Автор Тема: Знаете ли Вы...  (Прочитано 4407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #10 : 20 Июня 2010, 16:33:17 »
     как делаються процессоры
     

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #11 : 22 Июля 2010, 22:10:28 »
     Если болит зуб...
 Облегчи свои страдания, не открывая рта. Разотри кубик льда на тыльной стороне ладони - в V-образной перепонке между большим и указательным пальцем. Зубная боль уменьшится наполовину: стимуляция нервов на этом участке руки блокирует болевые сигналы мозга.

  Для мужчин: если страшно хочется писать, а туалета рядом нет...
 Подумай о сексе. Это прочно овладеет твоими мыслями, и нужду легче будет терпеть.

  Если ты перепил до головокружения...
 Положи руку на что-нибудь устойчивое. Часть внутреннего уха, которая отвечает за равновесие (купула), плавает в жидкости, которая имеет ту же плотность, что и кровь. Алкоголь разбавляет кровь в купуле, она становится менее плотной и поднимается, "одурачивая" мозг. Тактильные ощущения дают ему другое впечатление, и мир встает на свое место. Причем ощущения именно от чувствительной руки: впечатления от того, что ногами ты стоишь на земле, недостаточно.

  Если заложен нос...
 Упрись языком в небо, а затем нажми пальцем между бровями. В результате сошник (трапециевидная кость, образующая заднюю часть перегородки носа) пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос начнет "откладывать".

  Если по ночам мучает изжога...
 Спи на левом боку. Исследования показали, что при таком положении человек меньше страдает от выбросов кислоты в пищевод. Пищевод и желудок расположены под определенным углом: когда ты лежишь на правом боку, желудок оказывается выше, а когда на левом - ниже, и "затекание" кислоты из него менее вероятно.

  Если щекочет в горле...
 Потереби и поцарапай свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. Он облегчит неприятную щекотку.

  Если после бега колет в боку...
 Выдыхай, когда наступаешь на левую ногу. Большинство людей делает выдох, когда правая нога касается земли. Это создает давление на печень, которая находится справа, а она давит на диафрагму и вызывает боль в боку.

  Если тебе плохо слышно, что бормочет собеседник...
 К нему нужно повернуться правым ухом. Правое лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за мелодия играет тихо-тихо, повернись к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.

  Если ты обжег палец...
 Прижми к ожогу чистую подушечку пальца другой руки. Хотя лед быстрее снимет боль, при его прикладывании более вероятно появление волдырей. А при прикладывании пальца обожженная кожа просто вернется к нормальной температуре, и, может, дело обойдется без волдыря.

  Если боишься укола...
 Кашляй во время введения иголки. Кашель вызывает внезапный кратковременный подъем давления в грудной клетке и спинномозговом канале. При этом подавляются болевые рецепторы.    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #12 : 03 Августа 2010, 12:33:45 »
     наткнулся в сети на инфу - Как добыть огонь с помощью картошки

  Для этого нам понадобится :

  * клубень картофеля
 * две зубочистки
 * зубная паста
 * соль
 * два провода
 * ватный шарик

  возможно - развод, надо самому проверить... в форумах видел такие добавочные рекомендации к этому

  - для того , чтобы возникла разность потенциалов ( напряжение ) , нужно чтобы проводочки имели разное количество свободных электронов , то есть состояли из разных металлов . Медь и сталь , или медь и алюминий и т.д.

  - берите очень тоненькие провода.

     

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #13 : 24 Января 2011, 20:53:03 »
     как чеканят монеты на монетном дворе
     

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #14 : 09 Мая 2012, 16:12:17 »
     5 открытий, которые перевернули историю

 Конечно, археология далеко не так увлекательна, как это может показаться поклонникам эпопеи про Индиану Джонса. Но всё же время от времени и тут появляются удивительные или даже шокирующие открытия, способные перевернуть привычные представления об истории.
 Например…

 1. Кокаин в египетских мумиях
 Когда Колумб сотоварищи открыл Новую землю, которая оказалась вовсе не Индией, то обнаружил не только умирающих от оспы страдальцев. Им открылся целый мир невиданных прежде животных и растений, которые водятся только в Америке.
 И только после этого события, как считалось до недавнего времени, европейцы познакомились с листьями кокаинового куста и всеми вытекающими отсюда последствиями.
Спойлер

