Автор Тема: Нестандартный запуск энергосберегающих ламп  (Прочитано 15067 раз)

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран

Занимаясь уборкой я случайно обнаружил коробки , куда на протяжении нескольких лет складывал вышедшие из строя энергосберегающие лампы . Естественно что это я делал не из-за того что я жадный , а из-за того что порядок утилизации данных ламп не позволяет их выбрасывать вместе с бытовым мусором

В глазах большинства людей эти коробки выглядят как обычные коробки с старыми не годными лампами которые надо выкинуть , но в моих глазах , а так же в глазах тех людей которые любят что то мастерить это выглядит примерно так

За чашечкой чая мне пришла в голову мысль о том что утилизировать такой скарб , который еще может быть весьма полезен не очень то и логично , тем более в коридоре необходимо было поставить лампочку . Запивая чаем мед , придумалась у меня в голове схема включения В большинстве случаев выходит из строя одна из нитей накала люминесцентной лампы , в то время как сам электронный балласт остается вполне работоспособным . По этому возможен запуск двух люминесцентных ламп у которых вышли из строя по одной нити накала такой схемой

Проверяем теорию на практике Берем две люминесцентные лампы у которых по одной нити накала целые , определить это очень легко с помощью омметра . Целые нити накала пометим маркером что бы в дальнейшем не ошибиться

Выводы лампы у которых обрыв соединяем согласно схемы вместе и выводим на провод

Затем берем электронный балласт и припаиваем провода к выводам которые ранее шли непосредственно на нити накала , так будет гораздо удобнее производить смену ламп

После чего надеваем кожух , и в отверстия где ранее была люминесцентная лампа выводим провода

Затем соединяем все согласно схемы которую я показывал выше . Можно реализовать все гораздо красивее , но так как эту лампу я буду использовать для коридорного освещения она изначально устрашающе выглядит , что бы мое ноу-хау не было выкручено из коридорного светильника

Вкручиваем лампу в светильник

Включаем

Затем еще раз выключаем , одеваем плафон и опять включаем

Либо же если конструкция светильника не содержит плафона ( только патрон ) , можно скрепить лампы так

Таким вот не хитрым способом можно использовать вышедшие из строя энергосберегающие лампы , ну а когда на всех лампах перегорят нити накала то их еще можно использовать путем их запуска на диодном умножителе , об этом более подробно написано тут

При проведении работ соблюдайте правила техники безопасности !    

Оффлайн knnk007

• Новичок
  • *
     Snow_Irbis! У меня даже коробки такие же, только коврик другого колера...
 По теме: Я так понял, что мощность эл. балласта равна сумме мощностей колб???    

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран

Цитата: knnk007
Snow_Irbis! У меня даже коробки такие же, только коврик другого колера...

То не ковер , а покрывало на кровати

Цитата: knnk007
По теме: Я так понял, что мощность эл. балласта равна сумме мощностей колб???

Она даже немного меньше в данном случае 26 Вт , а лампы по 15 Вт    

Оффлайн Half

• Новичок
  • *
     Возникло несколько         вопросов:
 1). Соотношение мощностей балласта и колб. К примеру соберусь я стартовать 2 колбы по 11 Ватт от 18-20 Ваттного балласта. Ему не поплохеет ли?
 2). Прижатие колб друг к другу это принципиально или сделано для удобства?
 3). Производятся ли какие-нибудь изменения в самом балласте?

Не удержался, попробовал. Действительно работает) Но колбы должны быть как можно одинаковее, в идеале-от одинаковых лампочек. Попробовал к 26 Ваттному балласту от жирноспирального Camelion подцепить пару 18 Ваттных U-U-U, одна Старт (г...но феерическое), другая Лайнер (получше). Так вот Лайнер разжегся нормально, а старт светился заметно хуже, "переливался" как умирающая ЛБ40, средняя U едва светилась. Попробовал сборку из двух Спутников 11 Ватт U-U белых - все гуд. При том т.к. спаивал наспех, в процессе одна из колб погасла (отвалилась пайка без разрыва цепи второй колбы), по крайней мере за 30 секунд никакой беды не произошло.
 При этом я не прижимал лампы друг к другу, не знаю нужно ли это, по моему нет.

