии создания легких вертолетов на внешнем рынке в течение последних трех лет, и эти поиски, по его словам, завершились результативно.

  Кроме того, иранские СМИ пишут, что Аль-Реза выразил удовлетворение по поводу того, что "несмотря на санкции в области авиастроения в отношении Исламской Республики, 84 иностранные компании готовы развивать сотрудничество с ОАКП".

  Легкий двухместный одномоторный многоцелевой вертолет АК 1-3 имеет сертификат типа ТП-008, максимальный взлетный вес 650 кг. Стоимость вертолета, по данным полтавской компании-производителя, составляет $150 тыс.

  Напомним, что в 2008 году в Украине было собрано 10- вертолетов. Планы на 2009 год предусматривают сборку 20 машин.

  Как сообщалось, Украина и Иран уже имеют опыт сотрудничества в авиапроме. В рамках заключенного в 1995 году контракта партнеры реализуют совместный проект сборки самолетов ближнемагистрального Ан-140 на мощностях завода HESA в иранском городе Исфахан.

  Также сообщалось, что в октябре 2008 года иранская сторона подтвердила заинтересованность в организации в широкой кооперации с Украиной и РФ серийного производства нового украинско-российского регионального Ан-148.

  Отсюда    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости
« Ответ #2 : 01 Сентября 2009, 18:39:59 »
     Я как то слышал что такие вертолеты хотели собирать на Дор.индустрии , а потом все утихло    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости
« Ответ #3 : 01 Сентября 2009, 18:44:52 »
     
Цитата: Snow_Irbis
такие вертолеты хотели собирать на Дор.индустрии , а потом все утихло


  Фігасє! Вперше чую. А втім - цікаво: може ще надумають, як криза вщухне...    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости
« Ответ #4 : 14 Сентября 2009, 18:16:39 »
     Украина резко нарастила экспорт рыбы

 

  Экспорт рыбы и ракообразных из Украины за январь-июль 2009 года вырос на 206%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

  В то же время, сообщает Государственный комитет статистики Украины, в июле экспорт вырос на 393%.

  Также комитет сообщает, что за январь-июль 2009 года импорт рыбы и ракоподобных в Украину сократился на 27,4%, в июле - на 34%.

  Кроме того, за январь-июль 2009 года экспорт мяса и пищевых субпродуктов сократился на 16%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в то время как в июле увеличился на 92,7%.

  В Госкомстате отмечают, что за первые семь месяцев 2009 года импорт мяса и пищевых субпродуктов вырос на 12,8%, в июле 2009 года против июля 2008 года - сократился на 56%.

  Между тем, за январь-июль 2009 года экспорт молока и молочных продуктов сократился на 48,7%, в июле - на 44,4%. Импорт данной продукции за 7 месяцев 2009 года сократился на 2,6%, в июле увеличился на 2,8%.

  Отсюда    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости
« Ответ #5 : 28 Сентября 2009, 08:05:05 »
     Ъ: Украина экспортировала рекордное количество подсолнечного масла

 

  В пятницу Минагрополитики сообщило, что в 2008/2009 маркетинговом году на мировые рынки было поставлено 2,1 млн т масла на сумму $1,57 млрд, что является лучшим показателем за всю историю Украины, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

  В будущем году объем экспорта снизится незначительно, говорят участники рынка. По их мнению, это будет способствовать росту инвестпривлекательности отрасли. Уже в ближайшее время они ожидают выхода на рынок крупных зарубежных компаний.
 В 2008/2009 маркетинговом году (МГ, закончился 31 августа) объем экспорта подсолнечного масла из Украины вырос на 58,5% по сравнению с предыдущим МГ, до 2,1 млн т, на сумму $1,57 млрд, сообщило в пятницу Минагрополитики. Украинское масло поставлялось в основном в Индию, Турцию и Египет, говорится в сообщении. "Это абсолютный рекорд в истории страны",– отметил гендиректор ассоциации Укролияпром Степан Капшук. В прошлом МГ объем экспорта семян подсолнечника увеличился в 10,1 раза, до 769 тыс. т, на сумму $191,8 млн. Тогда поставки осуществлялись преимущественно в страны ЕС, Пакистан, Турцию и Грузию, отмечает КоммерсантЪ.

