Автор Тема: Роспись по стеклу  (Прочитано 11980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nesska

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Пол: Женский
Роспись по стеклу
« : 27 Апреля 2010, 17:22:17 »
     
 
 
 
 
     

Оффлайн Nesska

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Пол: Женский
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #1 : 27 Апреля 2010, 17:24:38 »
     А это моя работа, правда , выполнена обычной акварелью- размыто, не видно оттенков, но всеж лучше чем просто стекло на двери
     

Оффлайн Nesska

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Пол: Женский
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #2 : 21 Июля 2010, 15:27:00 »
     МАСТЕР - КЛАСС "Витражная роспись"
 
 

  На подготовленную стеклянную поверхность, т.е. обезжиреную и без отпечатков пальцев наносим рисунок смываемым маркером для стекла. Я не шучу - если поверхность для обычной росписи достаточно просто спиртом протереть, то под витражную краску осмотрите стекло на свет с особым пристрастием - иначе ваш дактелоскопический след может вполне так себе хорошо сохраниться для потомков.
 Про маркеры и способ переноса я уже писала здесь
 
 
 2. Шаг второй.
 
 Для него нам потребуется контур по стеклу или стеклу/керамике. Контуры бывают просто сохнущие, а бывают запекаемые. Запекаемый в принципе ничем не отличается от обычного, за исключением того что его можно термически обработать - запечь в духовке для пущей стойкости - тогда такое изделие говорят можно и в посудомоечной машине мыть. Я сама пока не пробовала, так что по этому поводу сказать ничего не могу. Запекаемый контур целесообразно использовать с такими же красками. Либо не запекать, если краски обычные.
 
 

  Вот так вот оно выглядит, тюбик с динным тонким носиком.
 У нас в магазинах есть от следующих производителей: Pebeo, Decola, Idea и если поискать в специализированых хужественных магазинах - Lefranc&Bourgeois. Отечественный производитель Decola будет подешевле, в принципе не плохой, хотя жидковатый, но главая моя к нему претензия - это грубый, твердый носик, котрым собственно и рисуешь. Pebeo - я не очень люблю за то что сильно блескучий, и я не имею ввиду металлики - выглядит как резина. И тоже жидковат - линия плывет в ширину слегка и оседает, не такая выпуклая становится. Lefranc&Bourgeois - самый дорогой наверное, но у них как раз запекаемые контуры есть. В принципе ничего, но мой любимый, пожалуй, Idea - он дает самую тонкую (ну это на любителя), самую выпуклую линию, и очень твердую после высыхания - как пластик, остальные все-таки мягкие, "резиновые".
 (Пока растекалась мыслею по древу, подумала что надо отдельно статью по материалам написать - поподробнеее и с иллюстрациями :D)
 
 

  Итак, возвращаясь к процессу - берем наше изделие и обводим рисунок контуром. Как - я думаю каждый в последствии сам приноровится. Как делаю я: - длинные линии я рисую, надавив тюбик так, что бы паста долго лезла сама - а я только укладываю её так, как нужно. Тогда линия получается ровная, без "узелков"- утолщений. Мелкие детали прорисовываю частями, уже в ручную выдавливая столько, сколько нужно.
 Главное на данном этапе: не забывайте почаще протирать "носик" - паста подсыхает, забивает отверстие, линия становится неровной, истончается и рвется.
 Если вы ошиблись - не стирайте контур. Оставьте его подсохнуть. Лучше потом аккуратно вырезать острым ножом или скальпелем этот участок, и прорисовать его заново, аккуратно срастив с остальным контуром. То же самое если случайно контур смазали - оставьте как есть, сухой его будет счистить проще, чем жидкий - намажете еще больше.
 То же к неровностям линии и стыкам - подсушите - в зависимости от контура - минут 15-20, и затем аккуратно поверх имеюшейся линии заполните пастой, что бы ворвнять.
 
 Да, вот еще что: контур лучше наносить не прямо по линии эскиза сделаного маркером - а параллельно ей - так как у нас изделие будет прозрачное - с обратной стороны росписи под контуром будет видна цветная линия.
 
 3. Шаг третий.

