Автор Тема: Где достать кристалл соли ?  (Прочитано 13433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Где достать кристалл соли ?
« : 04 Января 2010, 20:26:47 »
     Вот такой вот нетипичный вопрос для нашей местности где соли очень много , но все же в городе ни в одном магазине не нашел куска кристалла соли , раньше их можно было купить в зоомагазинах , сейчас там тоже можно купить но только прессованный кирпич из соли . Кусок кристалла нужен не маленький ( а лучше не один ) , для изготовления светильника . Кто где видел ? Может в Соледаре кто то видел и где там его взять можно ( желательно на халяву ) ?    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #1 : 05 Января 2010, 17:09:23 »
     А зачем напрягаться? Я раньше в универмаге видел такие себе светильники из кристаллов соли уже в готовом виде. Их в Соледаре делали. Но после того, как универмаг преобразовали в Сельпо-Комфи+бутики, я как-то не часто туда забредаю. Возможно, и поныне они в продаже. Полагаю, если их делают и сейчас, то конкуренты им не нужны. А вообще это в Соледаре справляться надо, в самом Артёмовске соль уже лет 100 не добывают.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #2 : 15 Января 2010, 20:16:35 »
     
Цитата: виктор
А зачем напрягаться?


  За тем что мне нужен свой светильник , а не покупной

 
Цитата: виктор
Полагаю, если их делают и сейчас, то конкуренты им не нужны.


  Ну я же не тысячи штук их собираюсь делать

 
Цитата: виктор
А вообще это в Соледаре справляться надо, в самом Артёмовске соль уже лет 100 не добывают.


  Да вот раньше можно было найти на железной дороге , ну вот сейчас даже окатышей для рогатки тяжело найти    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #3 : 15 Января 2010, 21:47:47 »
     Даже не знаю, чем тебе помочь... Я раз в неделю принимаю ванны из морской соли. В аптеках города - от 3,15 до 5,00 гривень за килограмм. Возможно, тебе имеет смысл купить пару кило и склеить оригинальный паззл-светильник любой конфигурации - насколько хватит фантазии?    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 14:23:23 »
     
Цитата: виктор
Возможно, тебе имеет смысл купить пару кило и склеить оригинальный паззл-светильник любой конфигурации - насколько хватит фантазии?


  Нет нужен именно цельный кристалл соли , а не склеенный    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #5 : 16 Января 2010, 14:36:42 »
     
Цитата: Snow_Irbis
Нет нужен именно цельный кристалл соли , а не склеенный smile


  Ну тогда вырастить

  Советы по выращиванию кристаллов

  В этом документе вы найдёте только общие советы, т. к. советы к каждой соли в отдельности даны при её описании.
 Чистота раствора

  Итак, для того, чтобы кристаллы получились как можно более красивыми и имели геометрическую форму необходимо приготовить чистый раствор. Для этого требуется:
  1)Использовать вещество с как можно более высокой степенью чистоты.
  2)Использовать кипячёную (лучше дистиллированную) воду для приготовления раствора.
  3)Готовить раствор в химической посуде (желательно).
  4)Обязательно необходимо профильтровать раствор после его приготовления.
  5)Во избежание попадания пыли накрыть ёмкость с раствором листком бумаги.

  Форма кристалла

  Форма кристаллов одной и той же соли зависит от многих факторов:
  1)Если начальная концентрация сильно высокая, то у вас вырастет друза (сросшиеся кристаллы).
  2)В течение всего времени роста кристалла желательно поддерживать одну и ту же температуру, т. к. даже незначительные перепады способны повлиять на его форму.
  3)Если раствор будет недостаточно чистым или в него попадёт пыль, то это может существенно повлиять на форму кристалла.
  4)Очень часто необходимо достать кристалл из раствора для каких-либо целей (сменить раствор, например). НИКОГДА не берите кристалл руками: на руках постоянно присутствует слой кожного сала, который при поподании на растущую грань кристалла препятствует росту этой грани. Для того, чтобы достать кристалл, очень удобно использоват пинцет (желательно хромированный).

  Приготовление раствора

  Раствор готовят из слегка тёплой (не горячей!) воды. Воду лучше брать дистиллированную, но можно и кипячёную. Химический стакан на половину объёма наполняют водой и небольшими количествами (~по 10гр) добавляют соль. После кождой новой порции соли раствор тщательно перемешивают. При этом раствор может начать охлаждаться, т. к. при растворении вещества расходуется тепловая энергия на расщепление его на ионы. После того, как вещество перестаёт растворяться, добавляют последние 10гр вещества и перемешивают. Уже готовый раствор фильтруют во второй химический стакан, в котором и будет происходить раст кристалла. Стакан накрывают листком бумаги и ждут появления первых кристалликов.

