Автор Тема: Необъяснимо но факт  (Прочитано 6771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Необъяснимо но факт
« Ответ #30 : 19 Января 2011, 10:18:12 »
     И на Луне камни бегают

 

  Два движущихся камня были обнаружены и на Луне. На фотографии представлены два отбрасывающие четкие тени предмета со своими следами, оставленными после путешествия по кратеру Вителло. Длина следов 270 и 360 метров. Важен и интересен тот факт, что меньший из объектов (в верхней части снимка) не скатывался вниз, а вылезал из кратера наверх

  (статья "Странные вещи происходят на нашей Луне", журнал "Техника-молодежи", №8, 1998.)    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Необъяснимо но факт
« Ответ #31 : 19 Января 2011, 10:30:31 »
     
Цитата: Snow_Irbis
А если такой камень куда нибудь в лабораторию отвезти он там интересно тоже начнет двигаться или нет ?


  я думаю, наверное всё-таки от места зависит.... где камень движется, хотя - кто знает

  ниже о научных версиях движения камней

  ОБЪЯСНЕНИЯ ФЕНОМЕНА

  1.Нагревательная версия.

  Одно из объяснений подобной подвижности состоит в том, что днем солнце разогревает камни, расширяя их с южной стороны. С наступлением ночи, остывая, камни начинают сокращаться, причем быстрее с северной стороны, где были меньше прогреты. В результате этого камни ползут в южную сторону либо из-под земли вверх, к солнцу и теплой поверхности.

  Но в Долине Смерти известны частые случаи, когда камни петляли, явно двигаясь не за солнцем. Синь-Камень (о нём я писал двумя постами выше) двигался только в северном и северо-восточном направлении, поскольку сейчас лежит на северо-восточном берегу Плещеева озера. К тому же, будь это объяснение верно, все каменные дома наших средних и северных широт, естественно нагреваясь, давно бы уже повылезали из земли с фундаментами вместе и приползли бы к берегам теплого Черного моря.

  2.Всплывание.

  Другое объяснение заключается в том, что в песке или плотной глине на валун действует сила выталкивания, заставляя его медленно «всплывать» и передвигаться.

  Но камни, погружающиеся в торф, и камни, ползущие вверх по стенке кратера Луны ( о них я писал постом выше), опровергают это утверждение. Если бы, к примеру, Синь-Камень сначала, как и положено тяжелому предмету, погрузился на дно озера, а потом, по указанной версий, начал всплывать, то мы бы уже имели вечный двигатель, работающий на эффекте погружения и всплытия камней.

  3.Ветер после дождя.

  В 1975 году ученые Роберт Шарп и Дуайт Кейри из Калифорнийского технологического института в результате семи лет наблюдений пришли к выводу, что движение Рейстрекских камней можно объяснить периодически возникающими благоприятными для этого погодными условиями: состоянием почвы после дождей и возникновением сильных ветров, следующих за дождями. Д.Кейри, в частности, писал: «Ветер может поднять булыжник и заставить его двигаться. Он движется вместе со скользкой грязью по твердой поверхности, по плоскому дну со скоростью двух футов (66 см) в секунду, а преодолев 100—200 футов (33—66 м), как бы останавливается отдохнуть, поскольку ветер стихает. Я полагаю, что причиной разнообразия следов булыжников являются прежде всего изменения в направлении ветра за то время, пока камень движется».

  Но: Группа сотрудников Хэмпширского колледжа, штат Массачусетс, проверила на практике версию о дожде и ветре. Почву вокруг и под камнем обильно смочили водой, но всей группой так и не смогли сдвинуть камень с места (пощекотать его не догадались). Согласно проведенным расчетам, оказалось, что полутонный камень может «сдуть» только ветер, мчащийся со скоростью 400 километров в час. Такие ураганы даже в теории практически невозможны. Что уж говорить об условиях, необходимых для движения Синь-Камня по дну озера! Даже с учетом большей, чем у воздуха, плотности воды потребовалось бы сильнейшее течение, при котором вместе с Синь-Камнем сдуло бы со дна всю воду в озере! А каковы должны быть воздушные токи, обеспечивающие полеты камням? И как объяснить действием воздушных масс передвижения лунных камней в безвоздушном пространстве?

  4. Скользкий лед.

  В 1995 году геолог Джон Рейд из Хэмпширского колледжа предположил, что камни действительно могут двигаться при сильном ветре, но только в том случае, если их покрывает лед, нечто вроде ледяной оболочки.

