Автор Тема: Если вы заблудились в лесу...  (Прочитано 4507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Если вы заблудились в лесу...
« : 27 Мая 2010, 19:37:16 »
     Правильными будут следующие действия.

  Во-первых, надо успокоить себя тем, что ничего страшного еще не произошло. Вы живы, здоровы и готовы действовать согласно обстоятельствам.

  Во-вторых, следует оценить, сколько у Вас осталось еще светлого времени. Если часа два и больше, то можно попытаться сориентироваться и выйти в знакомую местность. Вы должны быть уверены, что обладаете достаточными знаниями для этих действий. Пытаясь определиться, необходимо помнить, что запас времени ограничен. Если же ночь «на носу», то лучше оставшееся время потратить на выбор места ночлега и устройство бивака.

  Ситуация осложняется в том случае, если начался дождь, внезапно похолодало. Помните, что человек в промокшей одежде рискует замерзнуть даже при положительной температуре в разгар лета. Достаточно столбику термометра опустится ниже 15 градусов, и Вы испытаете ощутимый дискомфорт. Особенно холодно бывает под утро, когда ко всему прочему добавляется сырость.

  Значительно легче справиться с ситуацией, если заблаговременно подумать о возможности неблагоприятного развития событий, и захватить с собой минимум снаряжения.
 Отправляясь в лес, возьмите:
 - Отрезок полиэтиленовой пленки размером 1,5 х 2 м.
 - Тонкий капроновый шнур длиной 6–8 метров.
 - Нож
 - Спички или зажигалку в непромокаемой упаковке.
 Удобно, если Вы сформируете из всего этого своеобразный НЗ, который всегда будет лежать в карманах куртки или ветровки.

 

  Шнур к углам полиэтилена лучше привязать заранее. Это не так-то просто сделать. Полиэтилен - материал скользкий, шнур не держится. Рекомендую для надежного крепления использовать специальный узел - булинь.

  Место ночлега выбирайте в сухом лесу. Предпочтительнее хвойный лес, еловый или сосновый. Место, где Вы собираетесь расположиться, должно быть сухим. Найдите небольшое возвышение. Ни в коем случае не располагайтесь в ложбине, яме. Рискуете во время дождя оказаться в луже или посреди ручья. Обязательно посмотрите, куда будет течь вода. Обратите внимание на то, чтобы рядом не было сухих, наклоненных в Вашу сторону деревьев. Если поднимется ветер – они могут упасть в Вашу сторону. Подумайте, где будет костер, и как Вы растянете полиэтилен, сделав навес от дождя. Если длины, привязанных к углам пленки веревок, не будет хватать, их можно удлинить, используя гибкие ветки деревьев. Тент нужно устанавливать с наклоном от костра, чтобы вода могла спокойно стекать. Кроме того, полиэтилен будет отражать тепло на Вас, когда Вы под ним устроитесь. Если поднялся ветер, старайтесь чтобы он дул сбоку. Иначе, он будет задувать дым под тент.

 

  Соберите больше дров, пока светло. Лучше, если часть дров останется. В темноте пытаться найти дрова опасно, можно провалиться в яму, наткнуться на острый сучок.

  Разожгите костер. Для растопки лучше использовать нижние, сухие ветки ели, сосны. Можно наскрести с еловых стволов немного смолы. Хорошо разгорается береста – только будьте осторожны: при горении возможен выброс горящих капель дегтя. Если уж совсем мокро, то Вам поможет нож. Надо расщепить им какую-нибудь высохшую ветку, и настрогать из середины немного растопки.

  Когда костер разгорится, образуется немного углей, добавляйте в него понемногу валежник. Он подымит, высохнет и будет нормально гореть. Одна треть сухих дров может поддерживать горение двух третей сырых.
 Должен заметить, что разжигание костра – это целая наука. Суметь разжечь костер и поддерживать огонь в промокшем лесу весьма непросто. Но я не ставлю своей задачей рассказать о многочисленных типах костров, обо всех тонкостях этой такой, на первый взгляд простой, вещи - информацию можно отыскать на страницах многочисленных туристских сайтов.
 Надеюсь, что Вам повезет, ситуация не будет столь экстремальной, и Вы справитесь.

