Автор Тема: Беспроводные наушники ( способы реализации )  (Прочитано 2795 раз)

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран
     В общем заинтересовали меня беспроводные наушники Думаю они интересуют не только меня но и многих людей , но в виду того что они стоят немного дорого ( от 500 гривен ) их покупают не все ( и я в том числе , так как считаю что цена уж очень завышена ) . Поэтому возникает логичный вопрос , а почему бы не сделать их самому ? О способах реализации беспроводных наушников предлагаю делится в этой теме

Итак начну с себя Когда задумался над этим вопросом , то стоял выбор между двумя способами передачи данных , через ИК-лучи и по радиоканалу . Выбрал второй вариант ( его реализация гораздо проще во всех отношениях ) , то есть по радиоканалу , так как не нужно делать приемное устройство ( можно использовать любой приемник УКВ диапазона ) . В качестве передающего устройства используется УКВ микропередатчик , схема которого показана ниже . При исправных радиоэлементах схема начинает работать сразу , а наладка заключается в установке частоты передатчика , путем сдвигания/раздвигания витков катушки L1 ( при наладке желательно использовать УКВ приемник с блоком КПЕ ) . Катушка L1 состоит из 5 витков провода диаметром 0.5 мм на оправке диаметром 4 мм . В качестве антенны можно использовать кусок провода длинной 200 - 300 мм ( в моем варианте антенна вытравлена на печатной плате ) , печатная плата в формате Sprint layout прикреплена в архиве

Схема электрическая принципиальная

Печатная плата в формате Sprint layout скачать

Минусы данной схемы :

-передача сигнала ведется в моно режиме
 -присутствует дрейф частоты

Плюсы данной схемы :

- высокая повторяемость ( может собрать любой начинающий радиолюбитель в течении вечера )
 - радиодетали используемые в данной схеме имеются в широком доступе
 - низкое напряжение питания / малое токопотребление

Готовое устройство

Видео

В общем беспроводные наушники , которые получились в результате связки данного УКВ микропередатчика и приемного устройства МР3 плеера при просмотре фильмов меня полностью устраивают . Буду рад если Вы поделитесь своими конструкциями

ПИ Конечно можно собрать на специализированных ИМС , тогда будет и стереосигнал , и отсутствие дрейфа частоты , но себестоимость в тоже время будет выше готового УКВ трансмиттера      

Прикріплений файл: Pe4atnaya_plata.rar (9957 байт)
« Последнее редактирование: 17 Март 2015, 18:37:13 от ForumAdmin »