  Но если бы эта странная гипотеза была верна, то в других, более холодных точках планеты камни бегали бы огромными табунами. Напомним, Долина Смерти — самое жаркое место на Земле. Кроме того, ни под Синь-Камнем, ни под лунными камнями, ни под летающими не было «тонкой корочки льда». И камни в кромлехах за столетия своего упорядоченного существования почему-то не расползаются, скользя «по корочкам».

  "Ненаучные" версии: Кристаллическая решетка и информация.

  Существует гипотеза о том, что кристаллическая решетка таких аномальных «самодвижущихся» минералов может накапливать информацию и оперировать ею. И кроме белковой формы жизни есть и другие — например, мыслящие камни. И, возможно, неспроста Синь-Камень сам определяет свое место, и ничто его оттуда не сгонит.

  Способность камней к разнообразному перемещению в горизонтальной плоскости и движению вверх по склону, из ям, грунта, озера, к взлетам на деревья не может быть следствием обычных законов физики, применяемых к неодушевленным объектам. То обстоятельство, что камни перемещаются вверх по склону, говорит о негравитационной природе их способности к перемещению. О возможности преодоления гравитации камнями говорят и факты нахождения камней в кронах деревьев. Предполагают, что их двигательной силой является так называемая сила антигравитации, генерируемая камнем и позволяющая ему как перемещаться вдоль поверхностей, так и совершать перелеты в режиме левитации.    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Необъяснимо но факт
« Ответ #32 : 03 Февраля 2011, 22:48:35 »
     Дыра на Луне замечена на снимках, переданных японским зондом Кагуя. Как сообщал Юничи Харияма из японского космического агентства, дырка „показалась“ сразу на нескольких снимках поверхности Луны.

 

  Похоже, что дыра, сфотографированная японским зондом Кагуя, сильно не давала покоя американцам. В итоге НАСА специально нацело на нее камеры своего зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). И получило весьма четки снимки объекта, расположенного на обратной стороне Луны в Южном полушарии в море Мечты (Mare Ingenii). Разрешение снимков - чуть больше полуметра на пиксель.

  Конечно, американцам хотелось разобраться с дырой. Понять куда она ведет. Но не получилось. Даже четкие снимки не внесли ясности. Наоборот запутали дело.

  Виден лишь некий "черный ход". И кажется, будто расположен он не в углублении, а на холме, вершина которого срезана словно бритвой. Как такое могло получиться? Ведь по наиболее здравой гипотезе, дырка - это провал, который ведет в тоннель, образованный потоком лавы. Откуда холмик?

 

  По уточненным данным, диаметр дыры - 130 метров. Глубина - не известна. Дна не видно. Есть лишь предположение, что ход может вести в систему лунных подземелий, включающую и тоннели, и обширные залы.    

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Необъяснимо но факт
« Ответ #33 : 10 Июля 2013, 06:56:45 »
     Самые необычные природные явления
 
 
 
 Сегодня мы хотим познакомить Вас с десятью самыми красивыми и необычными естественными явлениями, созданными
 непревзойдённой кудесницей — матушкой-природой(10 фото)
 