  Описанный выше способ организации ночлега не единственный. Если погода сухая, то можно переночевать, поставив тент «домиком» или просто завернувшись в него. В любом случае Вам будет теплее, чем просто под открытым небом. Но без костра могут сильно покусать комары, да и просто веселее с огнем ночевать.

  Страшно ли в ночном лесу? Страшно. Особенно, в первый раз. Но бояться особо нечего. Опасных зверей нет, да и не пойдет зверь к огню – сам боится. Должен заметить, что самый опасный зверь – человек, но кто пойдет в лес на ночь глядя, если только Вы не развели костер рядом с поселком или деревней. В ночном городе намного больше риска попасть в неприятную ситуацию.

  Под утро всегда бывает прохладно и сыро. Обязательно сохраните больше дров к этому времени – сможете быстро согреться. Настроение сразу улучшится.

  Вы спросите, а зачем нам кусок полиэтилена, ведь можно соорудить шалаш или какой-нибудь навес из подручных материалов. Отвечу: это очень трудоемко долго и сложно. Без навыка вряд ли получится. При сильном и продолжительном ненастье не спасет. Так что оставим это занятие для приключенческих фильмов, книжек и телепередач. Если тента нет, то проще переночевать сидя под густой елью, прижавшись спиной к стволу. Хорошо, если Вы найдете немного наклоненное дерево. Ствол будет надежной крышей.    

Оффлайн Nesska

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Пол: Женский
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #1 : 27 Мая 2010, 20:29:13 »
     Странник, очень интересно и полезно, можно даже детям в школе рассказать, спасибо!    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #2 : 27 Мая 2010, 21:54:15 »
     вот про костёр немного добавлю..езжу по осени за раками и была проблема с костромм ну чтоб посушится и в темноте не сидеть и одному не страшно возле костра собираю сухую траву полынь самое то и пустые баклашки пластиковые(спасибо рыбокам которые это всё остовляют ) розжигаю так сказать этот хворост и туда баклашки ну а потом и мокрые дрова разгораются на ура так как пластик долго горит ...
 И ПРИРОДЕ ХОРОШО И САМОМУ УДОБНО    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #3 : 28 Мая 2010, 17:15:44 »
     Думаю немаловажным для заблудившихся будет совет по определению сторон Света

  Понадобится обычная иголка , кусочек пенопласта и емкость с водой ( хотя вместо емкости с водой может с успехом выступить лужа или тихий водоем )

 

  Пронизываем пенопласт иголкой , так что бы при посадке на воду наша импровизированная стрелка компаса ( в нашем случае иголка ) не касалась воды

 

  Затем на воде балансируем так что бы не один из сторон иголки не утыкался в воду , после балансировки опять опускаем конструкцию на воду одновременно следя что бы конструкция не соприкасалась с стенками сосуда или же посторонними предметами и проверяем результат ( так же важно что бы рядом не было никаких металлических предметов иначе импровизированный компас может показать другой результат ) Остриё иголки должно указать на Север , для сравнения точности рядом поставил бусоль

     

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #4 : 28 Мая 2010, 17:53:04 »
     прикольно. ..а как это работает всмысле почему он показывает правильно ???    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #5 : 28 Мая 2010, 18:02:58 »
     Работает это так же как и обычный компас    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #6 : 31 Мая 2010, 21:50:47 »
     вот немного тоже пригодится и для тех кто заблудился в лесу (не дай бог конечно)
 и для тех кто просто отдыхать приехал на природу
 Немного О НАЗОЙЛИВЫХ комарах
 Отпугивает комаров запах гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Любое из масел этих растений можно использовать для защиты - достаточно смазать открытые участки кожи, или капнуть масло в одеколон (5-10 капель), а также на источник огня - в камин, костер, на свечку или разогретую сковороду. Смочите маслом этих растений ватку и положите на подоконник.