 

  После того как контур высох, можно подчистить свои огрехи и смыть маркер.
 Я шкрябаю лишнее ножиком. Тампон чуть смоченый водой. Хотя иногда я мою под краном с мыльной пенкой - когда много мелких ячеек, котрые не прочистить как следует тампоном. Но это надо совсем аккуратно, и что бы контур был хорошо просушен, и вода - чуть теплая и ни в коем случае струя воды на непосредствено рисунок не попала - иначе слезет. Если все таки где-нибудь при очистке подводным способом отойдет контур - просушить от воды салфеткой бумажной - а потом аккуратно вырезать отклеившийся кусочек с небольшим запасом и заполнить контуром заново.
 
 4. Шаг четвертый.
 
 И вот мы приступаем непосредственно к росписи. Уточнять, что краски для имитации витража нам нужны непременно прозрачные, я думаю, не нужно. При выборе красок в магазине (и я с этим сама сталкивалась) продавцы бывают довольно бестолковые, и помочь мало чем могут. В банках краски могут выглядеть точно так, как матовые. Аннотации на русском, которую бывает таки клеют - тоже не всегда довериться можно. Поэтому, если нет особых пометок как "vitrail" или "stained-glass effect/imitation", берите просто для стекла и что бы была пометка "transparent" - обычно это пишется достаточно крупно на лицевой стороне. По производителю я обширными знаниями поделиться не могу, ибо пользуюсь только Lefranc&Bourgeois, начинала с неводных, а теперь перешла на водноосновные.
 К делу.
 Итак, для имитации витража для нас главное как можно однороднее заполнять краской ячейки контура рисунка. Поэтому чем на меньшие секторы изначально у нас будет рисунок разделен - тем более гарантирована будет похожесть на мозаику из цветного стекла, а не раскрашеного кисточкой.
 Необходимо учесть что краска сохнет очень быстро.
 Очень советую подложить что-нибудь белое на рабочий стол - так будет лучше видно не осталось ли незаполненого промежутка рядом с контуром и не образовались ли пузырки воздуха. На освещение не скупитесь и проверяйте как получается - смотрите на свет рисунок.
 Настройтесь на то, что закрашивание ячейки нужно произвести как можно быстрее и одним-двумя движениями кисточки. Дважды по уже покрашеному месту кистью проводить нельзя! Как легло - так легло, пусть лучше с небольшим наплывом, захотите выровнять - остается след от кисточки, который уже хоть покрывай повторно, хоть залей туда краски прямо из тюбика - все равно будет виден. Лучше аккуратно вымывать тампоном с ацетоном и покрывать заново.
 Теперь в картинках как раскрашиваю я:
 
 

 
 Кисточка № 2, очень щедро макнутая в краску.

 

  Жирная капля краски в центр сектора

 

  И "растягиваем" её в направлении контура, следим что бы не образовывалось пузырьков ("лопаем" кисточкой или гоним контуру) и непрокрашеных пустот возле контура.
 
 То есть технология такова - как бы "залить" в ячейку краску.
 Пока краска схватывается - лучше держать предмет горизонтально, что бы не образовывались наплывы.
 Если ячейка для окрашивания крупная - начинать окраску лучше от уголка, а не центра, и "подкапывая" краску такими же жирными каплями "тянуть" к противоположному углу. Да, добавлять краску лучше не на чистое стекло, а на уже только что окрашеный краешек - что бы не образовывалась граница.
 Надо было это тоже сфотать, но я надеюсь и так понятно: в принципе посмотрите на последнюю картинку. Кисточка как раз в той точке, откуда бы я продолжила окрашивание с добавлением порции краски.
 Не жалейте краску, не сильно отжимайте кисточку - течь ей особо некуда, у неё есть четко очерченый контур.
 Вот таким вот образом, постепенно раскрашиваем все и наслаждаемся полученым результатом:

 