Спойлер

 1.? Полярное сияние – одно из самых загадочных творений природы.
 Мистический и необычайно красивый феномен можно увидеть вблизи магнитных
 полюсов обоих полушарий нашей планеты. Он может длиться от нескольких
 часов до нескольких суток. Его интенсивность напрямую зависит от
 активности Солнца. Лучше всего наблюдение проводить ночью в ясную
 безветренную погоду, вдали от городского шума и огней в Норвегии, Швеции
 или Финляндии.
 2.? Облака в форме гигантских труб можно не часто увидеть на небе перед началом сильной грозы. Тучи образуют необычные шаровые скопления с
 гладкими краями. Их цвет плавно меняется от белого к тёмно — серому.
 Явление очень красивое и редкое.
 3. Многие считают бабочек Монарх одними из самых красивых существ нашей
 планеты. За красочными лёгкокрылыми красавицами можно наблюдать часами.
 Лучше всего это делать в Америке во время миграции этих бабочек из
 Канады в Мексику и обратно. В эти дни деревья калифорнийских парков
 приобретает новый пёстрый оранжево-чёрный окрас. Их ветви и листья
 полностью скрыты от людских глаз красочными бабочками.
 4.? В высокогорных районах центральных Анд можно увидеть ещё одно
 загадочное природное явление – пенитентес. Это многочисленные иглы изо
 льда и снега на поверхности ледников высотой от нескольких сантиметров
 до двух метров.
 5. Всего раз в несколько лет можно наблюдать уникальное зрелище —
 движение огромных каменных валунов по поверхности высохшего озера
 Рейстрак Плая в национальном калифорнийском парке Долина Смерти. Камни
 весом десятки килограмм падают с холма высотой 260 метров и после плавно
 скользят по глинистому дну с маленькой скоростью, оставляя за собой
 следы длиной в несколько десятков метров и глубиной не более трёх
 сантиметров. Необычный феномен был обнаружен давно, но учёные так и не
 могут сойтись в едином мнении, что служит причиной столь странного
 движения.
 6. Ещё один загадочный природный феномен – грозовые облака супер клетки.
 Наиболее часто их можно увидеть в областях с влажным климатом и частыми
 грозами, например в центральных штатах Америки. Особенно красивы облака
 в предзакатные часы.
 7. Красота и беспощадность огненного смерча завораживает и устрашает.
 Красочный огненный вихрь высотой до пяти километров движется с огромной
 скоростью, испепеляя всё на своём пути. К счастью, это очень редкое
 явление.
 8. Песчаные бури можно увидеть в тёплое время года в пустынных регионах
 нашей планеты. Зрелище, безусловно, красивое и завораживающее, но
 наблюдать его лучше всего на приличном расстоянии.
 9. Словно волшебная разноцветная дорожка, сотканная из водных капель и
 солнечных лучей, соединяет небо и землю красочная радуга. Обычно она
 образовывается после дождя при оптимальном направлении лучей Солнца.
 Иногда можно увидеть радугу с двойной аркой, но это всего лишь красивый
 оптический обман.
 10. Одна из самых мистических загадок природы – таосский гул или как его
 называют иначе Таос Хум. Назван так в честь индейской деревеньки Таос
 американского штата Нью-Мехико. Все жители этой местности страдают от
 странного вибрирующего гула. Они утверждают, что странные звуки исходят
 откуда- то из глубины Земли и очень напоминают шум от работы мощного
 дизельного двигателя на холостом ходу. На сегодняшний день эта
 акустическая загадка планеты ещё не разгадана. Хотя есть множество
 гипотез, порой переходящих все грани реальности.
[свернуть]
   

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Необъяснимо но факт
« Ответ #34 : 29 Июля 2013, 06:41:46 »
     Усомнимся в научных фактах

 Многие известные факты мы привыкли воспринимать как истину, не требующую доказательств. А зря. Сегодня мы познакомим Вас с
 тридцатью такими «научными фактами», которые на проверку оказались не более чем заблуждение.

 

 

 1. Всем известный благородный минерал алмаз не всегда образуется из уплотнённого угля. Большинство месторождений алмазов находятся на
 глубине более ста пятидесяти километров, в то время как залежи угля — наглубине всего около трёх километров.

 
Спойлер

 2. Летучие мыши отнюдь не слепые. Использование эхолокации позволяет этим зверькам отлично ориентироваться в пространстве, но при этом у них
 хорошо развит и зрительный аппарат.

 

 3. Рыжих и блондинов со временем не уменьшится. Гены, отвечающие за цвет волос, являются рецессивными и передаются не только через
 обладателей волос цвета блонд или рыжих.

 

 4. После смерти волосы и ногти прекращают свой рост. Из-за того что у умерших кожа сильно сморщивается, и возникает иллюзия роста ногтевых
 пластин и волос.

 

 5. Определение по цвету соплей природы простудного заболевания в корне не верно. И бактериальное, и вирусное заболевание может окрашивать
 слизистые выделения из носа в цвет от прозрачно-жёлтого до насыщенного
 зелёного.

 

 6. Чистая вода не является хорошим проводником электричества. А вот, содержащиеся в ней примеси солей, минералов и различные частицы уже
 отлично проводят ток. Это и есть причина поражения электрическим током
 через воду.

 

 7. Лягушки и жабы никогда не «наградят» Вас бородавками, не зависимо от того трогали Вы их или нет. Причина появления наростов
 папилломавирус. Его носителями бывают только люди.

 

 8. Когда страусы сильно напуганы или чувствуют опасность, они отнюдь не прячут голову в песок. Птицы падают на землю и притворяются умершими.