Ещё схемку бы поправить, ибо вывода то у балласта 4, а вот реально их только два, между второй парой стоит конденсатор, с позистором или без оного. И было решительно непонятно куда его подключать. Я воткнул его между двумя трехвыводными спайками колб. Х.з. правильно это или  нет

также замечу, что коли уж теперь для этого не надо расковыривать цоколь, выводы этой конструкции (один который подключается к дросселю, второй который подключается к +310 через конденсатор) надо периодически менять местами, иначе клба, подключеная живой нитью к дросселю, иссякнет намного раньше своей пары. А оный конденсатор между другими двумя выводами с балласта удобнее вынести к колбам, тогда количество проводов к балласту сократится. Я это и при ремонте живых сберегаек делаю - минус две накрутки и две пайки в цепи.    

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран
     1) Балласт должен быть по мощности равен примерно сумме мощностей колб ( хотя может быть и немного меньше ничего страшного не произойдет )
 2) Прижатие колб чисто для удобства
 3) В балласте никаких изменений не производится

Ну в принципе все это ты уже и сам увидел на практике

Цитата: Half
Ещё схемку бы поправить, ибо вывода то у балласта 4, а вот реально их только два, между второй парой стоит конденсатор, с позистором или без оного. И было решительно непонятно куда его подключать. Я воткнул его между двумя трехвыводными спайками колб. Х.з. правильно это или нет

Что именно не понятно ? Выводы 1,2,3,4 по порядку по часовой стрелке ( то есть вывод 2,3 это те что идут от емкости ) , ну и раз работает значит все правильно понял по моей схеме    

Оффлайн Half

• Новичок
  • *
     Подкину ещё вариацию в копилку, копирайт не мой, он принадлежит неизвестному китайскому мастеру

Недавно перекапывал свой люминесцентно-автогенераторный трешбокс и соответственную папку на компьютере. Набрел на древние достаточно (2005...2007 год примерно, а может и более ранние) электронные балласты для двух ламп а-ля ЛД40.
 Схема - классическая сберегаечная, транзисторы 13003 в ТО-126, отличия в следующем:Колбы  запитываются не от +310, а от средней точки, образованной последовательно включенными электролитами на 200 вольт, они-же - фильтр после моста.
 Соответственно на трансформаторе длинная обмотка - короткая, а две короких - длинные.
 Лампы подключены каждая через свой дроссель, при этом один из них включен в обратную сторону а приколбный конденсатор той лампы разбит на два, один сразу после дросселя, второй где положено.
 И вот эта вот ботва тянула две лампы ЛД40, подсвечивая витрины с 8.00 до 19:30 без выходных. Один погиб от непропая, второй от смерти нижнего электролита и нижнего ключа (таких балласта два).
 Как я понял, ключевой момент именно в двух дросселях и прочих особенностях этой цепи. То есть теоретически один балласт способен кормить две колбы. К сожалению живых колб в треше не осталось, потому экспериментировать покуа не на чем. Вот

upd:
 Блин, не могу ЛС отправить, а так выложу-схема "рассекретится". Описывать буду - тоже. Короче когда я в первый раз пробовал, то подключал (оказывается) немного не так, как нарисовано. Сейчас собрал устрашающего вида "нано", в точности как на схеме, и что-то не то - лампы светят как-то тускло, тусклее чем в прошлый раз, и обе немного "мерцают". Дальше решил не глумиться - единственная пара белых 11  ватток все таки. Хотел выложить запароленый рар и в личку скинуть ссылку с паролем, подрисовал наглядно как включал я. Собственно убедиться хотел правильно сейчас или в схеме легкий косячок и правильно было в первый раз.    

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран
     А к чему такие сложности с запароленными архивами ? У нас ни от кого секретов тут нет , все открыто так сказать на благо людям И не пойму что именно не понятно в моей схеме , пиши попробую разъяснить подробнее

По поводу личных сообщений , возможность их отправки появляется после 25 полезных сообщений на форуме    

Оффлайн Half

• Новичок
  • *
     Ну блин... если я напишу, то все будет понятно незарегистрированым. Если прилеплю картинку тоже, я ж сюда и набрел то за оной схемой.

Ладно, напишу что я делал. короче при первых тестах я правый провод с EL1 припаивал не к нижнему левому выводу EL2 а к верхнему (по схеме). Вроде всё было гуд.