  Вот так выглядит в натуральную величину. Фото сделано "на свет".
 На данном этапе я иногда подправляю еще раз контур - если где то замазала краской, или он мне кажется слишком плоским после раскрашивания. Прохожусь еще раз, приглаживая его к старому "носиком" тюбика. Задача тут главная что бы не получился такой "забор из двух бревен"
 Затем отставляем все сушить - на несколько часов или суток - взависимости от того что написано в тех. условиях краски. Далее запекать либо покрыть лаком. Последнее в принципе не обязательно, но мне так потом проще ухаживать за предметом - протереть от пыли губкой можно посмелее.
 Да, на счет запекания, вот еще что хочу заметить. Перед тем как ставить в духовку - осмотрите внимательно свой шедевр. Для начала стекло - в нем не должно быть пузырьков. Например, этим грешат почти все дешевые икейские вазочки. Если в стекле есть пузырек воздуха - лучше не рискуйте. Лопнет или треснет. Будет, разумеется, жалко. А вот расписаные бутылки из под известных марок спиртного - например "Блэк Лейбла" или "Гордонса" - запекание переживают отлично. Если так же не удалось избежать пузырьков в краске - он лопнет или "прогорит" - будет такая пупырышка с кртером. Ну это в принципе не смертельно.
 
 "Вот и все что я знаю о крветках..." (с)
 Удачного творчества! Вопросы в каменты.
 
 P.S. Да, вот общий вид того на примере чего:

     

Оффлайн ele3ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #3 : 20 Декабря 2010, 00:10:03 »
     Nesska, удалите мою работу
 первое сообщение (роспись по стеклу) бабочка номер 3, спасибо    

Оффлайн Snow_Irbis

  • Дружинники
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9121
  • Пол: Мужской
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #4 : 20 Декабря 2010, 17:30:31 »
     ele3ar, уважаемый ( мая ) , а Вы вообще кто , и чем можете подтвердить что указанная Вами фотка принадлежит именно Вам ?    

Оффлайн ele3ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #5 : 21 Декабря 2010, 00:02:48 »
     Snow_Irbis, могу, так же могу указать и авторов других работ    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #6 : 21 Декабря 2010, 08:55:20 »
     
Цитата: ele3ar
Snow_Irbis, могу, так же могу указать и авторов других работ


  Ну так подтвердите, тогда и будем разговаривать.    

Оффлайн хотаб

  • Дружинники
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 1932
  • Пол: Мужской
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #7 : 21 Декабря 2010, 09:28:25 »
     назревает война за авторское право
 ну допустим вы и автор этих работ!
 ну и что! что они выложены без вашего ведома! вам что жалко??
 может другие тоже хотят научится и полюбоватся на такую красату!!    

Оффлайн manjak

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 1782
  • Пол: Мужской
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #8 : 21 Декабря 2010, 11:27:59 »
     
Цитата: хотаб
назревает война за авторское право
 ну допустим вы и автор этих работ!
 ну и что! что они выложены без вашего ведома! вам что жалко??
 может другие тоже хотят научится и полюбоватся на такую красату!!


  Какая война, о чем ты?

  Я говорю, типа, сотри свой пост, потому-что я автор.
 А ты говоришь, что нашел в интернет.
 Я говорю, сотри.
 А ты говоришь, типа докажи!
 И тут мы сталкиваемся с таким понятием, как копирайт.
 Или авторское право, как угодно.

  Если человек выкладывает свои произведения для общего обозрения и не указывает
 условия использования, значит он согласен, что его произведения будут использованы кем угодно и как угодно.
 Поэтому никакой войны.
 Только конкретное указание на авторство и копирайт. То-есть условия использования данных материалов.
 У нас не америка и поэтому авторское право должно быть правильно зарегистрировано.
 И все. Так-что ждем доказательств.
 Иначе я считаю это попыткой дискредитации модератора. И соответственно буду вынужден забанить
 пользователя.    

Оффлайн ele3ar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Пол: Женский
Re: Роспись по стеклу
« Ответ #9 : 21 Декабря 2010, 12:43:54 »
     хотаб, если кто-нибудь захочет что-нибудь конкретное узнать, спросить, кто же даст ответ?
 тот кто своровал в интернете картинку?

  Добавлено (21.12.2010, 12:43)
 ---------------------------------------------
 manjak, например, работа номер 1 в яндекс картинках автор этой работы Татьяна из России г. Уфа, персональная страница мастера и ее работа ссылка,
 моя работа следующая в ленте поиска, там же указано то, куда именно была загружена фотография (все сайты с моим ником или именем),
 так же копии, а вот в копиях я и нашла этот форум
 А чем автор поста может доказать авторство? например, я могу показать оригинал фото, без кадрирования, обработки, дату съемки и т.п. а?

  [help]Ссылки должны вставляться с помощью ББ-кодов ![/help]