 Но теперь оказывается, в этой истории далеко не все концы с концами сходятся.
 Если Колумб был первым европейцем, ступившим на американскую землю, как объяснить следы кокаина, найденные на телах египетских мумий?
 В 1992 году немецкие учёные проводили исследования одной из мумий, и к своему удивлению обнаружили следы гашиша, табака и кокаина в волосах, коже, и костях. Допустим, гашиш могли привезти из Азии, это не так уж невероятно. Египетские фараоны много чего могли себе позволить. Но табак и кокаин могли быть родом только из Нового Света!
 В этом месте здание общепринятой исторической науки треснуло и зашаталось.
 До мумификации, получается, фараоны со своими домочадцами уже вовсю баловались кокаином. Это всё равно, как в крови кого-нибудь из наших селебрити вдруг обнаружится наркотик, произрастающий только на Венере.
 Как это могло произойти? Тут у каждого своя теория. Кто-то грешит на археологов, которые на радостях от ценной находки могли устроить вечеринку и пытались подключить мумий ко всеобщему веселью. Или сами мумии были фальшивыми, или кто-то из археологов переусердствовал в своей любви к мумиям и мумификации.
 Немецкие учёные сделали то, что на их месте сделал бы каждый, кто дорожит своей репутацией – они провели ещё одну независимую экспертизу. И опять нашли наркотики.
 И тут они объявили поголовную проверку на наркотики всех доступных мумий. Треть из них дала положительный результат на никотин. Мало того.
 Во внутренностях Рамзеса II обнаружились кусочки табачных листьев. И не только листья – мёртвый табачный жук нашёл последнее пристанище в утробе великого фараона.
 Есть идеи?

 2. Древнееврейская надпись на камне в Нью-Мексико
 Этот 90-тонный камень нашли в Америке, недалеко от Альбукерке (штат Нью-Мексико) в 1933 году. На нём, как оказалось, начертаны десять заповедей на древнееврейском языке.
 Эксперты со всего мира никак не могли взять в толк, как такое может быть. Предположить, что в древней Америке нашёлся знаток древнееврейского – мягко говоря, маловероятно.
 Кроме того, некоторые буквы надписи позаимствованы из греческого алфавита, то есть тот, кто это нацарапал, должен был знать, как минимум, два языка (теоретически, мог бы подойти какой-нибудь самаритянин).
 Привезти глыбу тоже не могли – порода была явно местной. Может надпись была поздней имитацией? Любой американец со степенью в области теологии мог устроить подобную мистификацию.
 Кстати, парень, который нашёл надпись, позже обвинялся в фальсификации древних артефактов (хотя его вина доказана не была, но всё таки). Розыгрыш в сложившейся ситуации был бы единственным разумным объяснением.
 В общем, это всё было более чем странно. И, тем не менее, когда современные исследователи изучили надпись вдоль и поперёк, и сравнили её с другими надписями, найденными в тех же местах, они пришли к заключению – ей может быть от 500 до 2 000 лет.
 Это означает только то, что парень, сделавший находку, вне подозрений. В остальном ничего так толком и не прояснилось.

 3. Древнеримская статуя в Мексике
 Всякий, у кого в больше трёх классов образования или Гугл под рукой знает, что Рим и Латинская Америка находятся довольно далеко друг от друга. Даже в своём расцвете, даже после завоевания Африки и Англии, такие медвежьи углы как Мексика оставались вне поля зрения Римской империи. Западного полушария для них как бы и не существовало.
 Вот почему находка головы античной римской статуи произвела настоящий фурор в научном мире.
 Произошло это в 1933 году. Один археолог проводил раскопки древнего захоронения примерно в 40 милях (около 64 километров; прим. mixednews.ru) от Мехико и нашёл, среди всякого хлама, который древние клали в могилу своим усопшим, небольшую фигурку.
 Надо заметить, что место раскопок до того времени было покрыто двумя слоями нетронутого цементного пола и, начиная с 1500 года никто к этой земле не прикасался. Так что вариант с шутниками тут не подходит.
 Конечно, Колумб к тому времени уже открыл Америку. Но тем не менее, ни один белый человек (по официальной версии) в Мексике до 1519 года не объявлялся.
 И даже если бы объявился – с чего бы тащить в такую даль римские статуи? А в том, что статуя римская, нет никаких сомнений – черты лица соответствуют артефактам, найденным в Риме и относящимся ко второму веку.
 Как она туда попала? Большой вопрос. Однако кое-какой свет на эту тайну может пролить другое открытие.
 В 1982 году подводный археолог нашёл на морском дне неподалеку от порта Рио-де-Жанейро римские вазы, которые позже были датированы третьим веком. В ходе дальнейших поисков были обнаружены два полусгнивших корабля, тоже очень похожие на римские.
 Бразильское правительство решило не заострять внимание общественности на этих находках, и вся история была вскоре благополучно забыта. Бразильцы не очень любят, когда подвергают сомнению их представления об истории. Им нравится считать, что их страну открыли португальцы, а не какие-то там римляне.
 Тут можно, конечно, поспорить, что круче, ну да ладно…

