Автор Тема: Планшет Jeka JK-702. Нет индикации заряда АКБ  (Прочитано 1335 раз)

Оффлайн elek

• Новичок
  • *
Всем привет. Jeka JK-702.
1. Вопрос: заряжается ли он от USB?
2. Есть проблема от внешней зарядки DC. Зарядка есть, но нет индикации не при выкл. планшете, ни при вкл. планшете.
Зарядка показывает 100% и не падает, чтобы увидеть % заряда , надо перезагрузить планшет.
Может ли это зависеть от микрухи LP28052A ?

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран
Re: Планшет Jeka JK-702. Нет индикации заряда АКБ
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2016, 19:45:23 »
Если индикатор зарядки не показывает зарядку при зарядке от зарядного устройства, то он не будет ее показывать и при зарядке через USB. Если зарядка идет (тут надо убедиться что зарядка точно идет, для этого поставь на зарядку планшет, ну скажем часа на 4 что бы наверняка зарядился, потом разбери его и измерь напряжение на АБ, полностью заряженная АБ должна показать 4.2В), а индикатор зарядки не показывает зарядку то одно из двух, либо слетела прошивка (надо перепрошить), либо вышла из строя указанная тобой ИМС (у нее 2 вывода могут быть использованы для индикации зарядки АБ в зависимости от схемотехнического решения, а именно вывод STAT (чисто показывает идет зарядка или нет, например используется для включения/выключения светодиода) и ISET (напряжение на данном выводе может быть измерено и по нему рассчитано какой ток зарядки, и на сколько заряжена АБ). Еще может быть третье, вышел из строя АЦП который выступает связующим звеном между контроллером заряда и ЦП планшета, но то вряд ли :)

« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2016, 19:47:00 от Snow_Irbis »

Оффлайн elek

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2016, 10:12:29 »
Заряд АКБ проверял через амперметр. Зарядка точно есть, через 2-4 часа заряжается как положено и ток падает с 1А
до 0А. и держит заряд нормально. А вот по микросхеме замерял напряжение на выв. ISET есть напряжение 1 v...1.2v... , вроде бы , как растет по мере заряда. На STAT  0v. На VIN как положено 5v. На BATT тоже норм. от 3,6v  растет до 4.2v по мере заряда. В общем нужно пробовать менять LP28052A, т.к. у этой модели я так понял нет контроллера зарядки, как у других планшетов. Можно ли достать LP28052A на Украине такую микруху..? Сейчас пошарю по поисковикам.....
Спасибо за помощь. Я как раз так и предполагал. Спасибо за "толчек" . Перепаяю отпишусь и если все предположения верны выложу на сайт с фотками.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2016, 10:17:45 от elek »

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2016, 16:45:25 »
Эта микросхема и есть контроллер зарядки, прежде чем перепаивать ИМС я бы все таки порекомендовал сбросить планшет в заводские настройки, и только если не поможет тогда перепаивать ИМС. Насчет доступности то может у кого и есть, но скорее всего надо на али искать и сразу штук так 20 брать :)

Оффлайн elek

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2016, 07:58:17 »
Точно. Контроллера так и не удалось найти в Украине. Планшет и сбрасывал и прошивал...Ни какого толку

Оффлайн Snow_Irbis

• Дружинники
  • Ветеран
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2016, 10:07:55 »
Значит надо пробовать перепаивать ИМС. На Али я думаю можно найти такую ИМС, или взять у "донора", дать там объявления куплю нерабочий планшет такой  :)