  Росту экспорта в этом году способствовали девальвация гривны и высокий урожай семян подсолнечника, который, по данным Минагрополитики, составил 6,5 млн т против 4,7 млн т в 2007/2008 МГ. Объем производства масла в прошлом МГ увеличился на 41,8%, до 2,5 млн т. "Из-за кризиса в мире в прошлом МГ снизились ставки фрахта, они были почти в 3 раза меньше максимальных значений предыдущих периодов",– говорит директор аналитического центра Украгроконсалт Сергей Феофилов. Это способствовало рентабельности экспорта подсолнечного масла, несмотря на то что из-за мировой ценовой конъюнктуры в среднем экспортная цена тонны продукта в прошлом МГ была ниже, чем в предыдущем – $750,3 против $1,28 тыс. Компании, которые экспортировали масло, произведенное на собственных мощностях, работали с рентабельностью 15-18%, отмечает гендиректор промышленной группы Креатив Юрий Давыдов. Для сравнения: средняя рентабельность экспорта пшеницы в прошлом МГ была около 8%, ячменя – 6%, говорит заместитель гендиректора Волары (один из крупнейших экспортеров зерна) Вячеслав Колосветов.

  В нынешнем году объем экспорта подсолнечного масла из Украины будет не ниже, чем в прошлом МГ, прогнозирует заместитель министра агрополитики Ярослав Гадзало. С ним не соглашаются участники рынка. "Из-за кризиса в прошлом году сельхозпроизводители сократили посевы подсолнечника, его урожай будет меньше. Объем экспорта подсолнечного масла в нынешнем МГ снизится на 10-15%",– считает господин Давыдов. Пока он сохраняется на стабильно высоком уровне, так как гривна остается слабой, отмечают в группе Немецко-украинский аграрный диалог.
 Экспорт масла – привлекательное для инвесторов направление, в нынешнем году им могут заняться новые крупные игроки, подчеркивают эксперты. "В выходе на рынок переработки и экспорта семян подсолнечника заинтересованы крупные зарубежные компании, как стратегические инвесторы, так и портфельные. В нашу компанию в последнее время поступает много предложений от них",– рассказывает Юрий Давыдов.

  По его информации, в расширении направления экспорта подсолнечного масла заинтересована компания Glencore (один из крупнейших экспортеров зерновых в Украине), планирует выйти на рынок и американская ADM. По словам гендиректора Vioil (крупный экспортер масла) Сергея Присяжнюка, скорее всего, зарубежные операторы будут приобретать уже действующих операторов рынка или входить в акционерный капитал их компаний как партнеры: "Войти в этот бизнес с нуля чрезвычайно сложно: необходимо обладать развитой инфраструктурой для закупки семян подсолнечника и иметь хорошую команду квалифицированных специалистов".

  отсюда    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости
« Ответ #6 : 23 Октября 2009, 16:45:24 »
     В Неаполе двое украинцев устроили драку с боссом неаполитанской мафии

 

  Один из главарей неаполитанской преступной организации Каморра Рафаэле Столдер задержан 22 октября во время драки с двумя выходцами из Украины.

  Об этом в четверг сообщило местное издание L'Unione Sarda.

  Конфликт между мафиози и двумя украинцами - мужчиной и женщиной - произошел в самом центре Неаполя. По предположениям полицейских, Столдер попытался ограбить пару, передвигавшуюся на автомобиле марки Mersedes, однако те оказали бандиту сопротивление.

  В результате завязалась потасовка, в ходе которой было применено огнестрельное оружие. Кто именно из участников драки открыл огонь, пока не установлено. Вскоре после этого на место происшествия прибыл патруль, который задержал мафиозного босса.

  В данный момент Столдер, раненный во время потасовки с украинцами, находится под охраной полицейских в одной из местных больниц. Также госпитализирована украинка, получившая огнестрельное ранение в ногу в ходе конфликта с мафиози.

  Рафаэле Столдер давно находился в поле зрения неаполитанских правоохранительных органов, а в 1992 году вошел в первую редакцию списка самых разыскиваемых преступников Италии. В том же году он был арестован и приговорен к тюрьме особо строгого режима. На свободу мафиози вышел в 2007 году.

  Как сообщалось, 20 мая нынешнего года полиция Италии в ходе крупномасштабной операции против неаполитанской преступной группировки Каморра арестовала 68 мафиози.В Неаполе был разгромлен влиятельный клан Амато-Пагано, который с начала 1990-х годов контролировал город после победы над семьей Ди Лауро.

  5 мая в Риме был арестован один из главарей Каморры - 50-летний Джузеппе Сарно.

  Отсюда    

Оффлайн Мадам_Грицацуева

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости
« Ответ #7 : 18 Марта 2010, 14:32:19 »
     
Цитата: виктор
Крупнейшие в мире цветочные часы запущены в самом центре Киева, на склоне улицы Институтской около Майдана Незалежности.

 Разбавлю позитив: часы сломали в следующий же день благодарные горожане и гости столицы (как же было не потоптаться по гигантской клумбе и не залезть на стрелки, чтобы сфоткаться)    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Позитивные новости
« Ответ #8 : 18 Марта 2010, 19:27:39 »
     Ну а ты сфоткалась там ?    

Оффлайн Мадам_Грицацуева

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
Re: Позитивные новости
« Ответ #9 : 18 Марта 2010, 21:47:01 »
     Не успела