  Ни одно насекомое не прикоснется к лицу, если умыться отваром из корней полыни. Приготовить отвар просто: горсть рубленых корней заливают полутора литрами воды, доводят до кипения и настаивают.

  К отпугивающим средствам относятся запах валерианы и табачный дым. Сто граммов камфары, испаряемые над горелкой, избавят от мух и комаров даже очень большие помещения.

  В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея - одного из самых распространенных сорняков.

  Если вы решили посидеть на природе, вскипятите самовар на сосновых или еловых шишках, или бросьте в костер слегка просушенную хвою можжевельника.

  Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

  Старое народное средство против комаров - персидская, далматская или кавказская ромашка (она же - пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки, и вы будете избавленные от комаров на неделю.

  Масло чайного дерева также может использоваться как реппелент, помогает он и от укусов.

  Посадите под окнами вашего загородного дома бузину или грядку томатов. Свежие ветки бузины приносите в комнаты, они отпугивают комаров точно так же, как и запах листьев томата.

  Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #7 : 31 Мая 2010, 22:40:10 »
     Как альтернативу предлагаю вот такой способ отпугивания комаров ( правда он требует того что бы его заранее подготовили )    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #8 : 17 Июля 2010, 11:00:34 »
     Ориентирование

  По компасу определить страны света несложно, но при его отсутствии можно прибегнуть к помощи солнца,
 звезд, растений и т. д.

 
Спойлер
Различают 4 основные стороны горизонта, их обозначают начальными буквами :
 север – С (норд – N),
 юг – Ю (зюйд Z) или S,
 восток – В (ост – О) или EST – Е,
 запад – З (вест – W).
[свернуть]


  По солнцу

 

  В полдень солнце достигает высшей точки своего подъема – ЗЕНИТА, тени становятся самыми короткими за день.
 Если встать спиной к солнцу, то впереди север, сзади – юг, справа – восток, слева – запад, как на карте (а в южном
 полушарии все наоборот).

  По солнцу и часам

 

  Когда полдня дожидаться некогда, используют часы со стрелками.
 Часы положи горизонтально так, чтобы часовая стрелка смотрела на солнце. Теперь раздели угол между стрелкой и полуденным часом линией, идущей от центра пути пополам. Эта линия покажет на юг.
 Когда полуденный час? В двенадцать? В России часы переведены на 1 час вперед. Значит, полдень в 13 часов, а в летнее время в 14 часов.

  По звездам

  Сориентироваться в ночное время в северном полушарии легче всего по Полярной звезде, которая расположена над
 Северным полюсом. Отыскать ее на ночном небе помогает созвездие Большая Медведица, имеющее характерное очертание гигантского ковша с ручкой. Если через две крайние звезды ковша провести воображаемую прямую, а расстояние между ними отложить на этой линии пять раз, то на конце последнего отрезка будет видна яркая звезда - это и есть Полярная

     

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Если вы заблудились в лесу...
« Ответ #9 : 17 Июля 2010, 11:20:30 »
     Ориентирование (продолжение)

  Лесные компасы

  Все природные признаки сторон горизонта связаны с тем , что с юга – тепло, а с севера – холодно.

 

  МУРАВЕЙНИКИ: Более пологие к югу, лепятся к дереву (камню) с южной стороны.

  ЯГОДЫ: созревают быстрее с южной стороны.

  ЛИШАЙНИКИ И МХИ: с северной стороны камней и деревьев.

  СМОЛА: на хвойных деревьях выступает с севера.

  В сырую погоду на стволах (особенно сосен) с севера темная полоса.

  Ранней весной СНЕГ ТАЕТ быстрее на южных склонах;

  ЛУНКИ у деревьев вытянуты к югу.

 

  ВНИМАНИЕ !

  Не доверяй кронам и годичным кольцам!

 

  Никогда не используй один признак – сравни несколько.