 

 9. При недостатке кислорода кровь приобретает не синий цвет, а темнеет почти до бордового. Вены, просвечиваясь через кожу, просто
 кажутся голубыми.

 

 10. Гиперактивность детей никак не связана с потреблением ими сахара. Неоднократно проверенный факт разными учёными разных стран.

 

 11. Щёлканье суставов может только раздражать окружающих, но никак не станет причиной появления артрита. Это заболевание возникает вследствие травм, преклонного возраста, генетической предрасположенности и лишнего веса.

 

 12. Органические продукты тоже содержат пестициды. Хотя по уверению сотрудников министерства сельского хозяйства США содержание их в
 продуктах органического и неорганического происхождения настолько ничтожно, что даже не стоит переживать по этому поводу.

 

 13. Стресс может вызывать лишь временные скачки кровяного давления, но не является основной причиной развития гипертонии. Большую роль тут
 играет питание, наличие вредных привычек и генетика.

 

 14. Молния может ударить в одно и то же место несколько раз. Известны высотные здания, в которые молния бьёт до ста раз за год.

 

 15. Лемминги не склонны к массовым самоубийствам. Но в малознакомой местности зверьки действительно могут упасть со скал и других
 возвышенностей.

 

 16. Человек не рождается с полным «набором» извилин. Даже во взрослом возрасте продолжается процесс формирования и образования нервной ткани в отдельных участках головного мозга.

 

 17. Многие отнесут животное на рисунке к древним обитателям нашей планеты бронтозаврам. На самом деле это апатозавр. Путаница с названием
 возникла из-за соперничества между двумя учёными – палеонтологами приблизительно сто тридцать лет назад.

 

 18. Один ген не равняется одному протеину. Есть гены способные образовывать множество различных протеинов, а некоторые вообще не
 производят ни одного.

 

 19. У золотых рыбок очень хорошая память. Они могут помнить определённые события и вещи в течение нескольких месяцев.

 

 20. ВИЧ передался человеку не через половой акт, как считают многие. А скорее всего через кровь — за приматами очень долгое время велась охота
 ради мяса.

 

 21. Кошки и собаки не воспринимают оттенки серого, но очень хорошо различают все оттенки синего и зелёного. Кроме этого диапазон собачьего
 зрения значительно шире, чем у человека. Но вдаль всё — же люди видят лучше.

 

 22. Активны всего десять процентов головного мозга человека — это миф. На самом деле работает весь мозг. Просто различные участки
 «включаются» в разное время.

 

 23. Синдром Туретта — это генетическое заболевание нервной системы, проявляющиеся в виде единичных или множественных тиков. Только
 незначительный процент больных выкрикивают непроизвольно бранные слова. Заболевание, связанное с непроизвольным импульсивным произношением ругательных слов, называется копролалия.

 

 24. Уже в Средневековье люди знали, что Земля не плоская, а имеет шарообразную форму. «Утку» о невежестве средневековых мужей запустили
 великобританские историки в 1940 году.

 

 25. Акулы тоже болеют раком, и их хрящи никак не способны помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями. Сенсационную новость о
 чудодейственном свойстве акульих хрящей поведал миру Уильям Лейн. Кстати, он же и был продавцом этого «мега — эффективного противоракового
 средства».

 

 26. Из космоса можно полюбоваться не только Великой китайской стеной, но и другими крупными рукотворными сооружениями. Но иногда можно и
 ничего не увидеть. Например, с Луны видны только огни Земли.

 

 27. В природе не существует «фотографической памяти». Даже люди с исключительными способностями не воспроизведут все мельчайшие нюансы и
 подробности увиденного.

 

 28. Излучение микроволновки – это не причина развития онкозаболеваний. Лишь некоторые виды излучений могут вызвать рак.
 Например, чрезмерное увлечение загаром может вызвать рак кожи. При умеренном времяпровождении на свежем воздухе солнечные лучи только
 помогут организму выработать жизненно важный витамин D.

 

 29. Бритьё налысо не делает волосы гуще. Просто первое время волосы будут казаться жёстче и грубее за счёт того, что они не утончены на
 концах как при естественном росте, а имеют прямой срез.

 

 30. Проглоченная жевательная резинка в желудке переваривается всего за несколько часов, а не за семь долгих лет.
[свернуть]
   

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Необъяснимо но факт
« Ответ #35 : 29 Июля 2013, 17:09:58 »
     Alёxa, отредактировал твой пост №35 , а то он поплыл и менял дизайн форума