 4. Норвежские монеты из штата Мэн
 В 1957 году в американском штате Мэн, на территории крупнейшего древнего поселения шли раскопки. Искали всё, что имело отношение к жизни и быту местных племён. Наконечники стрел, обломки керамики – всё в таком духе. И неожиданно наткнулись на странную монету.
 Сначала решили, что это английский пенни XII века, после чего 21 год монета пролежала, не вызывая ни у кого особого интереса. А потом случайно попалась на глаза специалисту по нумизматике, который признал в музейном экспонате норвежский пенни, отчеканенный при короле Олафе, правление которого приходится на короткий период между 1067 и 1093 годами.
 То есть монета была отчеканена в эти 15 лет правления Олафа, и точно в Норвегии. А найдена была в Мэне, среди артефактов американских индейцев.
 Одна единственная норвежская монета среди десятков тысяч предметов, оставшихся от аборигенов. Как она могла туда попасть? Ответа нет.

 5. Древний японский язык в Нью-Мексико
 Живёт в Нью-Мексико загадочное племя – зуни. Вроде племя как племя, но вот язык у них не похож ни на одно из местных наречий. Больше всего он напоминает… японский. Ну не то, чтобы японский один в один, но совпадений предостаточно, для того чтобы заподозрить эти языки в родстве.
 Теория о контактах древних японцев с древними индейцами возникла благодаря изучавшей антропологию студентке по имени Нэнси Дэвис. Она первой заметила необычайное сходство языка коренного населения с японским.
 Причем, похожи не только звучания отдельных слов, сходство есть и в синтаксисе – в обоих языках глагол стоит в конце предложения, например. И не забывайте, что язык зуни не имеет почти ничего общего с другими языками этой местности.
 Сделав это открытие, Дэвис продолжала копать с удвоенной энергией и выяснила, что у зуни, так же как у японцев, самой распространённой является третья группа крови, они так же часто болеют одними и теми же редкими заболеваниями. Плюс перекликающиеся устные предания о древних временах.
 Версия Дэвис: Где-нибудь веке в двенадцатом буддистские миссионеры проделали путь до Калифорнии, а затем двинулись вглубь материка, где и осели.
 Как знать…
[свернуть]
   

Оффлайн Alёxa

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9922
  • Пол: Мужской
  • Речь украшает интонация, афоризм - оттенок мысли.
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #15 : 24 Июня 2012, 06:32:49 »
     В 1951 году американке Генриетта Лакс был поставлен диагноз рак шейки матки, в этом же году она скончалась. Врачи в госпитале взяли у неё образцы здоровой и поражённой ткани, которые попали к исследователю Джорджу Гею. Тот обнаружил неведомый прежде феномен: клетки Лакс были способны выживать и делиться бесчисленное число раз. Они положили начало клеточной линии HeLa, которая была использована для создания вакцины против полиомиелита, в исследованиях рака, ВИЧ, воздействия радиации и множестве других испытаний учёными по всеми миру. Подсчитано, что с тех пор выращено более 20 тонн клеток HeLa, что превышает вес Генриетты при жизни в 400 раз.    

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #16 : 02 Февраля 2019, 17:58:09 »
Тактика пехоты - карточка огня отделения


Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #17 : 23 Сентября 2019, 22:46:22 »
Суд в немецком городе Франкфурт-на-Майне признал похмелье болезнью, так как любая проблема со здоровьем является заболеванием.

Суд вынес это решение по иску против производителя продуктов, который, в том числе, выпускает «антипохмельные» напитки и порошки. Истец заявлял, что деятельность компании нарушает действующее законодательство.

Суд признал правоту истца. В решении отмечается, что к болезням относится любое, даже временное нарушение в работе организма, в том числе похмелье, симптомами которого являются головные боли, тошнота.

пы.сы.

ну наконец-то дошло, теперь по понедельникам можно брать больничный  :)


В суде подчеркнули, что обычные продукты питания и напитки не могут обозначаться как средства для лечения похмелья.

пы.сы 2.
вот тут они точно погорячились

Оффлайн Странник

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • Пол: Мужской
Re: Знаете ли Вы...
« Ответ #18 : 29 Декабря 2019, 13:07:20 »