  Фильтрация раствора

  Конечно же для фильтрации раствора лучше всего использовать хороший, лабораторный фильтр из фильтровальной бумаги и стеклянную воронку. Если готового фильтра нет, то его можно сделать из обычной промакашки. Для этого из неё вырезают круг диаметром не менее 10см, сгибают его вдвое и затем ещё вдвое. Если теперь отогнуть крайний листок получившегося конуса, то получится бумажная воронка. Её вкладывают в стеклянную и фильтруют раствор. Это надо делать очень осторожно, следить за тем, чтобы уровень жидкости в стеклянной воронке не был выше краёв фильтра.
 В самом крайнем случае, если под рукой нет даже промакашки, то фильтр делается из ваты. Вату плотно вставляют в горлышко воронки и затем фильтуют раствор. Естественно, чем плотнее вата, тем медленнее и качественнее происходит фильтрация.

  Выращивание крупных одиночных кристалов

  Для того, чтоб кристалл вырос крупным и геометрически ровным, т. е. имел природную форму, необходимо довольно много времени. Обычно кристалл вырастает на 0,1-0,8мм в сутки, что во многом зависит от соли. Т. е. за месяц - полтора можно вырастить довольно крупный кристалл.
 Выращивание крупного одиночного кристалла - очень длительный и сложный процесс, требующий терпения и осторожности. Для начала вам потребуется затравка - маленький кристаллик, который и будет центром кристаллизации. Обычно кристаллик, используемый как затравка, представляет собой уменьшенную копию выращиваемого кристалла.
 Для того, чтобы получить затравку, я использую очень простой метод: готовится максимально концентрированый раствор соли, переливается в стакан с вертикальными стенками и накрывается листком бумаги. Через несколько дней на дне стакана появляются первые кристаллики. Обычно они все имеют разную форму. Именно из них и отбираются те, которые вам больше нравятся и которые имеют более правильную форму.
 Раствор, в который вы собираетесь погрузить затравку, желательно приготовить заранее и оставить на пару дней для выпадения первых кристалликов (чтобы быть увереным, что затравка не растворится). Раствор фильтруют от выпавших кристалликов, переливают в чистый стакан и погружают туда затравку. Стакан накрывают бумагой и оставляют на полке. Уже через неделю вы заметите, что ваш кристалл заметно подрос. Чем дольше он будет оставаться в растворе, тем крупнее он станет.
 Раствор со временем испаряется и если верхняя часть кристалла окажется на воздухе, то это может испортить весь кристалл. Для того, чтобы этого не произошло, добавляйте раствор по мере необходимости.
 У вас может возникнуть ещё одна проблема: в ходе роста основного кристалла на дне появляются и растут другие, случайно выпавшие кристаллы. Их желательно удалять хотя бы раз в 1-2 недели.

  Выращивание сростков кристаллов (друз)

  Это - один из самых быстрых способов выращивания кристаллов. Если выращивание одиночных кристаллов занимает много времени и рассчитано на постепенный, правильный рост кристаллов, то выращивание друзы гораздо легче, потому что оно ориентируется на быстрое, хаотическое выпадение кристаллов.
 Для начала вам потребуется приготовить перенасыщеный раствор соли в ГОРЯЧЕЙ воде. После охлаждения раствора в него вносят затравку - подвешеный на ниточке кристаллик. Уже через 5-10 часов можно увидеть большое количества кристалликов на нитке, на затравке, на дне стакана. Раствор оставляют в покое в течении 3-5 дней, затем вынимают нитку с кристаллом, раствор нагревают, добавляют воды и снова делают максимально концентрированным. После охлаждения в него вновь вносят нитку с уже подросшим кристаллом и оставляют на 3-5 дней.
 Эту процедуру повторяют до тех пор, пока кристалл не достигнет необходимого размера. К стати, доволь неплохие результаты получаютя если смешать оба метода: сначала выростить друзу, а потом погрузить её в раствор для медленной кристаллизации.

  Какой метод предпочесть

  Конечно, если выхотите использовать выращеный кристалл как предмет интерьера (т. е. для украшения комнаты), то лучше выращивать друзы. Но исли вы выращиваете кристалл, и хотите чтобы он имел научную ценность, то лучше выращивайте его медленнее. Я предпочитаю именно медленный метод, т. к. только он даёт представление о природной форме кристалла.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #6 : 16 Января 2010, 18:29:40 »
     Спасибо за методы но я думаю легче его будет достать способом честного взятия рядом с соляными шахтами    

Оффлайн виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6710
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #7 : 16 Января 2010, 19:06:57 »
     Кайло тебе в помощь и каску в охрану!    

Оффлайн seregapplk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #8 : 17 Июня 2010, 18:41:05 »
     Рядом с шахтой соль не валяется, так как она абсорбирует воду и разлагается, но возможно я смогу подсобить, может быть!    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Где достать кристалл соли ?
« Ответ #9 : 17 Июня 2010, 20:57:58 »
     seregapplk , у тебя есть знакомые на шахте ?