Собрал как по схеме - насчет тусклого свечения ламп может глюки, но прогреваясь, они начинают "переливаться", то есть горят неуверенно. Вот и хотел узнать как в итоге правильно, может в железе и есть как я написал, а на рисунке ошибка.    

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран

Цитата: Half
Ну блин... если я напишу, то все будет понятно незарегистрированым. Если прилеплю картинку тоже, я ж сюда и набрел то за оной схемой.

Ладно, напишу что я делал. короче при первых тестах я правый провод с EL1 припаивал не к нижнему левому выводу EL2 а к верхнему (по схеме). Вроде всё было гуд.

Собрал как по схеме - насчет тусклого свечения ламп может глюки, но прогреваясь, они начинают "переливаться", то есть горят неуверенно. Вот и хотел узнать как в итоге правильно, может в железе и есть как я написал, а на рисунке ошибка.

В общем разберем подробно взяв за пример классическую схему ЭПРА из Википедии

наложив ее грубо на вот эту печатную плату , считаем выводы по часовой стрелке начиная сверху

Вывод 1 это выход с дросселя , выводы 2 и 3 это емкость между нитями накала , 4 это общий . Затем берем мою схему и разбираем как надо подключить

Нить накала колбы 1 ( EL1 ) подключаем к выводам 1 и 2 , нить накала колбы 2 ( EL2 ) подключаем к выводам 3 и 4 . После этого выводы нити накала с обрывом колбы 1 ( EL1 ) садим на вывод 4 , а выводы нити накала с обрывом колбы 2 ( EL2 ) садим на вывод 2 . Потом включаем и радуемся свечению лампы    

Оффлайн Half

• Новичок
  • *
     Японский магнитофон... Вот где собака то порылась. За основу брался "правильный" балласт. Сейчас специально перерыл все свои залежи - ни одного с такой схемой не нашел. Везде конденсатора после дросселя нет, а колба вешается не на "землю" а на +310 вольт, через тот блин самый конденсатор. Он вынесен на другой конец цепи и попутно видимо ограничивает напряжение на лампе. Схема эта из аппнота от по моему SGS-Thompson на тему как проектировать автогенераторные балласты. И сказано там, что когда колба не зажглась, частоту задает L дросселя и C между выводами, а когда газовый столб в колбе пробивается, частота задается вот этой цепочкой L дросселя и недостающим в китайбалластах С. Вернее он имеется, но в том месте уже не так много решает.
 Круто блин однако. Вот поэтому балласты и дохнут когда лампа вздумала не разжечься!
 Я подключал иначе - к выводам балласта цеплялись только концы выжившей спирали соответственно EL1 и EL2. Мертвый конец EL1 цеплялся ко второму выводу выжившей спирали EL2 и наоборот мертвый конец цеплялся ко второму концу выжившей спирали EL1. И вот между этими трехпроводными скрутками ставился "приколбный" конденсатор. Лампы загорались сразу и без проблем, но похоже при таком варианте через каждую нить валит ещё и ток соседней лампы. И что характерно - был обнаружен разогрев приспиральных областей, но я списал это на деградацию спиралей поначалу.

Включил как на схеме, с единственной поправкой а) колба подключена к +310 и конденсатор со стороны +310 (таков балласт) и б) я считал поэтому что вывод с дросселя это 4 а не 1. Лампы светят с некоторой потерей яркости, после прогрева выходят на режим но начинают "мелькать". Долго не держал, во избежании беды.

Сейчас был предложен одним единомышленником вариант вообще подключить мертвые концы также крест-накрест но к выводам 1-4.
 Короче щас буду пробовать, если к утру не отпишусь - считайте меня коммунистом

upd: Переключил выводы, теперь 1 и 4 соответствуют схеме. Лампы зажглись сразу и ярко, но блин продолжают "переливаться". Излишний нагрев приспиральных областей не замечен. Думаю временно повесить с переходным цоколем, включив последовательно ЛН 95 Ватт и посмотреть чем сие закончится.

Напрягает именно нестабильное свечение, они не мигают, а именно переливаются как потерявшая эмиссию ЛД40. Не знаю чем это объяснить - то-ли тем что изношены обе нити и эмиссия таки начала теряться, то-ли это неустойчивое горение по причине того, что им чего-то не хватает со стороны балласта.